20.07.2007. «Металлург» (Выкса) – «ИжГТУ Буревестник» (Ижевск) — 2:0 (0:0)

«Металлург» берет свои очки

Выксунский «Металлург» реабилитировался перед своими поклонниками за поражения в матчах-дерби с уренским «Энергетиком» и ФК «Нижний Новгород-Волга-Д». На своем поле подопечные Дмитрия Голубева не оставили никаких шансов двум аутсайдерам: дублерам ижевского «Союза-Газпрома» и еще одной команде из столицы Удмуртии, выступающей под названием «ИжГТУ Буревестник».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СОЮЗ-ГАЗПРОМ-Д (Ижевск) — 5:0 (3:0)
18 июля. Выкса. Стадион «Авангард». 700 зрителей.
Судьи: В.Кучеренко, С.Архипов, С.Сидякин (все — Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 61), Киселев, С.Макаров, Тарасов (Балихин, 46), Гавенко (Поливцев, 51), Нибусин, Коноплев, Чураев, Кисляков (Кондрушин, 74), Шалунов (Соловьев, 57), Домнин.
Голы: 1:0 — Шалунов (13), 2:0 — Шалунов (33), 3:0 — Киселев (42), 4:0 — Соловьев (58), 5:0 — Балихин (86).
Предупреждены: Тарасов (37), Гавенко (38) — Коньков (80), Жуйков (84).

В первом тайме выксунцы создали у ворот соперников немало опасных моментов, три из которых удалось реализовать. На 13 минуте после прострела Домнина вдоль ворот Шалунов на дальней штанге в подкате опередил всех и вогнал мяч в сетку. Через некоторое время форвард «Металлурга» оформил дубль. Андрей вышел один на один с вратарем и пробил точно в дальний угол. А незадолго до перерыва после подачи со «стандарта» в штрафной гостей возникла суматоха. И если удар Коноплева пришелся в защитника, стоявшего на линии ворот, то подоспевшему на добивание Киселеву уже никто не смог помешать — 3:0.

После перерыва хозяева продолжили в том же духе. На 58 минуте после диагональной передачи Кисляков сбросил мяч под удар Соловьеву, только что вышедшему на замену, и тот первым же касанием поразил цель. А в концовке встречи выксунцы отличились на контратаке. Нибусин сделал длинную передачу на Балихина, Кирилл прошел по правому флангу и точно пробил в ближний угол, установив окончательный результат — 5:0!

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ИЖГТУ БУРЕВЕСТНИК (Ижевск) — 2:0 (0:0)
20 июля. Выкса. Стадион «Авангард». 800 зрителей.
Судьи: С.Архипов, В.Кучеренко, С.Сидякин (все — Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Чураев, С.Макаров, Нибусин, Коноплев (Поливцев, 80), Кисляков (Кондрушин, 71), Шалунов, Домнин, Балихин (Соловьев, 46).
Голы: 1:0 — Нибусин (60), 2:0 — Шалунов (90+1).
Предупреждены: С. Макаров (73), Кондрушин (90) — нет.

На правах хозяев выксунцы сразу же стали искать счастье в атаках, но ижевчане в первом тайме оборонялись очень организованно, не позволив соперникам открыть счет. Однако в середине второго тайма футболисты «Металлурга» все же добились своего. На 60 минуте Соловьев выиграл верховую борьбу, Коноплев удачно поборолся за отскочивший мяч и сделал передачу Нибусину, а тот метров с десяти не промахнулся — 1:0.

В концовке встречи гости попытались организовать некое подобие навала, но в итоге попались на контратаке. Уже в компенсированное время Шалунов убежал на рандеву с голкипером ижевчан чуть ли не с центра поля и не оставил стражу ворот соперников ни единого шанса — 2:0.

