20.08.2003. «Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 1:1 (0:1)

ЧЕРНОЕ ЛЕТО МЕТАЛЛУРГА ПОЗАДИ! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЗНАМЯ ТРУДА (Орехово-Зуево) — 1:1, МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЗЕНИТ (Пенза) — 3:2

Металлург (Выкса) — Знамя труда (Орехово-Зуево) — 1:1 (0:1)
20 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей. Судьи: Б.Тимофеев (Тула) — 8.3, В.Кочергин (Пенза) — 9.0, М.Бунегин (Ива-ново) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Лазин (Тренкунов, 46), Рытов, Выропаев, Боровиков, А.Корнев, Трусилин, Лысов, Мишин (Голубев, 70), Северин (Киров, 80), Уланов.
Голы: 0:1 — Дьяченко (28), 1:1 — Голубев (90).
Предупреждены: Давыдов (82) — Зозуля (20), Дьяченко (54).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Первый же опасный момент у ворот хозяев завершился голом. На 28 минуте защитники «Металлурга» оставили без присмотра саранца Дьяченко, тот получил мяч от партнера, вошел в штрафную и плотным ударом вогнал «пятнистого» в дальний нижний угол — 0:1.

Незадолго до перерыва гости могли удвоить результат. Миночкин убежал один на один с вратарем хозяев, но Давыдов в смелом броске забрал мяч в ногах у полузащитника «Биохимика».

Появившийся на поле во втором тайме Тренкунов очень удачно вошел в игру. На 50 минуте Андрея откровенно снесли в чужой штрафной, однако свисток арбитра промолчал. И все же выксунцам удалось вырвать ничью. Уже в «компенсированное» время Выропаев из центрального круга навесил мяч со штрафного в зону атаки, и вернувшийся в строй тренер «Металлурга» Голубев затылком перебросил «футбольный снаряд» через вышедшего из ворот голкипера гостей Митарова, установив оконча-тельный результат — 1:1.

Записал Сергей Козунов

Металлург (Выкса) — Зенит (Пенза) — 3:2 (1:1)
23 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей. Судьи: Г.Пришвин (Рязань) — 8.2, Е.Турбин — 8.0, Д.Чельцов — 9.0 (оба — Москва).
«Металлург»: Давыдов, Северин (Голубев, 66), Трусилин, Полетаев, Рытов, Выропаев, А.Корнев (Тренкунов, 72), Уланов, Лысов (Мишин, 56), Гадалов, Боровиков.
Голы: 0:1 — Федотов (34, с пенальти), 1:1 — Гадалов (39), 1:2 — Федотов (62), 2:2 — Мишин (73), 3:2 — Мишин (89).
Предупреждены: Боровиков (64), Гадалов (85), Полетаев (90) — Новиков (42), Барсуков (76).

— В дебюте матча выксунцы имели небольшое территориальное преиму-щество, но ближе к середине первого тайма инициативу перехватили гости. На 28 минуте Гришин с ближней дистанции угодил в штангу. А вскоре Рытов задел мяч рукой в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Федотов пробил в правый нижний угол; Давыдов угадал направление полета мяча, но отразить «футбольный снаряд» не смог — 0:1.

Хозяева не опустили руки, стали больше комбинировать и все чаще гостили в штрафной соперников. Пару моментов упустил нападающий «Металлурга» Уланов. Сначала Сергей метров с семи пробил во вратаря, а вскоре красиво ударил в падении через себя — чуть выше ворот. А на 39 минуте после подачи с правого фланга Гадалов технично «подрезал» мяч в «девятку» — 1:1.

Незадолго до свистка на перерыв выксунцы устроили заварушку в чужой штрафной: удары по воротам наносили Боровиков, Уланов, Корнев; мяч попадал в игроков «Зенита», в штангу, но только не в цель…

А вот одна из редких атак пензенцев на 62 минуте завершилась голом. Вновь отличился Федотов, оформивший «дубль».

Но у выксунцев был свой «джокер» в колоде: им оказался вышедший во втором тайме на замену Сергей Мишин. На 73 минуте он вовремя оказался на добивании после мощного удара Выропаева, и счет вновь стал равным. А на исходе поединка Голубев выиграл борьбу на «втором этаже», головой сбросив мяч Мишину, и тот в упор «расстрелял» ворота «Зенита» — 3:2.

Так «Металлург» прервал свою 14-матчевую безвыигрышную серию, продолжавшуюся все лето.