20.05.1962. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Заводские футболисты должны играть лучше

Очень вяло играли наши заводские футболисты в прошедшее воскресенье на первенство города с футболистами завода ДРО. И лишь единственный гол, который был забит на 17 минуте первого тайма Коробковым, вывел нашу команду в победители. Но эта победа была одержана только в результате плохой игры машиностроителей, которые не использовали имевшиеся возможности, чтобы сравнять счет, а затем победить.

Наши футболисты при такой игре машиностроителей имели все возможности увеличить счет, но металлурги не показали любителям футбола хорошей игры, а иногда с близкого расстояния посылали мяч не в ворота, а мимо них.

Эти недостатки должны учесть наши футболисты, ибо им предстоит успешно сыграть еще одну игру с машиностроителями и две игры с шиморской командой, чтобы войти в группу футбольных команд, которые будут соревноваться на первенство области.

Бесцветная игра

В воскресенье, когда состоялось открытие городского парка, стадион металлургов был заполнен до отказа. Любители спорта желали видеть интересную спортивную борьбу на первенство города по футболу между двумя «соперниками» — машиностроителями и металлургами. Но зрители были глубоко разочарованы, увидев на поле бесцветную, неинтересную игру. Обе команды имели недостатки, как в технике, так и в тактике игры. Металлургам, игравшим в первой половине по ветру, удалось забить единственный гол, который и решал исход матча. В чем причины? Медленно, очень робко вводят советы спортобществ молодежь в основные составы команд, а ведь, например, И. Карпунин, игравший под №7 в команде завода ДРО, хорошо провел матч.

М. Алексеев

Машиностроители терпят поражение

20 мая состоялся первый матч па первенство города по футболу. В розыгрыше первенства участвуют три команды: «Авангард», «Металлург» и шиморский «Водник». Игры проводятся в два круга. Команда, занявшая первое место, будет участвовать в розыгрыше первенства области по первой группе, команда, занявшая второе место, — во второй. Новый порядок участия в розыгрыше первенства области по футболу придает особую остроту и ответственность играм на первенство города.

Эти игры, в воскресенье, 20 мая, начали команды «Авангард» и «Металлург». Первые же минуты матча показали, что металлурги значительно лучше подготовились к этой серьезной встрече, чем машиностроители. Наши защитные и полузащитные линии с большим трудом сдерживают их настойчивые атаки и стремительные фланговые прорывы. В игре же нападения машиностроителей не чувствуется целеустремленности и четкого взаимодействия. Их разрозненные действия металлурги уверенно парализуют на подступах к штрафной площадке.

На 17 минуте первого тайма машиностроителям приходится начинать игру с центра. Вратарь В. Ярин, запоздав с прыжком, неожиданно пропускает пробитый издалека навесной мяч под верхнюю штангу. На протяжении всего матча инициатива в руках металлургов. Несмотря на все старания, машиностроители так и не смогли прорвать оборону своих соперников и использовать ряд выгодных моментов для взятия ворот. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу металлургов.

Следует отметить самоотверженную игру нашего вратаря В. Ярина, отразившего ряд труднейших мячей и не допустившего более крупного поражения.