20.07.2003. «Металлург» (Выкса) — «Салют-Энергия» (Белгород) — 3:4 (2:2)

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) НЕ ВЫИГРЫВАЕТ УЖЕ ОДИННАДЦАТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

Металлург (Выкса) — Авангард (Курск) — 0:1 (0:0)
17 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей. Судьи: В.Савельев (Москва) — 8.5, А.Шубин (Жуковский) — 9.0, С.Сморгачев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Лазин, Боровиков, Выропаев, Гадалов, А.Корнев (Мишин,55), Полетаев, Лысов (Северин, 78), Снигирев (Трушкин, 48), Уланов.
Гол: 0:1 — Касаев (88).
Предупреждены: Лазин (52), Уланов (55) — Рязанцев (45).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— За весь первый тайм выксунцы создали только один опасный момент у ворот гостей. Полетаев подал угловой с левого фланга, и Уланов нанес удар головой под перекладину, однако кипер «Авангарда» сумел парировать этот мяч.

Похожая ситуация возникла в штрафной курян в середине второго тайма. Только на сей раз после подачи Полетаева Гадалов нанес пушечный удар, но, увы, угодил в кого-то из игроков «Металлурга». А самую реальную возможность для взятия ворот упустил Трушкин. Сергей вышел один на один, обвел вратаря и решил, видимо, завести мяч в пустую «раму», однако был настигнут защитником «Авангарда» Кочергой, который чисто, в подкате выбил «футбольный снаряд», предотвратив угрозу.

А за полторы минуты до финального свистка Лазин, «вынося» мяч, попал в своего же партнера. В результате нелепого рикошета Касаев оказался с глазу на глаз с голкипером «Металлурга» Давыдовым и четко пробил мимо вратаря — 0:1.

Первый и последний шанс отыграться предоставился хозяевам уже в «компенсированное» время — увы, Северин пробил в сетку ворот с внешней стороны.

Металлург (Выкса) – Салют-Энергия (Белгород) — 3:4 (2:2)
20 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. Судьи: С. Талагаев (Мытищи) — 8.5, В. Рогулев (Москва) — 9.0, В. Гогуев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трушкин, Трусилин, Боровиков (Тренкунов, 63), Гадалов, Рытов, Выропаев, Мишин, Уланов, Лысов, Полетаев (Северин, 46).
Голы: 1:0 — Боровиков (2), 1:1 — Гаврилин (18), 1:2 — Гершун (27), 2:2 — Лысов (35), 2:3 — Гаврилин (63), 2:4 — Гершун (87), 3:4 — Уланов (90, с пенальти).
Предупреждены: Трусилин (59) — Сергеев (36).

— В Выксе в минувшее воскресенье отмечали два больших праздника: День города и День металлурга. И многочисленные болельщики, пришедшие в этот вечер на футбол, думается, не разочаровались в увиденном, хотя их любимая команда и проиграла. Но выксунцы по крайней мере оказали упорнейшее сопротивление одному из лидеров центральной зоны второго дивизиона.

Уже на второй минуте хозяева открыли счет. Это Боровиков после серии рикошетов головой направил мяч в сетку ворот гостей.

На 18 минуте белгородцы провели массированную атаку, на острие которой здорово сыграл суперфорвард «Салюта-Энергии» Гаврилин. Игорь головой, как рукой, положил мяч точно в «девятку». А вскоре все тот же Гаврилин вывел на ударную позицию Гершуна, и тот «щечкой» примерно с линии вратарской пробил неотразимо — 1:2.

Но выксунцы не остались в долгу. На 35 минуте Лысов с ходу мощным ударом метров с 18-20 вколотил мяч в сетку — 2:2.

В начале второго тайма два отличных момента упустил Северин, вышедший на замену вместо получившего травму (подозрение на перелом ребер — авт.) Полетаева. А вот гости свои возможности реализовали. На 63 минуте Гаврилин в падении у дальней штанги «замкнул» подачу партнера. А незадолго до финального свистка Гершун без раздумий послал в «раму» неожиданно отскочивший к нему мяч.

А на последней минуте матча Уланову ударили сзади по ногам в чужой штрафной, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. Сергей развел вратаря и мяч по разным углам, установив окончательный результат — 3:4.

Безвыигрышная серия «Металлурга» тем временем достигла 11 матчей…

Записал Сергей КОЗУНОВ

В Выксе местный «Металлург» принимал белгородскую команду «Салют-Энергия» и, показав результативную игру, тем не менее уступил одному из лидеров зоны «Центр» — 3:4. Хозяева открыли счет уже на 2-й минуте (отличился Боровиков). Однако вскоре соперник ответил двумя голами (на 18-й минуте Гаврилин сравнял счет, а на 27-й Гершун вывел белгородцев вперед). До перерыва выксунцам удалось восстановить равновесие (на 35-й минуте Лысов забил второй мяч), но ничейный счет 2:2 продержался только до 63-й минуты, когда один из лучших бомбардиров зоны «Центр» Гаврилин оформил дубль. Не отстал от него и Гершун, забивший свой второй мяч на 87-й минуте. И хотя последнее слово осталось за хозяевами (на 90-й минуте с пенальти забил Уланов), этого не хватило даже для ничьей.

