20.04.2002. «Металлург» (Выкса) — «Электроника» (Нижний Новгород) — 1:1 (0:1)

Второй дивизион. ГОЛОВА САКЕЕВА СПАСАЕТ МЕТАЛЛУРГ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) — 1:1

Металлург (Выкса) — Электроника (Нижний Новгород) — 1:1 (0:1)
20 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей. Судьи: А.Иванов -9.0, А.Криворотов -9.0 (оба — Кострома), С.Золкин -9.0 (Чебоксары).
«ЭЛЕКТРОНИКА»
1. Гончаров — 6,5
Выручил свою команду как минимум в трех моментах. Невероятным образом среагировал на удар Сакеева в концовке встречи, чем спас для команды очко.
6. Гаврилов — 5,5
Смог справиться с волнением и довольно уверенно владел обстановкой на своем фланге.
4. Айдов — 5,0
В первом тайме из его зоны Гончарову угрожала самая большая опасность, но Гадалов простил соперника, пробив в штангу. В дальнейшем избегал оплошностей.
3. Маслов — 5,5
Уверенно подчищал огрехи партнеров, действовал жестко, но без грубости.
2. Распопов — 5,5
Защитник-новичок легко влился в состав «Электроники», но бороться с Сакеевым в силу возраста и габаритов ему было тяжело.
8. Бондалетов — 6,0
Продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, забив гол-красавец в ворота Давыдова.
16. Д.Кузнецов — 5,0
На своем фланге мог бы почаще обострять игру, но излишняя скованность не позволяла этого делать.
(11. Жуков, 73 — б/о)
12. Подолянчик — 5,5
Скоростных качеств и быстроты принятия решений полузащитнику пока не хватает, хотя удар со штрафного в перекладину был исполнен очень хитро.
5. Румянцев — 5,0
Жестко, на грани фола действуя при обороне собственных ворот, не слишком преуспел в созидании.
18. Георгиев — 5,0
Активно начал встречу, но совсем сник во втором тайме, за что был справедливо заменен.
(7. Ерофеев, 79 — б/о)
10. Е.Н. Кузнецов — 6,5
Был очень старателен, цеплялся за мячи, зарабатывал фолы. Выдал голевой пас на Бондалетова.
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Рытов, Трусилин, Владимиров (Сакеев, 60), Боровиков, Выропаев, Лысов, Уланов, Трушкин.
Голы: 0:1 — Бондалетов (28), 1:1 — Сакеев (68).
Предупрежден: Гадалов (57) — нет.
Лучшие игроки матча: Михаил Сакеев — Виталий Гончаров.

На первую календарную игру первенства «Электроника» отправилась со своего родного стадиона «Полет» за пять часов до начала матча. Время в дороге пролетело достаточно быстро, тем более, что футболисты запаслись газетами и журналами, причем большей частью не спортивными, а «желтыми» (видимо, дабы расслабиться перед игрой). Буквально в десяти километрах от Выксы была сделана «зеленая стоянка» с прогулкой по лесу, а кто-то из игроков наткнулся не то на ужа, не то на ядовитую змею. После матча Владимир Зиновьев признает, что встречи с подобными тварями к счастью…

А вот сама игра едва не началась для «Электроники» с большой беды. Брешью на левом краю обороны гостей воспользовался капитан «металлургов» Дмитрий Гадалов, но его хитроумный удар пришелся в дальнюю стойку ворот. Гадалов, к слову, был одним из лучших в составе выксунцев на протяжении всей встречи.

Впрочем, погоду в команде Евгения Попова в основном делают все те же лица. Несмотря на объявленный курс на омоложение, не сдали ведущих позиций Александр Выропаев, Алексей Трусилин, Анатолий Боровиков, Сергей Уланов и Сергей Трушкин. В этой компании не хватает разве что Дмитрия Голубева, но он «отошел от дел» только из-за проблем со здоровьем. Из молодой выксунской поросли внимание привлекал разве что Михаил Рытов (1984 г.р.), однако по уровню мастерства он значительно отстает от своих старших товарищей.

