20.07.1947. «Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Ковров) — 2:3 (1:2)

Наши лучшие физкультурники

В розыгрыше первенства по футболу приняли участие команды от всех цехов завода. Значительно выросла техника игры футболистов. Лучшие из них Кокорев, Зубаков, Коноплев, Сергеев, Семочкин и другие.

В. Локтев, председатель совета спортобщества «Металлург».

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1947

20 июля в 7 часов вечера футбольный матч между выксунской командой «Металлург» и ковровской «Машиностроитель».

Проигрыш команды «Металлург»

Впервые 20 июля в спортивном летнем сезоне 1947 года выксунские трудящиеся увидели на своем стадионе игру хорошей команды, у которой есть чему поучиться футболистам спортобщества «Металлург». На поле стадиона встретились выксунские металлурги и футболисты города Коврова спортобщества «Машиностроитель».

Матч начался в бурном темпе. С первой же минуты игры стало ясно, что ковровцы обладают лучшим опытом, настоящей спортивной выдержкой, умением прекрасно владеть мячом. Разыграв ряд блестящих комбинаций, ковровцы в течение первых десяти минут сумели обессилить выксунских футболистов.

Игра идет почти все время на половине хозяев поля. Но вот молодой игрок Кузьмичев прорывается на штрафную площадку ковровцев и сильным низовым ударом посылает мяч в ворота. Судья тов. Дельцов фиксирует гол. Но это нисколько не расстроило ковровцев. Наоборот, они с еще большей настойчивостью стали атаковать ворота металлургов. Буквально за 10 минут до конца первого тайма вратарь тов. Огненный вынул из сетки два мяча.

Во втором тайме выксунцы пытались отыграться, но, к сожалению, не с помощью хорошо разыгранных комбинаций, а при грубости и беспорядочном нападении на ковровскую защиту. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу гостей. Игра еще раз наглядно показала, как вредно увлекаться легкими успехами, которые привели некоторых выксунских футболистов к зазнайству, к нежеланию повседневно совершенствовать свои спортивное мастерство.