20.06.1963. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (0:2)

20 мая на стадионе города Навашино машиностроители проводили полуфинальную игру с командой «Металлург» на кубок города. Первая игра в этом сезоне традиционных соперников вызвала особый интерес любителей футбола. В первом тайме машиностроители показали напористую и слаженную игру. Они переигрывали металлургов во всех линиях и полностью доминировали на поле. По сути дела игра шла в одни ворота, и лишь неточность завершающих ударов наших нападающих спасала металлургов от крупного счета. Тайм закончился победой машиностроителей со счетом 2:0. Мячи забили Е. Воронков (№8) и Г. Лавров (№7).

Вторая половина матча носила совершенно противоположенный характер. Наши футболисты, успокоившись легкой победой, темп игры резко снизили. Металлурги же, наоборот, не собираясь мириться с поражением, всей командой переходят в наступление. Примерно на 30-й минуте они добиваются успеха. Левый крайний металлургов резко бьет вдоль ворот. Центральный защитник Ю.Машунин, стараясь отбить мяч, неправильно срезает его, и мяч, изменив направление, влетает в сетку наших ворот. Счет становится 2:1. Металлурги ещё более усиливают натиск. Но время на исходе и большего им добиться не удается. Таким образом, машиностроители вышли в финал.

В. Вознесенский

Укрепить руководство футбольной командой завода

Слабо выступает наша заводская футбольная команда в этом сезоне. После семи игр первого круга первенства области металлурги набрали всего лишь семь очков. Неудача постигла наших футболистов и в розыгрыше кубка города. 20 июня на стадионе г. Навашино металлурги встретились с машиностроителями. Это была их первая встреча между собой в этом сезоне. Весь первый тайм машиностроители атакуют ворота металлургов и дважды добиваются успеха. У наших же футболистов в это время отсутствуют сыгранность, техника обработки мяча, передачи неточны. В течение 45 минут нападающие нашей команды нападающие нашей команды не произвели ни одного удара по воротам противника. Очень слабо играла и защита, особенно после ухода с поля, в результате травмы защитника В. Громченко. Команды уходят на отдых с результатом 2:0 в пользу машиностроителей.

Во втором тайме замена и перестановка игроков перестроили игру металлургов в лучшую сторону. Почти весь тайм преимущество было на стороне наших футболистов и они имели немало возможностей изменить счет. Но защитники машиностроителей умело отражали атаки металлургов. И лишь на 30 минуте нападающий нашей команды В. Еремин забивает единственный мяч в ворота противника. Счет 2:1 в пользу машиностроителей до конца игры так и не изменился. Таким образом, наши футболисты выбыли из дальнейшей борьбы за кубок города, который они удерживали два года подряд.

Надо сказать, что наши футболисты умеют играть не хуже тех команд, с которыми встречаются. Причина плохой игры металлургов состоит в том, что тренировки проводились от случая к случаю и были не на должном уровне, не было настоящего контроля и руководства командой. Нам кажется, да и не только нам, что заводскому комитету профсоюза и его председателю тов. Шестерову, а также председателю совета ДСО тов. Авторееву в конце концов пора серьезно заняться футбольной командой. Нашим футболистам нужен хороший тренер, не совмещающий обязанности футболиста и тренера, который мог бы осуществлять не только подготовку команды, но и руководству ею, как во время тренировок, так и во время игр. Мы думаем, что этот разговор о недостатках в подготовке нашей заводской футбольной команды будет последним, и уверены, что наши футболисты будут хорошо играть, да и не только играть, но выигрывать.

А. Нагайцев, С. Анастасиев

Встречи соперников.

20 июня на стадионе г. Навашино в матче на кубок города встретились футболисты команд «Авангард» и «Металлург» — старые соперники и претенденты на этот почетный трофей. Команды между собой в этом сезоне встречаются впервые, поэтому первые 10 минут прошли во взаимной проверке линий нападения и защиты. Разведка кончилась, машиностроители играют более комбинационно, усиливают темп, навязывая одну за другой атаки на ворота металлургов. Зачинателем этих атак был игравший на этот раз в нападении Ю. Яковлев.

Он четко распределял мяч своим партнерам. На 15-й минуте нападающий, Е. Воронков, резко войдя в штрафную площадку металлургов, с подачи Г. Лаврова открывает счет. Через 5 минут, уйдя от своего опекуна, Г. Лавров по центру прорвался с мячом и, перебросив его через центрального защитника металлургов А. Шаронова, с ходу бьет по воротам — гол! Машиностроители в первом периоде имели возможность забить еще два мяча, но в первом случае мяч ушел выше правого угла, а во втором — удар пришелся в верхнюю перекладину ворот металлургов. Автор этих ударов Е. Воронков, кстати говоря, хорошо показавший себя в этой игре. 1-я половина матча закончилась со счетом 2:0 в пользу — машиностроителей.

2-я половина игры началась с — переменным успехом, острые моменты создаются то у одних, то у других ворот, но ни одна из команд не может изменить счета. На 38-й минуте второй половины создалась сутолока у ворот машиностроителей. Нападающий металлургов С. Еремин, нашел брешь в защите машиностроителей, низом пробивает мяч в правый угол ворот. Вратарь машиностроителей В. Ярин в падении пытался парировать удар, но поздно… мяч в воротах. 2:1.

Воодушевленные успехом, футболисты «Металлурга» усиливают напор. За исключением центрального защитника А. Шаронова все игроки на половине поля машиностроителей, следует серия ударов по воротам, но они отбивались на угловые. Нервозность команды машиностроителей доходит до грубостей. Строго предупрежден за это нападающий Макаров. Воспользовавшись тем, что судья отвернулся, А. Митьков допускает явно хулиганское действие по отношению к защитнику В. Петрову. Естественно, это не украшает команду.

Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу машиностроителей. Команда вышла в финал розыгрыша кубка. Вторая полуфинальная встреча между командами «Водник» Шиморского судоремонтного завода и «Урожай» Досчатинского завода медоборудования закончилась со счетом 2:1 в пользу «Урожая». Таким образом, в финал вышли футболисты «Авангарда» и «Урожая». Финальная встреча между ними состоится 26 июня на стадионе пос. Шиморское.