«Электроника» смогла с честью выдержать недолгий натиск хозяев в начале встречи, а затем сама приступила к активным действиям. И уже на исходе первой трети тайма Юрий Бондалетов добил мяч, отскочивший от штанги, но судья на линии «зажег» флажок, лишив гостей гола. Выксунцы дали достойный ответ на 28 минуте, когда выстрел Анатолия Боровикова метров с тринадцати парировал Гончаров. Уверенность голкипера незамедлительно вдохновила нижегородцев, которые буквально в следующей атаке забили голкрасавец. Е.Н.Кузнецов с правого края атаки выложил мяч Бондалетову, а Юрий, не дав «пятнистому» опуститься, с лета вогнал его в «рамку». Незадолго до перерыва Георгиев мог увеличить преимущество гостей. Удар Николая с линии штрафной лишь со второй попытки взял Давыдов.

Во втором тайме Евгению Попову удалось-таки развернуть игру на 180 градусов. Козырным тузом в его колоде стал высоченный форвард Михаил Сакеев. Менее чем через десять минут после появления выксунского гиганта на поле Выропаев со штрафного нашел мячом его голову, и Гончаров вынужден был капитулировать.

В концовке игра приобрела обоюдоострый характер. Обе команды могли выиграть. У «Металлурга» гол-близнец едва не забил Сакеев, а у «Электроники» Подолянчик здорово исполнил штрафной. Ничья, как показалось после финального свистка, целиком и полностью устроила соперников.

Павел ЛЯПИН, Выкса — Н.Новгород

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.04.2002

Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород). ПОСЛЕ МАТЧА. Владимир ЗИНОВЬЕВ: ЗА ГОЛ САКЕЕВА НИКОГО КОНКРЕТНО НЕ ВИНЮ, Евгений ПОПОВ: НИЧЬЯ — ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, Дмитрий ГОЛУБЕВ: ЗАКОНЧИЛ С ФУТБОЛОМ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ИНВАЛИДОМ

Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Электроники»:

— В кубковой встрече с павловчанами «Электроника» выглядела несколько скованной. Какие меры вы приняли, чтобы вывести подопечных из этого состояния перед матчем в Выксе?

— Три подготовительных дня мы посвятили упражнениям на ограниченных площадях, где требовалось за доли секунды принимать решение. Пытались привить ребятам вкус к быстрой игре, утраченный, видимо, в зимний период.

— Сегодня вы в целом довольны своей командой?

— Да, несмотря на отдельные огрехи. Прежде всего понравилась самоотдача и решительность в применении нестандартных действий.

— В Выксе вы приобрели одно очко или потеряли два?

— Да, действительно, нам не хватило совсем чуть-чуть для победы. Более того, мы прокручивали в уме тактический вариант с выходом на поле высокого форварда Михаила Сакеева. Была возможность нейтрализовать его усилиями нашего высокорослого защитника Купоросова, но пока Денис еще не готов физически, поэтому я и побоялся бросить его в бой.

— То есть, за пропущенный от Сакеева гол вам особо некого винить?

— А кого обвинишь? Мальчишки просто до него не дотянулись: Михаил чисто выиграл борьбу, хотя на нем «висели» наши защитники.

— Согласны ли вы с тем, что «Металлург» интереснее смотрится при розыгрыше стандартных положений?

— Но ведь и мы со стандартов кое-что сделали. Пара-тройка подач мне очень понравилась. Вот если бы еще удалось их завершить…

А наши проблемы в этом плане кроются в смазанных из-за дождей сборах. Мы не смогли уделить стандартам должного внимания, хотя в план подготовки этот пункт входил.

— Следующий календарный матч у вас опять с павловским «Торпедо». Не тяжело два раза подряд встречаться с одной и той же командой?

