20.05.1973. «Волга» (Горький) — «Металлург» (Выкса) – 1:2

Началось первенство области по футболу. Первый тур оказался удачным для «Металлурга», который выступает во второй зоне. Наши футболисты выезжали в г. Горький, где встречались с командой «Волга». «Металлург» победил со счетом 2:1.

В этот день другая выксунская команда «Авангард», выступающая в первой зоне, принимала команду «Ока» из г. Навашино. И здесь вверх одержали выксунцы. Счет 3:1.

Газета «Металлург»

Состоявшаяся в воскресенье в Горьком встреча выксунского «Металлурга» и горьковской «Волги» закончилась победой металлургов со счетом 2:1.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

В первой игре чемпионата с дублем горьковской «Волги» в Сормово забил один гол. Мы сыграли на контратаке, отобрали мяч у защитника. Я сделал рывок, мне сделали пас в свободную зону, вышел один на один и отправил мяч в сетку.

Воспоминания Сергея Кузьмина

Сергей Кузьмин в этом матче открыл счет. Голевую передачу ему сделал Юрий Калинин, причем пас получился не самый изящный. Калинин ковырнул ногой землю, мяч подскочил и перелетел через защитника, Сергей Кузьмин вышел один на один и забил гол.

Воспоминания Юрия Калинина

— Какие матчи вам запомнились?

Юрий Калинин: Дважды победили горьковскую «Волгу». Это был дубль основной команды, которая выступала в классе «Б» чемпионата СССР. Ребята молодые, высокорослые, хотя что-то доказать. Оба матча прошли в Горьком (перед этим стадион в Выксе дисквалифицировали из-за отсутствия врача), мы их обыграли 2:1 и 1:0. Причём перед второй игрой они нам доказывали, что победят «под орех». Мы жили в гостинице прямо на стадионе, поговорили с ними за день до игры.

Интервью Юрия Калинина

— Есть победы, которыми вы гордитесь?

— В 1973 году дважды победили в гостях горьковскую «Волгу». Первый матч мы играли на стадионе «Локомотив». Поединок запомнился даже не столько победой, сколько великолепной поляной — приятной, аккуратной, без кочек и камней.

Вторую встречу также перенесли в Горький, потому что федерация дисквалифицировала нашу арену из-за отсутствия врача. Играли уже не на «Локомотиве». В этом матче арбитр назначил пенальти в наши ворота. На бровке между наставниками команд произошёл следующий диалог. О нём мне рассказал капитан Павел Петров, который сидел на скамейке. Совцов: «Не забьёт сейчас». Тренер «Волги»: «Почему?». Совцов: «Вратарь сейчас сместится чуть-чуть в край, куда хуже прыгает. Пенальтист этой фишки не знает, и пробьёт туда, куда он лучше всего прыгает». Геннадий Вдовин таким образом пенальти и отбил.

Интервью Геннадия Семикова

«Волга» (Горький) — это молодежная команда горьковской «Волги».