20.05.1989. «Металлург» (Выкса) – МЦОП (Волгоград) — 1:0 (0:0)

Перед началом сезона

22 мая начинаются зональные игры на первенство по футболу среди городов Поволжья. Наша команда «Металлург», победитель областных соревнований в прошлом году — участник этих игр. О том, как игроки команды настроены на предстоящие встречи на футбольных полях, мы попросили рассказать тренера команды Евгения Михайловича Попова.

— Евгений Михайлович, впереди у вас игры, которые по сложности значительно должны отличаться от областных. Как наши футболисты настроены на них, понимают ли они все трудности зонального первенства?

— Да, действительно, встречи эти будут гораздо труднее, чем в прошлом году на чемпионате области. Соперники наши, так же, как и мы, чемпионы своих областей, а чемпионы, как известно, слабыми не бывают. Но наши футболисты, я думаю тоже не зря получили титул чемпионов Горьковской области. Профессиональная подготовка у них достаточная, тренировки команды начались три месяца назад, и игроки готовятся к предстоящим играм очень серьезно, понимая всю их трудность.

— Представляете ли Вы, какова профессиональная подготовка команд соперников? Не проводились ли пробные игры нашего «Металлурга» с какой-либо из этих команд?

— Нет, подобные встречи не проводились. И игру соперников мы не видели, в том-то и заключается вся трудность предстоящего первенства. Если бы мы знали слабые места соперников, нам было бы значительно легче.

— Евгений Михайлович, изменился ли состав команды за прошедший год?

— Немного изменился. В составе команды — 21 футболист и большинство из них старые игроки, те, кто заработал право на первенство. Приглашены в команду и молодые игроки из юношеской команды — Андрей Курганский, Олег Дроздов, Александр Епифанов, Валерий Трусилин.

— Как Вы считаете, не повлияет ли разница в возрастах игроков на характер предстоящих встреч?

— Я думаю, что так случиться не должно. Хоть команда и возрастная, но ставка делается на старых игроков. Такие футболисты как Александр Зайцев, Виктор Трусилин. Сергей Вятин, Виктор Киров и, конечно же, капитан команды Михаил Гроздов, достаточно известные в городе футболисты. Болельщики знают их игру и я не преувеличиваю, они достойно защитят честь области. А молодые, естественно, должны помогать костяку команды.

— Евгений Михайлович, игры первенства будут проходить в разных городах Поволжья. Смогут ли выксунцы увидеть футбол зонального масштаба?

— Да, смогут. Первые игры «Металлурга» с волгоградской командой МЦОП и командой города Рузаевки «ЭВМ» будут проходить на нашем стадионе соответственно 20 и 27 мая. Здесь болельщики смогут посмотреть и игру футболистов и сравнить профессиональную подготовку команд-соперников.

— Вопрос, как говорится, на «засыпку»: не боитесь проиграть?

— Я считаю, что на зональных играх по футболу можно показать свое мастерство, доказать, что играют и здесь не простые футболисты, а мастера. И на этот вопрос я отвечу: можно и проиграть и с достоинством, показав хорошую игру. Но вообще-то проигрывать мы не намерены. Считаем, что на первенстве наша команда будет не из последних.

— Ну, что ж, Евгений Михайлович, разрешите от лица всех заводчан, как ваших болельщиков, пожелать команде успеха в предстоящих играх.

— Спасибо.

Наталья Сынкова

Газета «Металлург»

По просьбам болельщиков

В редакцию нашей газеты нередко приходят письма от болельщиков футбольной команды «Металлург» с просьбой рассказать о перспективах команды, о возможностях ее укрепления, о развитии спорта в городе и на заводе. Наш корреспондент встретился с председателем совета ДСО «Труд» Н. М. Мингуловым и попросил его ответить на некоторые вопросы.

— Николай Михайлович, в прошедшем году команда «Металлурге» завоевала первенство в областном чемпионате по футболу, показав высокий класс игры. В скором времени начнутся игры чемпионата Поволжья, где нашим футболистам надо будет держать свою марку. Как Вы считаете, может ли команда добиться успеха в этих соревнованиях?

