20.05.2006. «Металлург» (Выкса) – «Волга-Энергия» (Ульяновск) — 2:0 (0:0)

Давыдов вернулся в Выксу

За выксунский «Металлург», выступающий в первенстве МФС «Приволжье», был дозаявлен вратарь Александр Давыдов (1977 г.р.), ранее уже защищавший цвета этой команды на более высоком уровне. В последние годы Давыдов играл за курский «Авангард» в первом дивизионе, а в нынешнее межсезонье побывал на просмотре в уренском «Энергетике».

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» № 20 от 25.05.2006

Приходите и болейте

В ближайшие две недели все российские футбольные болельщики у экранов телевизоров будут с нетерпением ждать очередных спортивных баталий. Чемпионат мира по футболу — зрелище яркое, интригующее и завораживающее. Ревут и, буквально, взрываются трибуны при поражении ворот противника. Жаль, что российская команда не участвует в чемпионате, но у нее еще всё впереди. Всё только начинается и для молодой выксунской команды «Металлург» — участницы первенства России по футболу третьей лиги зоны «Приволжье» и кубка России.

Накануне футбольного сезона 2006 года сменилось руководство клуба. Президентом назначен Вячеслав Алексеевич Крыгин, главным тренером — Дмитрий Васильевич Голубев. Несколько изменён состав команды. Вновь привлечены игроки в недавнем прошлом игравшие за «Металлург» — Дмитрий Корнишин («Колёсник») и опытный вратарь Александр Давыдов («Авангард» Курск). Средний возраст футболистов — 20 лет. В основном, это учащиеся ВМТ и филиалов МИСИС, НГТУ. Молодые, активные, напористые игроки. У них мало опыта, ещё многому нужно учиться, но зато много сил и желания работать. Позади 6 игр первенства России. В арсенале «Металлурга» — 2 победы, 3 поражения и 1 ничья. Результат — выход в финала кубка России.

Практически весь футбольный сезон еще впереди. Уже сейчас в команде есть свои лидеры: вратарь А. Давыдов, который не раз выручал свою команду в критических ситуациях, хорошо показавшие себя центральный защитник Сергей Макаров и полузащитник Кирилл Чураев. Есть в команде и «старожилы» — опытные игроки Евгений Мурысёв и Виталий Лазин. Есть своя группа поддержки и постоянные болельщики.

Последний матч «Металлург» провел в Йошкар-Оле с командой «Спартак». У наших был реальный шанс изменить счёт, когда Виталий Лазин пробил по воротам противника со штрафного, с 27 метров, но мяч попал в штангу. Счёт матча 0:0. Теперь и у выксунских болельщиков есть возможность поддержать свою команду. Ведь впереди два «домашних» матча — 24 июня с командой «Салют» (Саратов) на первенство России и 28 июня — повторный матч на кубок России с командой «Позис» (Зеленодольск). Матчи пройдут на стадионе «Металлург», в 17:00. Желаем игрокам команды успеха, красивых побед и достойного места в турнирной таблице.

Наталья Чулина

Газета «Выксунский металлург»

Клуб сменил президента

Подготовку к сезону футболисты проводили в родных пенатах. В начале мая стартовал новый футбольный сезон. Команда «Металлург» в чемпионате России (III дивизион, зона «Приволжье») выступила в пришлом году не совсем удачно, заняв тринадцатое место. Это явилось результатом ряда объективных и субъективных причин. Тем не менее, болельщики не оставляют выксунских игроков без своей поддержки и выражают надежду, что нынешний сезон принесет немало радостных минут.

Команды будут бороться в зоне «Приволжье». Ворсменский «Спартак» отказался от участия в чемпионате. Пополнить ряды III дивизиона планируют команды из Саранска и нижегородский «Спартак-Д». В связи с такой неопределенностью календарь матчей чемпионата уже утвержден.

Подготовку к сезону выксунские футболисты проводили в родных пенатах. Кроме того, смогли попробовать силы в нескольких матчевых встречах. В частности, в конце марта — начале апреля в Дзержинске «Металлург» провел четыре игры, в которых приняли участие, и шесть членов нашей юношеской сборной. В будущем им предстоит пополнить состав взрослой команды.

Однако игроков продолжают преследовать травмы. После операций и переломов к началу сезона не успевают восстановиться К. Тарасов, Д. Гадалов, К. Балихин. В результате состав «Металлурга» несколько изменился. Вернулся в него Д. Корнишин, ранее выступавший несколько лет за «Колесник». Появился еще ряд игроков. В скором времени должны демобилизоваться из армии В. Коноплев и Д. Тюрин.

