20.05.1956. Арзамасская область – «Металлург» (Москва) — 3:1 (0:1)

Игра могла быть интереснее

В воскресенье на арзамасском стадионе «Спартак» состоялись две товарищеские встречи по футболу. Сборная юношеская команда нашей области принимала сборную юношей из Владимира. Игра прошла при большом преимуществе хозяев поля и закончилась их победой со счетом 8:1.

После матча юношеских коллективов сборная команда области, составленная в основном из игроков выксунского и кулебакского «Авангарда», встретилась с футболистами ДСО «Металлург» г. Москвы. В первой половине встречи более энергично играли гости. Им удалось добиться некоторого территориального преимущества и забить в ворота арзамасцев гол.

После перерыва игра длительное время проходила с переменным успехом. У ворот москвичей неоднократно возникают острые положения. Но все они неизменно ликвидируются хорошо игравшими защитниками и чаще всего вратарем. В середине второго тайма судья встречи Н. Глухов без достаточных основании назначил в ворота гостей одиннадцатиметровый штрафной удар. При счете 1:1 игра становится резкой. В столкновении с одним из нападающих «Металлурга» получает травму вратарь арзамасцев Худеев. В конце встречи хозяева поля сумели полностью захватить инициативу и дважды добиться успеха. Общий счет 3:1 в их пользу.

В недалеком будущем сборным коллективам области предстоят календарные встречи по программе Спартакиады народов РСФСР. Чтобы добиться успех в этих ответственных соревнованиях, тренерам и игрокам команд необходимо серьезно подумать, как разнообразить тактику игры.

Во встрече взрослых команд атаки арзамасских футболистов строились, главным образом, с расчетом на крайнего нападающего Коноплева, который, к сожалению, злоупотреблял обводкой. Слабо поддерживали нападающих полузащитники. Недостаточно уверенно играли вратари.

Газета «Арзамасская правда»

Момент встречи футбольных команд Сборная Арзамасской области – «Металлург» (Москва), состоявшейся в прошлое воскресенье.