— Тяжело. Но как положительный фактор я рассматриваю не совсем удавшуюся для нас первую игру с пазовцами. Теперь надо возвращать должок болельщикам за не очень-то выразительный футбол в кубковой встрече.

— Победа на первой стадии розыгрыша Кубка и ничья на выезде в чемпионате — это удачное начало сезона?

— В принципе, да. Однако две игры — это далеко не показатель. На сей раз мы несколько иначе строили подготовку команды к сезону, поэтому мне хочется, чтобы эти коррективы принесли свои плоды. Вот если в ближайших матчах нам удастся обрести свою игру, а затем обойтись без традиционного для «Электроники» спада в середине чемпионата, я буду действительно доволен.

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

— Евгений Михайлович, почему вашей команде не удалось порадовать своих болельщиков победой в премьерной игре сезона?

— Самое главное, чего нам не хватило в этой встрече, это свежести и скоростной игры. Возможно, сценарий матча был бы несколько иным, реализуй мы в первом тайме парочку стопроцентных моментов.

Но, в принципе, ничья на сегодняшний день является вполне закономерным результатом в игре «Металлурга» и «Электроники».

— Какие задачи вы ставите перед своими подопечными на этот сезон?

— Никаких глобальных задач перед нами не стоит. Будет просто замечательно, если «Металлург» станет регулярно радовать своих поклонников победами.

— По первому матчу первенства вы могли бы выделить кого-то из футболистов конкретно?

— Сегодня встречались две равные команды со средним подбором игроков. «Электроника», конечно, моложе нас, выносливее, но и у гостей я не могу выделить хотя бы одного футболиста.

Что касается моих подопечных, то еще предстоит разобраться, отчего у нас совсем не наблюдались движение и высокие скорости.

— Почему Михаил Сакеев вышел только во втором тайме?

— Михаил вышел на заключительные 30 минут и значительно усилил наш потенциал. Увы, на сегодняшний день он чисто физически не может выдержать весь матч. Сказываются последствия травмы.

— Евгений Михайлович, довольны ли вы итогами предсезонных сборов?

— Вполне. И на первых, и на вторых сборах нам удалось провести достаточное количество товарищеских матчей с серьезными соперниками, в которых мои подопечные добивались результата при хорошей игре.

Наверное, не случаен наш успех в кубковом матче против «Биохимика-Мордовии». Саранцы ничего не смогли поделать с нашей сверхплотной обороной. А вот атакующий потенциал «Металлурга» явно нуждается в усилении. Вот уже два года мы работаем на старом багаже, поэтому прогресса ждать не приходится.

— Многих удивило выбранное вами место сборов — городок Гагры, что в неспокойной Абхазии…

— Уверен, в этом плане мы не прогадали. Комфортное место проживания, хорошего качества поле, спарринг-партнеры — что еще нужно для проведения плодотворных сборов?!

— Насколько тяжела для вас потеря форварда Дмитрия Голубева, перешедшего на тренерскую должность?

— Это огромная потеря для «Металлурга». Фактически пришлось перекраивать весь рисунок игры, ведь умение Дмитрия бороться на «втором этаже», ударить или сделать точный сброс под удар зачастую приносило нам очки в сложнейших встречах.

— К игре в Урене будете готовиться как-то по-особенному?

— Нет, это простой календарный матч. Манеру игры уренцев мы знаем, поэтому постараемся дать бой «Энергетику».

Беседовал Павел ЛЯПИН

Дмитрий ГОЛУБЕВ, тренер «Металлурга»:

— Дмитрий, для многих любителей футбола ваш уход на тренерскую работу стал настоящей сенсацией. Из-за чего пришлось покинуть профессиональный футбол?

— Для меня, увы, это не было ни сенсацией, ни неожиданностью. В последние 3-4 года меня преследовали проблемы со здоровьем, а врачи уже давно поставили крест на футболисте Голубеве. Последнюю операцию я сделал в 2000 году, а прошлый сезон провел на уколах с постоянным ощущением боли. Надеялся, конечно, что к новому чемпионату приду в норму, но на предсезонке зимой почувствовал себя еще хуже. Врачи сказали: «Заканчивай, если не хочешь стать инвалидом».

