20.05.1978. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Команда «Металлург» в третьем туре розыгрыша выезжала в Павлово. Ее соперником был «Метеор». Здесь счет оказался минимальным – 1:0. Единственный мяч в ворота «Метеора» был забит гостями. Сейчас «Металлург» имеет три очка из шести возможных.

Газета «Выксунский рабочий»

Последние два тура первенства области по футболу оказались успешными для «Металлурга». Причем оба матча наши футболисты играли на выезде. В Павлове «Металлург» в упорной борьбе обыграл «Метеор» со счетом 1:0.

В минувшую субботу наши футболисты играли в Ворсме с командой «Спартак» и добились убедительной победы со счетом 4:1. «Металлург» после четырех матчей набрал пять очков.

В субботу, 3 июня, металлурги принимают команду «Торпедо» из Арзамаса.

В. Седов

Газета «Металлург»

В субботу и воскресенье состоялись очередные игры на первенство области по первой и второй группам. Около сотни болельщиков собрал матч на Центральном стадионе, где хозяева поля — команда «Метеор» принимали выксунский «Металлург». Игра проходила в невысоком темпе, с множеством технических ошибок как у павловчан, так и у выксунцев.

В первом тайме павловчане дважды были близки к цели — их центральный нападающий Горелов дважды выходил один на один с вратарем «Металлурга» и в обоих случаях не смог забить гол. Зато гости первую же удачную контратаку завершили взятием ворот. 1:0 победили гости.

Игра «Метеора» оставляет безобразное впечатление. Команда по своим кондициям явно уступает команде-77. Почти во всех ее звеньях есть слабые места, особенно в нападении и полузащите. Видимо, тренеру А. Ушакову потребуется время, чтобы создать из «Метеора» полноценный и боеспособный коллектив.

Газета «Павловский металлист»

— Какие голы вам запомнились?

— 20 мая 1978 года отличился в Павлове. «Металлург» обыграл «Торпедо» со счетом 1:0. Я получил мяч в центре поля, обыграл нескольких человек, вышел один на один и забил победный гол. 16 августа помог команде победить в Кулебаках. Снова забил единственный гол, замкнув передачу Олега Крекова.

В этом же сезоне дважды поразил ворота «Спартака» из Ворсмы. 27 мая в гостях забил прямым ударом практически с центра поля. Попал прямо в девятку. На следующей тренировке повторил всё то же самое, доказав себе и партнёрам, что это не случайность. Мой самый красивый гол!

9 августа уже в Выксе вышел за пятнадцать минут до конца. Мы с Александром Захаровым прессинговали оборону. Был сильный ветер. Спартаковский вратарь недалеко выбил мяч, и снаряд спланировал на меня. До этого три защитника пытались головой выбить его подальше, но не дотянулись. Я находился в штрафной и в касание поставил ногу — мяч тихонько закатился в пустой угол. Оба поединка закончились разгромными победами со счётом 4:1.

Интервью Сергея Койшева