20.06.1973. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:0)

И все же «Авангард»

Обе наши команды «Металлург» и «Авангард» успешно выступают в розыгрыше первенства области по футболу. Поэтому матч между ними на первенство города, состоявшийся в среду, вызвал законный интерес у зрителей. Соперники достаточно знают друг друга, тактические схемы игры оставили прежними, так как они им принесли успех в розыгрыше первенства области. Счет открыли металлурги уже в начале встречи. Это сделал Царев, получив длинную передачу из глубины поля. Футболисты машиностроительного завода сколько ни пытались, отыграться в первом тайме так и не смогли. Игроки нервничали, порой играли грубо, за что с поля были удалены Пивиков («Авангард») и Петров («Металлург»).

Во втором тайме у «Авангарда» был выдвинут вперед рослый защитник Муратов. Он-то и сумел сравнять счет. Собственно говоря, не эта перестановка повлияла на ход матча. Дело в другом: машиностроители полностью переиграли своих соперников, весь матч провели в движении, показав большую работоспособность. К сожалению, этого не скажешь о металлургах. Их защитники и вратарь не только не справлялись со своими обязанностями, а порой своими действиями создавали благоприятные моменты соперникам. Именно такой любезностью воспользовались сначала Горбенко, а затем Быстров. Выиграв матч со счетом 3:1, «Авангард» набрал четыре очка после двух встреч. Столько же очков у «Металлурга, но после трех игр.

«Авангард» атакует

20 июня на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч на первенство города. Встречались постоянные соперники — команды «Авангард» и «Металлург». На 5-й минуте команда «Металлург» упускает реальную возможность для взятия ворот соперника. Нападающий команды Царев с близкого расстояния попадает в верхнюю планку. А через 15 минут тот же Царев забивает мяч в ворота «Авангарда». Это создало нервозность среди футболистов «Авангарда», которые заиграли быстрее, но стали допускать грубость в игре. Трижды создавали голевые ситуации у ворот противника машиностроители, но добиться успеха в первом тайме они так и не смогли. Со счетом 1:0 в пользу «Металлурга» закончился первым тайм.

Нашим футболистам еще дважды удается поразить ворота противника, и во второй половине тайма игра проходила в основном в одни ворота. Футболисты «Авангарда» заперли своих соперников на их поле. Этот матч так и закончился со счетом 1:3 в пользу «Авангарда».

Н. Евдокимов

20 июня 1973 года. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:0)
Голы:
Быстров, Горбенко, Муратов.

Блокнот Михаила Бекетова

В матче 20.06.1973. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:3 Павел Петров получил красную карточку вместе с Виктором Пивиковым. Эту игру судил Александр Сергеевич Седышев.