20.09.2001. «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Второй дивизион. У ВЫКСЫ — СПЛОШНАЯ НЕВЕЗУХА. СПАРТАК (Йошкар-Ола) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0

«Спартак» (Йошкар-Ола) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
20 сентября 2001 года. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 1000 зрителей.
Судья: М. Зюзин (Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Головня, Гадалов, Лысов (Киров, 65), Владимиров (Лужников, 73), Трусилин, Голубев, Уланов, Сакеев, Боровиков.
Предупреждены: нет — нет.
На 16 минуте Давыдов («Металлург») не реализовал пенальти (выше ворот).

О матче рассказывает главный тренер «Металлурга» Евгений Попов:

— Хозяева с первых же минут ушли в глухую оборону, рассчитывая лишь на редкие контратаки в исполнении своего чернокожего нападающего Сапета. Однако мяч, в основном, гостил на половине поля «Спартака», и на 16 минуте нам предоставилась прекрасная возможность открыть счет, после того как в своей штрафной кто-то из хозяев грубо толкнул руками Голубева.

Пенальти взялся исполнять наш голкипер Давыдов, не раз забивавший с «точки» за дубль, но, увы, ударил выше ворот.

После этого мы по-прежнему владели инициативой, только вот никак не могли воплотить ее хотя бы в один гол. Еще в первом тайме упустили отличные возможности Голубев и Сакеев, угодившие мячом прямо во вратаря.

После перерыва Сакеев вышел на рандеву с кипером «красно-белых», но пробил выше перекладины. Затем уже Уланов убежал один на один, но вратарь сыграл самоотверженно, бросившись Сергею в ноги и забрав мяч. Не сумели использовать свои моменты во второй половине тайма также Владимиров и Боровиков.

А хозяева на исходе матча провели два опасных контрвыпада и вполне могли вырвать победу, и тут уже пришел черед проявлять свое мастерство Давыдову.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.09.2001

— Помнишь, когда не забил пенальти?

Давыдов: — Это был единственный пенальти в моей карьере. Мы играли на выезде в Йошкар-Оле. При счёте 0:0 на 16 минуте в самом начале. Мы до этого не забили три пенальти. Два Головня и один Уланов. Доверили мне. Я за дубль исправно забивал. В одном сезоне забил 8 мячей, если с кубком брать. Пробил выше ворот, на силу. Больше не подходил.