Но, пожалуй, главным событием сезона-2006 стали назначение нового президента ФК «Металлург» и главного тренера. Ими стали Вячеслав Крыгин и Дмитрий Голубев, в прошлом игроки команды. Какой концепции они придерживаются?

— Мы по-прежнему должны опираться на местные резервы — говорит Вячеслав Алексеевич. — В таких условиях главное — улучшить качество игры, выстроить четкую тактическую линию и придерживаться ее. Я вижу формулу успеха в порядке, дисциплине, прежде всего на поле. Со временем это должно принести плоды и болельщики смогут получать больше удовольствия от игры своих земляков.

Кроме того, любой специалист согласится с тем, что мощным стимулом для развития наших футболистов и вида спорта в целом может стать строительство поля с искусственным покрытием.

Сейчас клуб активизировал работу в этой направлении. Ну что ж, игроки «Металлурга» приготовились к сезону. Будем надеяться, что выксунские футболисты смогут не раз порадовать своих болельщиков.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 03.05.2006

Главное – дисциплина и выучка

В самый канун открытия нового сезона мы встретились с президентом футбольного клуба «Металлург» В. А. Крыгиным и задали ряд вопросов, интересующих болельщиков команды.

— Вячеслав Алексеевич, прежде всего, расскажите о произошедших относительно недавно переменах в руководстве клубом.

— Как вы уже знаете, я получил предложение занять должность президента клуба. Старшим тренером стал хорошо известный выксунским поклонникам футбола Д. В. Голубев, прежде исполнявший обязанности 2-го тренера. Он, и свою очередь, подобрал второго тренера, Д. Н. Гадалова. В прошлом году Дмитрий Николаевич закончил играть (преследовали травмы). На должность администратора команды утвержден О. В. Никулин, бывший тренер ДЮКФП и также игрок «Металлурга».

Самое главное изменение, которое мы гарантируем футбольной общественности нашего города, — абсолютная открытость и прозрачность во всех делах. Это не просто слова, мы уже создали общественный совет, в который вошли ветераны футбола, представители бизнеса и, конечно, администрации района. Первое же его заседание показало — дело очень полезное! Каждый из участников состоявшегося разговора, сумел подсказать что-то стоящее, заострить внимание тренеров и футболистов на актуальных проблемах. И самое, в моем понимании, ценное то, что члены совета полностью поддержали новую стратегическую линию клуба.

— А о чем ее отличие от принятой прежде?

— От главенствующего в предыдущие сезоны принципа «успех любой ценой» мы отказались. Сегодня командный состав «Металлурга» построен исключительно на местных футболистах. Это принципиальная позиция. Мы поставили перед собой задачу выйти из числа аутсайдеров первенства России среди любителей и занять позиции где-то ближе к золотой середине в турнирной таблице. А вы знаете, большая часть команд-соперниц представляют такие крупные города, как Чебоксары, Ижевск, Саранск, Тольятти и тому прочее. Понятно, что сегодня их ресурсы материальные и кадровые — много больше наших.

Добиться поставленной цели, убежден, все-таки возможно, если максимально задействовать все резервы клуба. Моим излюбленным девизом в прежней тренерской жизни был такой: «Порядок бьет класс». В 80-х гг. удалось воплотить его в жизнь с тогдашним «Металлургом». Уверен, с той или иной степенью эффективности он сработает и сейчас.

— А как это будет выглядеть в конкретике?

— Прежде всего, строго выверенная игровая тактика, выработкой и шлифовкой, которой мы, понятно, будем неотступно заниматься не один сезон. Требования к игрокам строжайше соблюдать игровую дисциплину на поле. Упорная и осуществляемая в ощутимом большем, чем прежде, объеме и теоретическая подготовка футболистов. Эти принципы будут внедрены в сознание, а затем и непосредственно игровую практику. Через разборки на макете, видеограммы, беседы.

— Такая политика находит понимание в команде?

— У меня сложилось впечатление, что да. Ребята понимают, иного пути у нас просто нет. Раз мы отказались от ставки на нескольких, выполняющих роль «паровоза», игроков высокого класса, то альтернативной может быть только вышеназванные принципиальные моменты: дисциплина и выучка. Потом, это же не только команде, но и каждому в отдельности на пользу. Футболисты молодые, которые ещё только в самом начале своей карьеры. А, кроме того, им самим легче в матче после того, как основные тренерские задумки отработаны в макете, в тренировках…

— Планируются ли ещё какие-либо изменения в тренировочном процессе?