Сергей Козунов

18.07.2007 и 20.07.2007. Металлург Выкса - Союз-Газпром-Д Ижевск - 5-0 и Металлург Выкса - ИЖГТУ Буревестник Ижевск - 2-0

Футболисты «Металлург-Выкса» начали второй круг двумя выездными матчами

Футболисты выксунского «Металлурга» начали второй круг двумя выездными матчами в Ижевске. Соперниками подопечных Дмитрия Голубева стали команды со сложными названиями «ИЖ ГТУ Буревестник» и «Союз-Газпром Делин», которые в Выксе были обыграны с общим счетом 7:0.

На протяжении обеих выездных матчей наши футболисты владели подавляющим преимуществом и создали большое количество моментов.

В первом матче против «Буревестника», который дома был обыгран «скромно, но со вкусом» — 2:0, выксунцы уже после первого тайма вели с разгромным счетом 3:0. Отличились Нибусин, Домнин и Корнишин.

Во втором тайме Кирилл Балихин делает счет 4:0. Затем «Металлург» несколько сбавил темп, что привело к нескольким моментам у ворот вышедшего на замену Баринова, один из которых закончился-таки голом в ворота «Металлурга». Однако выксунцам это не помешало одержать первую крупную победу на выезде в чемпионате-2007 — 4:1.

А вот в выездном матче против «Союза-Газпром Делин», в Выксе «порванного на британский флаг» со счетом 5:0, удача повернулась к «Металлургу» спиной. Как и в первом матче, выксунцы имели полное преимущество. Тем не менее, оно не было реализовано. А в середине второго тайма, воплотив в жизнь старое, как мир, футбольное правило, «не забиваешь ты — забивают тебе», хозяева забивают гол, оказавшийся единственным в матче. Поражение «Металлурга» — 0:1.

Следующие матчи «Металлург» проводит дома. В принципиальных матчах-дерби 15 и 17 августа выксунцы принимают лидера зонального турнира «Энергетик» из Уреня и ФК «Нижний Новгород-Волга-Д» из областного центра.

Максим Бобровский

«Свежая газета» и vykza.ru

«Металлург» (Выкса) — ИЖ ГТУ «Буревестник» (Ижевск) — 2:0 (0:0)
Выкса. Стадион «Авангард». 800 зрителей.
Голы: А. Нибусин, 60 (1:0), А. Шалунов, 90 (2:0).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Чураев, Макаров, Нибусин, Коноплев (Поливцев, 80), Кисляков (Кондрушин, 71), Домнин, Балихин (Соловьев, 46), Шалунов.
Судья: С. Архипов(Ульяновск).
Предупреждены: С. Макаров, А. Кондрушин.

В матче с аутсайдером первенства «Буревестником» выксунцы забили голы во втором тайме. Однако победа «Металлурга» позволила нашей команде готовиться ко второму кругу с хорошим настроением.

uic.unn.ru

На промежуточном финише

Даже при беглом взгляде на турнирную таблицу первого круга, можно заметить, что доминирующие позиции в первенстве МФС «Приволжье» занимают команды из Нижегородской области. Лидерство уверенно удерживает «Энергетик (Урень) – команда ещё в прошлом сезоне, выступавшая среди команд мастеров. Ни одного поражения не потерпели уренские футболисты в шестнадцати матчах и лишь в двух встречах соперникам удалось взять по одному очку у лидера.

Наиболее серьезную конкуренцию составляет им дзержинский «Химик», команда поставившая в этом сезоне цель – попасть во второй дивизион. Новичок турнира нижегородский клуб с одноименным названием после первого круга занимает третье место. По-разному складываются турнирные успехи у молодой команды, но тот факт, что к промежуточному финишу она пришла третьей, говорит о правильном выбранном курсе.

Победив в трех последних чемпионатах Нижегородской области – дебютанты и на новом этапе своего развития приятно радуют своих болельщиков. Четвертое и пятые места занимают сильные команды из Бугуруслана и Саранска, совсем не намного опережая наш «Металлург».