— Конечно, нынешние соперники «Металлурга» гораздо сильнее прошлогодних и сил нашим футболистам надо будет приложить гораздо больше. Но у «металлургов» есть цель — войти в тройку призеров соревнований. Уже в феврале команда футболистов приступила к тренировкам. Для тренировок созданы все условия, и мы надеемся на лучшее.

— Какие изменения произошли в составе команды в последнее время?

— Изменение одно — ушел тренер команды В. Крыгин. Ходят слухи, что некоторые игроки тоже покидают команду, но слухи эти не имеют оснований, состав ее не изменился. Команду сейчас тренирует Е. Попов, известный выксунцам как игрок «Металлурга», полузащитник. Двенадцать лет отдал он футболу, зарекомендовал себя мастером этой игры. Сейчас он заканчивает институт физкультуры , что, несомненно, позволяет ему добиваться все большего авторитета у игроков команды. Его кандидатура на должность тренера утверждена в областном комитете ДСО и областном совете профсоюзов, и кажется, с тренером мы не прогадали.

— Вы сказали, что на предстоящих соревнованиях вашим футболистам придется приложить максимум усилий для достижения своей цели. А можно ли подкрепить команду, ввести в ее состав, скажем, новых перспективных спортсменов?

— Одна из таких возможностей есть. В команде «Металлург» юношей старшего возраста есть такие перспективные талантливые спортсмены. Это А. Епифанов, А. Курганский, В. Федулаев, О. Дроздов. Думаем, что с переходом их во взрослую команду футболисты «Металлурга» приобретут надежный резерв — молодежь эта многообещающая.

— Николай Михайлович, о футболе Вы рассказали. А как обстоят дела в городе с развитием спорта вообще?

— Наши горожане не лишены возможности заниматься любыми видами спорта, для этого есть стадионы, спортивный корпус нашего завода. На стадион постоянно занимаются футболисты, хоккеисты, есть у нас лыжники, бегуны. мастера велосипедного спорта, борьбы самбо. В спорткорпусе есть возможность прокладывать дорогу спортивным достижениям. Работает несколько детских спортивных секций по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, гимнастике, тяжелой атлетики и другие. Если хотите, что бы ваши дети росли крепкими, здоровыми и физически развитыми, добро пожаловать в спорткорпус завода.

— Вы не упомянули об одном строительном объекте, который имеет самое прямое отношение к развитию спорта в городе. Это строящийся вот уже десяток лет плавательный бассейн. Что Вы скажете о нем?

— Есть чем порадовать. Дело в том, что завод выделил крупную сумму денег для освоения их на строительстве этого долгостроя. Пора, наконец, подвести черту — запланировано сдать объект в следующем 1990 году. Будем надеяться, что этот срок окажется последним, выксунцы получат, наконец, долгожданную возможность заниматься плаванием в новом, комфортабельном бассейне.

— Болельщиков беспокоит в такой вопрос. Верно ли, что для того, чтобы попасть на стадион и в спорткорпус, чтобы немного подзаняться спортом, необходимо платить деньги?

— Мы попытались зимой сделать платным вход на каток. Но вскоре поняли, что развитию спорта от этого будет только хуже. Сейчас вход на стадион свободен любому желающему. В отношении спорткорпуса — платные только занятия в группах «Здоровья». В остальных же секциях, как во взрослых, так и в детских, занятия бесплатные.

Беседу вела Н. Сынкова

Газета «Металлург»

Первенство РСФСР

Как известно, по итогам сезона 1988 года выксунский «Металлург» в остром соперничестве с горьковским «Радием» стал чемпионом области по футболу и завоевал право в сезоне 1989 года выступать в первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры. Соревнования первенства РСФСР начинаются с 20 мая, команды сыграют в два круга (дома и в гостях).

В нашей зоне №5 участвуют десять команд. Это «Горизонт» Волгоград, Центр Олимпийской подготовки (МЦОП) Волгоград, «Прогресс» Татарская АССР, Зеленодольск, «Буровик» Куйбышев, «Текстильщик» Чебоксары, ЭВМ Мордовская АССР, Рузаевка, «Гранит» Пенза, «Металлург» Марийская АССР, Волжск, «Урожай» Ульяновская область, Ижевск и «Металлург» Выкса.

В составе «Металлурга» изменения незначительные, команда пополнилась за счет воспитанников ДЮСШ.

Свой первый матч «Металлург» проведет дома с командой МЦОП Волгоград.