— Объем функциональной подготовки примерно тот же. Но содержание ее мы стараемся привести в соответствие с выбранной стратегией. Налаживаем оперативный контроль за реакцией организма футболиста на физические нагрузки. И, кроме того, к работе с командой вновь привлечен врач.

— Напрашивается вопрос об изменениях в составе команды…

— Существенных изменений он не претерпел. Главная в этом плане новость – привлечение четырех очень молодых и, на наш взгляд перспективных игроков из юношеских команд. Это — Антон Стасюкевич, Николай Яшин, Алексей Баландин и Дмитрий Баулин. Все они принимали участие в турнирах и неплохо себя показали.

— Что Вас, как президента футбольного клуба, больше всего волнует?

— Поле! Точнее, отсутствие искусственного поля. Оно бы решило массу проблем не только для основного состава, но также всех юношеских и детских команд.

— А что, оно Выксе не по карману?

— Я бы так сказал: если навалимся на эту проблему всем миром, то справимся с ней. Под миром в данном случае, подразумеваю, сообщество тех, кому не все равно, выживет футбол в Выксе или нет. Таковые есть в администрации и депутатском корпусе, на градообразующем предприятии, в среде предпринимателей. Объединив усилия людей, заинтересованных в этой прекрасной игре не только как в зрелище, но и как в испытанном средстве воспитания молодёжи, мы вполне можем решить эту задачу. По крайней мере, для себя, как президента клуба, я считаю ее важнейшей.

Игорь Пчемян

Газета «Провинциальная хроника» от 17.05.2006

Судьбу матча решили игроки, вышедшие на замену. Еще в первом тайме «металлурги» имели большое количество моментов, но воплотить их в голы не могли. А во второй половине игры выксунцам удалось «дожать» определенно мастеровитых, но уступающих в плане «физики» ульяновцев. Сначала Поливцев забрасывает мяч за головы защитников на Шалунова, он простреливает Кондрушину, и Александр головой забивает первый гол. И уже на последних минутах Чураев выходит один на один, вратарь отбивает мяч, а Балихин добивает его в сетку.

Максим Бобровский

«Металлург» дома не проигрывает!

После победы в Кубке МФС «Приволжье» над командой из Чебоксар выксунский «Металлург» положил на лопатки в родных стенах и ульяновскую «Волгу-Энергию» в первом матче чемпионата.

«Металлург» (Выкса) — «Волга-Энергия» (Ульяновск) — 2:0 (0:0)
20 мая. Выкса. Стадион «Авангард». 450 зрителей.
Судьи: П.Кутюков, В.Рыченков (оба — Йошкар-Ола), А.Яковлев (Серпур).
«Металлург»: Давыдов, Лазин, Корнишин (Репин, 90), Тарасов (Щербаков, 79), С.Макаров, Поливцев, Шалунов, Чураев, Соловьев, Нибусин (Кондрушин, 55), Кисляков (Балихин, 70).
Голы: 1:0 — Кондрушин (63), 2:0 — Балихин (90+1).
Предупреждены: С.Макаров (10), Лазин (56), Тарасов (63), Корнишин (76) — Вдовин (61).
Удален на 89 минуте Анастасов («Волга-Энергия») — нецензурная брань в адрес арбитра.

Опытная ульяновская команда построила игру от обороны и в первом тайме не позволила создать хозяевам опасных моментов у своих ворот. Правда, в самом начале встречи после аута мяч пролетел по вратарской площадке гостей, но Чураев не успел переправить его в сетку.

После перерыва пошел более открытый футбол. А своеобразными джокерами в составе «Металлурга» стали футболисты, вышедшие на замену. На 63 минуте Поливцев отпасовал в чужую штрафную на Шалунова. Тот с угла вратарской сделал прострел, и Кондрушин ударом головой открыл счет. А уже в добавленное арбитром время Чураев с центра поля убежал один на один и пробил мимо вратаря, но мяч застрял в грязи, а набежавший Балихин отправил-таки футбольный снаряд в сетку — 2:0.

Ульяновцы тоже провели немало острых контратак, но хозяев выручал вернувшийся в «Металлург» голкипер Давыдов. Вратарь «Волги-Энергии» также оказался начеку после выхода с ним на рандеву Соловьева.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН»