20.09.2009. «Строитель» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (2:0)

Без лидеров тяжело

Футболисты выксунского «Металлурга», показав неплохую игру в последних выездных матчах, в отсутствие травмированных лидеров сумели привезти лишь одно очко из поездки по маршруту: Саранск — Пенза.

МОРДОВИЯ-2 (Саранск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:2 (2:1)
18 сентября. Саранск. Стадион «Светотехника». 150 зрителей.
Судьи: М. Кистанов — 8.2 (Энгельс), Д. Орловский — 9.0, А. Оголев -9.0 (оба — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Яшин, Макаров, Коноплев, И. Поляков, Нибусин (Дорофеев, 75), Баулин (Гладышев, 70), Владимиров, Большаков.
Голы: 1:0 — Дедов (8), 1:1 — Большаков (30), 2:1 — Рожнов (38), 2:2 — И. Поляков (68).
Предупреждены: Рожнов (39), Бармин (90+) — Яшин (34), Макаров (63).

В Саранске была равная игра. Соперники нанесли примерно одинаковое количество опасных моментов по воротам друг друга, и практически все они воплотились в забитые мячи. Уже на 8 минуте Дедов, убрав мяч под левую ногу, метров с восемнадцати пробил в ближнюю «девятку». Вскоре выксунцам удалось отыграться. После трехходовки с участием Владимирова, Баулина и Большакова последний здорово сыграл головой на опережение — 1:1.

Еще до перерыва похожий гол в падении головой забил Рожнов, который вывел свою команду вперед. А во второй половине встречи больше атаковали наши земляки, но им явно не хватало завершающих ударов. И все же на 68 минуте Поляков отважился на дальний «выстрел» метров с 30, и мяч по замысловатой траектории опустился за спину саранскому голкиперу — 2:2.

СТРОИТЕЛЬ (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:0 (2:0)
20 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 200 зрителей.
Судьи: А. Пронин (Мирный) — 8.3, Д. Уточкин (Ульяновск) — 8.1, А. Пискунов (Димитровград) — 8.5.
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Чураев, Макаров, Коноплев (Яшин, 49), И. Поляков, Нибусин (Дорофеев, 74), Баулин, Владимиров, Большаков.
Голы: 1:0 — Комендровский (4), 2:0 — Парфенов (32).
Предупреждены: С. Игнатьев (44), Стешкин (45+), Камалов (52) — Владимиров (62), Дорофеев (89).

В отсутствие травмированных Косоногова, Медведева и Ремизова выксунцы не сумели зацепить очки в Пензе. Уже на 4 минуте Комендровский использовал ошибку обороны гостей и открыл счет.

В дальнейшем наши земляки сумели создать немало моментов у ворот соперника. Нибусин попал в штангу, Владимиров не раз выходил на ударные позиции, но… Все перечеркнул второй матч в ворота Давыдова. Это Парфенов ушел от двух защитников и своего шанса не упустил — 2:0.

После перерыва гости могли отыграться, однако голкипер «Строителя» парировал опаснейшие удары Нибусина и Баулина.

Сергей Козунов

18.09.2009 и 20.09.2009. Мордовия-2 Саранск - Металлург Выкса - 2-2 и Строитель Пенза - Металлург Выкса - 2-0

Футболисты «Зенита» за пять туров до окончания любительского чемпионата «Приволжье» завоевали звание победителей турнира. Это выяснилось после домашних матчей двух пензенских команд. Вначале на поле стадиона «Первомайский» вышли футболисты «Строителя», которым противостоял «Металлург» из Выксы. Хозяева вышли вперед на четвертой минуте благодаря удару Сергея Каминдровского. А на 32-й минуте Дмитрий Парфенов забил второй и последний мяч. 2:0 — победа «Строителя».

Зенитовцам тоже нужен был выигрыш, в этом случае они становились недосягаемыми для соперников. И уже на 15-й минуте мяч влетел в ворота нижегородской «Волги-Д». Красивый проход Евгения Хлебодарова точным ударом завершил Евгений Оноприенко. Игра получилась осторожной: гости играли в нападении с оглядкой на свои ворота. Так что зенитовцам не составляло труда отбивать атаки волжан. Более того, хорошие моменты для отрыва имели Сергей Вахтеев, Сергей Туктаров, Евгений Хлебодаров. Но нижегородцы выстояли — 1:0.

Скромная победа «Зенита» позволила ему набрать 74 очка. За пять игр до финиша чемпионата «Строитель» отстает на 15 очков. Но даже если лидер проиграет все оставшиеся матчи, а преследователи выиграют по максимуму, чемпионский титул достанется зенитовцам за счет большего количества побед. Впрочем, в подобную перспективу верится с трудом.