20.08.1983. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 2:1 (0:0)

За путевку в финал

В очередном туре первенства области по футболу «Металлург» встречалась на своем поле с лидером зоны – командой «Радия» из Горького. Перед встречей «Радий» имел 27 очков, «Металлург» — 20 и четвертое место в турнирной таблице. С самого начала матча металлурги переигрывали своих соперников, но преимущества в счете не добились. К примеру, с близкого расстояния бьет мимо ворот В. Денискин, не смог обыграть вратаря, выйдя один на один с ним Н. Викулов, на последней минуте первого тайма пробил неудачно по воротам гостей А. Погодин. Эти неудачи металлургом предопределили исход первого тайма – 0:0.

Основные события развернулись во втором тайме. После штрафного удара, удачно поданного с правого края, полузащитник «Радия» головой забивает мяч в ворота «Металлурга». Через несколько минут Е. Попов забивает ответный гол. После этого обе команды взвинтили темп игры, но удача улыбнулась выксунцам. За 10 минут до конца встречи после прострельной передачи с правого края А. Кирова Е. Попов головой забивает решающий гол – 2:1 в пользу хозяев поля. Последние минуты проходят в атаках «Радия», но предельно четкая игра в обороне футболистов «Металлурга» не позволила гостям изменить счет. Эта трудная победа позволила «Металлургу» бороться за одну из путевок областного финала.