Газета «Выксунский рабочий»

Вахта «Металлурга»

Выксунский «Металлург» представляет интересы нашего футбола в республиканском территориальном первенстве – в пятой зоне «Поволжье».

По словам председателя выксунского коллектива физкультуры Николая Михайловича Мингулова, наш чемпион практически полностью сохранил свой состав и готов к борьбе за место в первой тройке зонального турнира.

Газета «Ленинская смена» Горький

Удачный дебют

В первом туре первенства РСФСР по футболу среди коллективов физкультуры выксунский «Металлург» принимал команду центра олимпийской подготовки из г. Волгограда. За игрой смогли наблюдать около 5 тысяч болельщиков. Команда волгоградцев молодая, средний возраст игроков 18-19 лет.

Перед встречей состоялось открытие футбольного сезона в г. Выкса. Перед болельщиками и футболистами с приветственным словом выступил заместитель председателя горисполкома П. В. Казаров.

Первый тайм проходил в среднем темпе. Соперники не хотели рисковать, присматривались друг к другу. «Металлург» имел в первом тайме, пожалуй, две верные возможности открыть счет, у гостей также был момент забить мяч, но уверенно сыграл вратарь выксунцев И. Каверин. Это был единственный голевой момент за всю игру у ворот хозяев поля.

Во втором тайме игра шла в одном направлении – на ворота волгоградцев. Выксунцы создавали один момент за другим. Могли отличиться В. Киров, Н. Викулов, М. Спирин, Д. Модин, но мяч летел мимо ворот гостей. Волгоградцы отвечали редкими контратаками, которые легко пресекали защитники выксунцев. Единственный мяч был забит после розыгрыша углового. Вратарь волгоградцев в борьбе с А. Кировым не дотягивается до мяча и он, попав в ногу защитника гостей, оказался в воротах. После гола металлурги создают ещё несколько моментов для взятия ворот, но безуспешно. Итак, выиграв 1:0, «Металлург» добыл свои первые два очка в первенстве РСФСР.

Следующий матч состоится 27 мая. «Металлург» принимает команду ЭВМ из Рузаевки Мордовской АССР.

Николай Викулов

Газета «Выксунский рабочий» от 24 мая 1989 года

У футболистов первая игра

В прошедшую субботу, 20 мая, на стадионе «Металлург» состоялась встреча двух команд участников зонального первенства. Хозяин поля, чемпион области наша команда «Металлург» встречалась с достойным соперником — командой «МЦОП» города Волгограда.

Болельщики заполнили стадион. Редко случается, чтобы на зеленом поле «Металлурга» играли футболисты высокого класса, поэтому многим горожанам хотелось посмотреть этот большой футбол между двумя сильными командами. Выксунцы переживали за свою команду — все-таки профессионализма у волгоградцев могло оказаться больше.

Встреча была захватывающая. Футболисты обеих команд показывали высокий класс игры. Отлично играли наши футболисты Александр Зайцев, Виктор Трусилин, Сергей Вятин и другие. Попытки соперников пробиться к воротам было безрезультатны. Но и волгоградцы держали марку сильных игроков, они оказались достойными соперниками.

После полутора часов интересной игры на зеленом поле, после полутора часов волнений болельщиков стал известен победитель. Футболисты «Металлурга» с достоинством защитили честь области на своей первой игре. Встреча была закончена со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Ну что же, старт футбольных соревнований взят. Впереди у наших футболистов еще немало подобных встреч. И верится, что «Металлург» не подведет и зарекомендует себя командой не из последних.

Н. Сергеева

Газета «Металлург»

Как дела, чемпион?

Выксунский «Металлург», чемпион области 1988 года, принимает участие в территориальном республиканском первенстве. После домашних побед над футболистами МЦОПа и Рузаевки с одинаковым счетом 1:0 «Металлург» отправился с первым визитом. В Зеленодольске он сыграл вничью — 1:1 с «Прогрессом» (мяч забил Зайцев).

В минувшую субботу выксунские футболисты потерпели первое поражение. На своем стадионе они уступили «Граниту» — 2:3 (у хозяев оба гола на свету В. Кирова).

17 июня «Металлург» играет в Волгограде с «Горизонтом».

Газета «Ленинская смена» Горький