— А какого характера травма?

— Все проблемы в колене. Когда делали операцию в ГИТО, медики высказывали сомнение по поводу моего оптимизма и желания продолжить карьеру. Какое-то время я им не верил, а вот теперь все стало окончательно ясно.

— Тяжело переходить на тренерскую работу?

— С чисто психологической точки зрения — это совсем другое дело. Мне, если честно, постоянно хочется выбежать на поле.

— Я заметил, что со скамейки запасных вы позволяете себе прикрикивать на партнеров. Они уже воспринимают вас как тренера?

— Вообще-то у меня со всеми ребятами сохранились прежние, добрые отношения. Но к моим подсказкам они уже прислушиваются.

— Тогда как тренер Голубев оценивает встречу своих подопечных с «Электроникой»?

— Это была обоюдоострая игра, хотя, на мой взгляд, моментов мы создали побольше. Дважды мог забивать верные мячи Анатолий Боровиков, тогда успех наверняка был бы на стороне «Металлурга».

— А соперник понравился?

— Да, особенно по общекомандному движению. Весенний футбол дает нижегородцам немало плюсов: судя по физической готовности, «Электроника» способна умотать любой клуб.

— На что будут рассчитывать выксунцы в этом сезоне?

— Реальных целей у нас, к сожалению, нет. Идет сложный процесс омоложения состава. Привлекаем ребят из дублирующего состава, присматриваем молодежь на стороне. Стараемся, конечно, работать на перспективу, но в стесненных финансовых условиях делать это крайне сложно.

— То есть, с финансированием «Металлург» испытывает некоторые проблемы?

— Да, в материальном плане мы ныне уступаем большинству клубов зоны «Поволжье».

Беседовал Павел ЛЯПИН

Газета «Футбол-Хоккей НН»

О первом матче первенства России рассказывает Евгений Попов:

— Самое главное, что нам не хватило в этой встрече, это свежести и скоростной игры. Возможно, сценарий матча был бы несколько иным, реализуй мы в первом тайме парочку стопроцентных моментов. Но, в принципе ничья на сегодняшний день является вполне закономерным результатом.

Счет в этом матче был открыт на 28-й минуте: Е. Н. Кузнецов с правого края атаки выложил мяч Бондалетову, а Юрий, не дав ему опуститься, с лета вогнал его в «рамку». «Металлург» отыгрался во втором тайме, после выхода на поле Михаила Сакеева – Выропаев со штрафного нашел голову нападающего, и вратарь нижегородцев вынужден был капитулировать. В концовке встречи обе команды имели по одной возможности забить, но вначале свой шанс упустил все тот же Сакеев, а у гостей Подолянчик не смог реализовать опасный штрафной удар.

В Выксе перемены

Неожиданные потери в составе понес выксунский «Металлург». После первого тура чемпионата команду неожиданно покинули лидеры: Анатолий Боровиков (1972 г.р.) и Сергей Головня (1969 г.р.). Оба отправились «поднимать» нижегородский «Локомотив-НН», который, как известно, будет выступать среди любителей.

Возникшие вакансии тренеры компенсировали дозаявкой сразу четырех футболистов. Команду пополнили: вратарь Дмитрий Полынский (09.03.1971, рост — 196 см, вес — 92 кг) из нижегородского «Локомотива», защитник Сергей Дудкин (15.04.1976, 182 см, 76 кг) из московской «Ники» и два молодых игрока из Навашина: защитник Сергей Пантеев (04.01.1982, 175 см, 70 кг) и нападающий Андрей Тренкунов (27.06.1980, 180 см, 75 кг). Голкипер Полынский уже дебютировал в «Металлурге» в матче 2 тура против уренского «Энергетика».

Газета «Футбол-Хоккей НН» №17 от 02.05.2002