20.05.1967. «Труд» (Выкса) — «Заря» (Дзержинск) — 0:0

В итоге – ничья

20 мая на стадионе металлургов состоялась первая календарная встреча по футболу на первенство области между командами Выксы и Дзержинска. Матч начался в среднем темпе. Обе команды старались, в первую очередь, обезопасить свои ворота, оттягивая назад по 7-8 игроков. Пробиться через такой заслон нападающих было чрезвычайно трудно.

Команда хозяев поля играла старательно, но мельчила в передачах, а главное — ее игроки часто ошибались в передачах мяча: не хватало технического индивидуального мастерства. Партнеры не понимали друг друга.

Первый тайм так и не дал результатов. Во втором тайме выксунцы произвели две замены и перестроили свою игру. Вперед был выдвинут быстрый Щеглов. Он с помощью партнеров часто выходит на выгодные позиции, но в последний момент неудачно распоряжается мячами. И. Карпунин, хорошо владеющий мячом, часто злоупотреблял индивидуальной игрой, что приводило к потере мяча. В одной из атак он выиграл единоборство с полузащитником и сильно пробил по воротам метров с 25. Мяч попал в штангу. В конце матча Карпунин не использовал выгодный момент посте передачи ему мяча Щегловым. Матч закончился вничью – 0:0.

Газета «Новая жизнь»

Первое очко

20 мая на стадионе «Металлург» состоялась первая игра на первенство области по футболу дзержинской «Зари» и сборной нашего города, в которой игроки из «Авангарда»: И. Карпунин, А. Антоновский, В. Кyзин, Н. Щеглов, В. Засорин, Ю. Машунин и Н. Орлов. Матч начался атаками гостей. Наши футболисты играют техничнее, но уж слишком мелким пасом, а потому медленно продвигаются по полю. Гости принимают длинные передачи. Особенно следует отметить у них футболиста под №11. Он очень техничный игрок и опасен для вратаря. Первая половина встречи не дала результата ни одной из соперничающих команд.

Второй тайм начался атаками наших футболистов. Уже на второй минуте Антоновский (футболист №10), пройдя почти все поле, перебрасывает мяч в штрафную площадку гостей. Там подоспевает Щеглов (№9). Он выходит один на один с вратарем, но спотыкается о мяч и теряет его. В середине тайма гости, завладев мячом, быстро продвинулись к нашим воротам, и их центральный нападающий сильнейшим ударом бьет по воротам. Но наш вратарь парирует этот мяч. И, видимо, обе команды смирились на ничьей, стали играть пассивно. Так матч и закончился ничьей.

Н. Ульянкин

В этом году многие города области перешли на пятидневную рабочую неделю, поэтому матчи перенесены на вторники и субботы.

Газета «Приволжская правда» Навашино

Начался розыгрыш первенства области по футболу. В этом году в нашем городе созданы две сборные команды на базе заводских команд. Первая сборная вступает по первой группе и вторая сборная по второй группе.

20 мая первая сборная команда принимала футболистов из г. Дзержинска. Матч закончился вничью 0:0. А 21 мая вторая сборная команда выезжала в г. Лысково. И этот матч закончился вничью 2:2.