Выксунцы в этом сезоне по итогам первого круга сделали шаг вперед, став шестыми, и что отрадно радует металлурги стали чаще огорчать ворота соперников. Пожалуй на этом позитивном фоне только поражения в Урени и Нижнем Новгороде портят общую картину выступления, и все же шаг вперед по сравнению с прошлым годом налицо. Первый круг позади, впереди ещё много матчей, и многое может измениться.

Сергей Базин, Выкса

По европейским стандартам

Ведется реконструкция стадиона «Металлург»

Стадион «Металлург» построен много лет назад. Сегодня спортивный комплекс переживает второе рождение.

Работ такого масштаба здесь не видели. Заказчиком является управление физической культуры и спорта района. Финансирование идет за счет средств местного бюджета. Часть добавляет и областной фонд национальной академии футбола. Пока территории выглядит как стройплощадка. С. Печников, директор стадиона, поясняет:

— Покрытие поля убрано. Его реконструкцией занимается ООО «ВИП — Дизайн». По проекту оно должно быть с искусственным травяным покрытием, подогревом, ливневой канализацией, дренажной системой. Сооружение беговых дорожек по европейскому стандарту требует особой технологии. Их укладывают на бетонное или асфальтовое основание с полиуретановым покрытием швейцарской фирмы «Коника». Оно эластичное, травмобезопасное, водонепроницаемое. Гарантийный срок — 5 лет, а эксплуатационный — четверть века.

Оживляют пока еще безликий стадион разноцветные сиденья из пластика на трибунах. Одна из них — на 5 тысяч посадочных мест, вторая вместит 2700 зрителей. Этот участок обслуживает ООО «Строитель». Фасад сооружения отделывают керамгранитом специалисты ООО «Промстройторг-10», имеющие опыт такой работы. Определенную лепту в реконструкцию внес коллектив спорткомплекса во главе с руководителем. Оформляют холлы, отремонтировали раздевалки, гардеробы. Привезена земля для благоустройства территории перед стадионом. Голубым серебром заблистают здесь стройные ели. Не забыли и о детях. Как заверили в управлении физической культуры и спорта, юным футболистам будет выделено определенное время для занятий на поле с искусственным покрытием. Можно представить, каким счастьем загорятся их глаза!

Окончить реконструкцию планируется в текущем году. Конечно, это во многом зависит от финансирования. Но в любом случае красавец стадион будет современным сооружением, о таком раньше мы не могли и мечтать.

Лидия Козоедова

Газета «Выксунский рабочий» от 2007 года

Победным шагом

18 июля на стадионе «Авангард» футболисты «Металлурга» встречались с командой «Союз-Газпром-Делин» (Ижевск). Результат игры превзошёл ожидания выксунских болельщиков. С разгромным счетом 5:0 победу одержали хозяева поля. Рассказывает Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга»:

— Игра показала полное преимущество нашей команды. Я доволен реализацией голевых моментов в матче. Сначала Шалунов замкнул прострел у дальней штанги, он же реализовал выход один на один. В конце первого тайма Киселев на добивании увеличил счет, а во втором Соловьев и Балихин сделали его разгромным. Соперники же не создали у ворот «Металлурга» ни одного опасного момента.

20 июля состоялся матч против команды «ИЖ ГТУ-Буревестник» (Ижевск). В первом тайме множество моментов не удалось реализовать, а во втором наших болельщиков настораживала излишне нервная игра и, как итог — нулевая ничья.

Но, проявив характер и настойчивость, футболисты «Металлурга» завершили матч в свою пользу. На 60-й минуте Алексей Нибусин открыл счёт, а на последней Андрей Шалунов удвоил преимущество.

Этими двумя матчами завершился первый круг первенства России по футболу в зоне «Приволжье». На счету у «Металлурга» девять побед и одна ничья. Второй круг для нашей команды начнётся выездными матчами 1 и 3 августа в Ижевске с теми же соперниками. Домашние матчи пройдут 15 и 17 августа с командами Нижнего Новгорода и Уреня. Приглашаем болельщиков поддержат любимую команду.