20.07.1938. «Металлург» (Выкса) — Металлург (Кулебаки) — 2:4 (1:1)

Победа и поражение

Закончилось первенство горьковского куста спортобщества «Металлург» по спортиграм. 20 июля между коллективами Выксунского и Кулебакского заводов в Кулебаках. Хорошо начав игру, очень плохо кончили наши футболисты.

Продержав мяч первые 15 минут у ворот кулебачан и забив один мяч, команда выксунцев упустила инициативу и кулебачане забили в ворота Выксы 4 мяча. Матч окончился со счетом 4:2.

В команде Выксы прекрасно играл вратарь Стрельцов. Отбив два пенальти, он спасал ворота от бесчисленных корнеров и взял много очень трудных мячей. Плохо играли полузащитники Сапогов и Силаев.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1938

На приз «Металлурга»

Начались соревнования по футболу и волейболу на переходящий приз Центрального Совета спортобщества «Металлург». Розыгрыш производится по кустам. В Горьковском кусте выступает Выкса, Кулебаки и Горький.

18 июля на стадионе Выксы футболисты Горького (завод им. Кагановича) встретились с выксунцами. Матч прошел при явном преимуществе выксунцев, которые выиграли его с разгромным счетом 7:0.

На следующий день на кулебакском стадионе горьковчане встретились с футболистами Кулебак. На первым же минутах, в результате удачной комбинации, горьковчане забивают гол в ворота Кулебак. Но наши футболисты не теряются и через несколько минут сравнивают счет.

Вратарю горьковской команды приходится много работать. До конца первой половины кулебачане доводят счет до 4:1 в свою пользу. После перерыва кулебачане буквально «висят» на воротах горьковчан. Матч заканчивается со счетом 9:1 в пользу Кулебак.

20 июля встретилась выксунцы с кулебачанами. Игра сразу же приняла резкий характер. То и дело создаются опасные моменты у обоих ворот. Первая половина матча заканчивается ничейным счетом 1:1. После перерыва кулебачане берут инициативу в свои руки и выигрывают матч со счетом 4:2. Этим выигрышем футболисты Кулебак завоевали право участвовать в дальнейшем розыгрыше первенства «Металлург».