Нина Шумилова

Газета «Нижегородский спорт»

Евгений Попов: Необходимо сохранить футбол в Выксе!

В очень непростую турнирную ситуацию угодил в первом круге нынешнего первенства выксунский «Металлург»: после блестящего старта последовала печальная безвыигрышная серия из 11 матчей подряд. Перед началом второй части чемпионата наш корреспондент в Выксе Александр Бродский побеседовал с главным тренером «Металлурга» Евгением Михайловичем Поповым.

— Евгений Михайлович, соответствует ли занимаемое «Металлургом» после первого круга 15 место игре выксунской команды?

— Думаю, все же немного не соответствует. По игре мы могли занять 12-13 место, однако в силу разных причин потеряли очки в Егорьевске и Энгельсе, а также в домашних матчах с калужским «Локомотивом» и брянским «Динамо». В принципе, во всех этих встречах «Металлург» не должен был проигрывать или упускать победу.

— За счет чего вы надеетесь выправить положение во втором круге?

— Я очень надеюсь на коллективизм и внутреннюю самоотдачу каждого игрока нашей команды. Ведь дозаявок в перерыве между кругами нам сделать не удалось, а у вратаря Евгения Абрамова и защитника Андрея Пещерова закончился срок аренды, и они отправились восвояси. Однако все оставшиеся в нашем клубе ребята ни в коем случае не собираются опускать руки.

— То есть, вы рассчитываете на что-то большее, чем 15-е место?

— Хотелось бы, конечно, подняться на несколько ступенек вверх по турнирной таблице. Но самая главная задача на сегодняшний день — постараться сохранить в Выксе футбол, имеющий в нашем небольшом городке богатые традиции.

Александр Бродский

Газета «Футбол-Хоккей НН» №30 от 07.08.2003

Удача не помешает

В самом разгаре футбольный сезон. Наши спортсмены выступают на чемпионате России среди команд зоны «Центр» (III дивизион), в котором завершился первый круг игр. Совместно с пресс-атташе футбольного клуба «Металлург» Александром Бродским «ВР» подводит предварительные итоги.

— Несмотря на то, что «Металлург» в нынешнем сезоне вел борьбу с новыми соперниками, и стартовал очень уверенно, — рассказывает Александр Львович. В первых восьми сыгранных матчах было одержано шесть побед, одна ничья и одно поражение. Наши футболисты показывали неплохую игру и взяли верх над сильными соперниками из Орла и Пензы. Но потерпели поражение от аутсайдера чемпионата — егорьевского «Космоса». После этого команда попала в психологическую «яму». Усугубило положение физическое состояние многих ее членов. Оно оставляло желать лучшего.

В итоге получилось так, что в оставшихся девяти встречах «Металлургу» только в одной удалось добиться ничейного результата. В остальных — поражения. Правда, последняя игра с сильной командой «Салют-Энергия» из Белгорода прошла на высоком эмоциональном уровне. И, несмотря на поражение, выксунцы боролись на равных.

А вот как комментирует сложившееся положение главный тренер «Металлурга» Евгений Попов.

— Безусловно, пятнадцатое место, которое мы занимали в турнирной таблице по окончании первого круга чемпионата, никого не устраивает. Могли подняться на 2-3 места выше. Многое зависит от подбора игроков. Сейчас основная нагрузка в команде ложится на выксунских ребят. Приглашенных спортсменов не осталось.

Завершился срок аренды у вратаря Е. Абрамова и защитника А. Пещерова. Они вернулись в свои коллективы. Из-за старой травмы закончил выступать М. Сакеев. По семейным обстоятельствам уехал полузащитник В. Владимиров. Кроме того, не менее важен и бюджет команды. Финансовая подпитка имеет большое значение. Так, например, из-за отсутствия достаточных средств вышел тульский клуб «Динамо».

Тем не менее, во втором круге, который начался 4 августа, у нас есть возможность улучшить положение. В течение двухнедельного перерыва между играми мы провели более тщательную подготовку игроков. Прежде всего — физическую. Это позволит «Металлургу» улучшить качество игры. Первая встреча второго круга на нашем стадионе состоится 20 августа. Мы принимаем «Биохимик» из Саранска. будем надеяться что матч доставит удовольствие выксунским болельщикам.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.2003

Яндекс.Диск

Гол Андрея Лысова

20.07.2003. «Металлург» Выкса (ч/б запись, красная форма с черными полуовалами на плечах) — «Салют-Энергия» Белгород — 3:4. Гол Андрея Лысова с двадцати метров в правый нижний угол после передачи чуть назад Сергея Полетаева

Гол Сергея Уланова

20.07.2003. «Металлург» Выкса (ч/б запись, красная форма с черными полуовалами на плечах) — «Салют-Энергия» Белгород — 3:4. Сергей Уланов заработал пенальти
20.07.2003. «Металлург» Выкса (ч/б запись, красная форма с черными полуовалами на плечах) — «Салют-Энергия» Белгород — 3:4. Сергей Уланов забил пенальти в правый верхний угол, вратарь не угадал