20.05.1971. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

На кубок города

В Выксе проходит розыгрыш кубка города по футболу. В среду, 19 мая, в кубковом матче встретились команды «Металлург» и «Авангард». Наши ребята хорошо провели встречу. Весь матч машиностроителям пришлось отыгрываться. Когда раздался финальный свисток, счет был 3:3. Не выявился победитель и в дополнительное время. Общий счет матча 4:4.

На другой день встреча была продолжена. Но, видимо, металлургов не хватило на второй матч. Правда, первые минут 30. «Металлург» имел некоторое игровое преимущество. Но гол, забитый незадолго до конца первого тайма В. Горбенко, резко изменил обстановку. А во втором тайме игра проходила в одни ворота. Выиграв со счетом 2:0, «Авангард» вышел в финал, где 27 мая встретится с командой «Строитель».

А. Сергеев

«Авангард» в финале

270 минут потребовалось команда « Металлург» и «Авангард», чтобы «выяснить отношения» в кубковом матче города и района. В среду во время первого матча в ворота каждой из команд было забито по четыре мяча. Однако матч нельзя было назвать интересным. Отсутствие Жунина и Кузина в команде «Авангард», которые выбыли в неизвестном направлении, резко снизило атакующий потенциал машиностроителей. В свою очередь, вяло играли металлурги. Судье матча В. Петрову пришлось назначить дополнительную встречу, которая состоялась в четверг.

Повторная игра велась осторожно. Футболисты старались обезопасить в первую очередь свои ворота. Лучше подготовленные физически и технически, машиностроители сумели навязать «Металлургу» свою игру. Удары Горбенко и Пивикова достигли цели. Матч окончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда». Таким образом, «Авангард» вышел в финал. 27 мая он встретится в финальном матче со «Строителем».

На футбольных полях

19 мая на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч кубок города. Встречались вечные соперники — команды нашего и металлургического заводов. Игры между этими командами всегда проходит в интересном поединке. Сначала инициативу захватили футболисты «Металлурга». 1:0 — повели металлурги. Но преимущества на их стороне сохранялось недолго. Вскоре счет становится ничейным — 1:1. Но футболисты «Авангарда» не раз упускали удобные моменты для взятия ворот соперника. Мяч летит то в одни, то в другие ворота. Игра идет с переменным успехом. Матч закончился со счетом 4:4. В кубковой же встрече ничейного исхода игры бить не может.

Матч переигрывался 20 мая. В первом тайме команде «Авангард» била штрафной. Красивым ударом по воротам противника Горбенко вывел команду вперед. 1:0 в пользу «Авангарда».

Вторая половина игры началась атаками футболистов «Металлурга». И лишь на 20-й минуте машиностроители добились успеха. Пивиков головой с подачи Сорокина забивает второй гол в ворота металлургов. Итак, со счетом 2:0 наша команда одержала трудную победу.