20.09.1956. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (0:2)

«Авангард» выигрывает с минимальным счетом

Любители футбола ожидали увидеть 20 сентября интересную встречу между выксунскими командами спортобществ «Металлург» и «Авангард», но этого не получилось. Обе команды играли плохо, особенно машиностроители. Они играли не в полную силу, и это сказалось на результатах матча. Как же проходил матч?

На третьей минуте из-за ошибки защитника металлургов Якобсона центральный нападающий «Авангарда» Турутин свободно посылает первый мяч в сетку ворот. Тот же Турутин, опять-таки из-за ошибки металлурга А. Хохлова, на 16 минуте забивает второй мяч. Со счетом 2:0 закончился первый тайм.

Но этот счет мог бы быть удвоен лишь только потому, что футболисты «Авангарда», пренебрегая ударами издалека, начинают распасовывать мяч на штрафной площадке, а в результате смазывают мяч мимо ворот. Такие случаи были на 14, 17, 19 и 40 минутах первого тайма. Хорошо спас свои ворота от верного гола на 32 минуте Н. Хохлов.

На 10 минуте второй половины матча Орлов вбил третий гол в ворота металлургов. После этого металлурги стали играть более активно, но первый ответный гол им удалось вбить лишь только на 27 минуте. Это сделал нападающий Матвиевский (№8). Зрители недовольны игрой футболистов «Авангарда».

На будущий год им опять предстоят игры на первенство РСФСР и области, поэтому общественность города вправе от них потребовать — совершенствовать технику игры, играть в полную силу с любой командой.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий» от 23.09.1956

В минувшее воскресенье состоялись очередные встречи на первенство области по футболу. В Кулебаках хозяева поля принимали спартаковцев г. Арзамаса. Состязание началось атаками футболистов завода имени Кирова. К перерыву счет был 4:0 в их пользу. Во второй половине игры инициатива перешла к спартаковцам. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат — 4:4.

B этот же день в поселке Мордовщиково местная команда «Авангард» принимала выксунских спортсменов общества «Металлург». Состязание окончилось победой команды поселка Мордовщиково. Счет игры 3:0.

17 сентября на кулебакском стадионе «Авангард» проводилась пропущенная игра первого круга между командами «Спартак» (Арзамас) и «Водник» (Шиморское). Победу со счетом 4:1 одержали спартаковцы Арзамаса. Набрав в двух последних играх три очка, «Спартак» имеет теперь 16 очков. У идущей на втором месте в розыгрыше первенства области команды Авангард» (Мордовщиково) — 17 очков. Лидеры розыгрыша футболисты выксунского завода дробильно-размольного оборудования имеют 22 очка.

Газета «Арзамасская правда»

Перед последними играми

Заканчивается розыгрыш первенства области по футболу среди команд первой группы. Лидером розыгрыша является команда выксунского завода (общество «Авангард»). На втором месте — их одноклубники из поселка Мордовщиково, которые после двенадцати встреч набрали 15 очков (7 выигрышей, 1 ничья, 4 поражения). Футболисты пос. Мордовщиково 16 сентября принимают на своем поле команду общества «Металлург» (г. Выкса) и 23 сентября выезжают на заключительное состязание со спартаковцами г. Арзамаса.

Пятое и шестое места делят «Авангард» (г. Кулебаки) и «Водник» (пос. Шиморское), имеющие по 10 очков. На седьмом месте футболисты общества «Авангард» (г. Первомайск). У них 9 очков. Замыкает таблицу команда колхоза «Власть Советов» (Шатковский район).