20.10.1997. «Машиностроитель» (Псков) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Накал борьбы в четвертой зоне третьей лиге не уступит, пожалуй, и высшему дивизиону. Разрыв в очках минимален, поэтому малейшая потеря может стоить дорого. Календарь оставшихся игр показывал, что наиболее предпочтительные шансы занять первое место имеет выксунский «Металлург»: два выездных матча с не самыми сильными соперниками и два матча с лидерами, зато дома.

Но игра в очередной раз опровергла все прогнозы. Лидер «Металлург» всегда является хорошим раздражителем для команд не сумевших добиться каких-либо выдающихся результатов. И псковский «Машиностроитель» — коллектив в основном из молодых футболистов – не исключение.

Конечно, фаворит в матче был «Металлург». Поэтому неудивительно, что хозяева начали встречу сверхосторожно, практически не помышляя об атаках. Территориальным преимуществом владели гости, но в какой-то момент игры уверенность переросла в самоуверенность. Все чаще металлурги стали ошибаться, а псковчане наоборот почувствовали, что с этой командой играть можно. Ближе к концу машиностроитель окончательно освоились, стали выигрывать единоборства. Правда, до опасных моментов не доходило, и голкиперы команд откровенно скучали.

«Сухой» счет не долго держался на табло во втором тайме. На 55 минуте хозяевам удалась острая контратака, Алексеев убежал к воротам «Металлурга» и когда Выропаев уже почти догнал его, резко убрал мяч вправо и обводящим ударом впритирку со штангой открыл счет.

Выксунцы тут же встрепенулись, мгновенно завладели преимуществом, и все оставшееся время атаковали ворота хозяев. Выгоднейший момент упустил Трушкин, опасно бил, вышедший на замену Бехтерев, но на высоте оказался голкипер «Машиностроителя». И когда на последних минутах «Металлург» устроил штурм, именно воротчик хозяев проявил себя блестяще и сохранил победу для своей команды. А лидер неожиданно потерял три очка.

Е. Попов

Газета «Футбол-Хоккей НН»