20.10.2000. «Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 1:0 (0:0)

«Тайсон» накаутировал «Энергетик»

«Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 1:0 (0:0)
20 октября 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судьи: С. Тумановский (Самара), Г. Масляев (Нижний Новгород), Ю. Устинов (Павлово).
«Металлург»: Логунов, Выропаев (Лысов, 85), Головня, Гадалов, Трусилин, Трушкин, Шумилов, Киров, Сакеев (Комиссаров, 77), Уланов, Григорян.
«Энергетик»: Поздникин, Жуковский, Поздин, Тузиков, Рыков, Серебряков (Мерзлов, 86), Бабичев, Зиников, Симаков, Царенко, Лычагов (Роменский, 86).
Гол: 1:0 — Трусилин (66).
Предупреждены: нет — Зиников (46).

Излишне говорить о взаимоотношениях «Металлурга» и «Энергетика». Несмотря на потерю лидеров команды Дмитрия Голубева и Анатолия Боровикова и серию из четырех подряд поражений, в последнем домашнем матче сезона болельщики «Металлурга» ждали только победы.

С самого начала игра приняла боевой характер. «Металлург» владел преимуществом, но все же моментов у ворот Поздникина создал мало. У ворот Логунова также было не слишком беспокойно, а некоторые опасные удары уренцев голкипер хозяев уверенно отражал.

Во втором тайме подопечные Евгения Попова усилили натиск. Хорош был в эти минуты Киров. Виктор Николаевич выигрывал в центре все, что можно, держался просто молодцом.

Но не ему было уготовано судьбой стать героем матча. На 66 минуте розыгрыш штрафного на левом фланге завершается навесом Выропаева на угол штрафной, а там Алексей Трусилин, известный в среде футболистов как Тайсон, не дав мячу опуститься на землю, первым же касанием отправил «пятнистого» по фантастической дуге в дальнюю «девятку»!

Забитый гол фактически предопределил судьбу матча. Наставник «Энергетика» даже выпустил в поле запасного вратаря Роменского — видимо, «для психической атаки», но его внушительные габариты уренцам не помогли.

После финального свистка, зафиксировавшего победу «Металлурга», наставник выксунцев Евгений Попов поблагодарил своих подопечных за самоотверженную игру, а его уренскии коллега Виктор Павлюков остался крайне недоволен игрой лидеров: Зиникова, Бабичева и Лычагова, получивших свою долю критики.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.10.2000

Дмитрий Гадалов, итоги 2000 года:

— Согласен с Дмитрием, что сезон прошёл неровно. Всё же это самый весомый успех за всю историю выксунского футбола. На таком высоком уровне мы не добивались такого места, но могли лучше выступить. Самым ярким был последний матч с Уренью, когда после ряда неудач команда настроилась и показала очень неплохой в смысле характера и бойцовских качеств футбол. Думаю, если бы мы играли так на протяжении всего сезона, то даже бы «Светотехника» не могла бы составить конкуренцию.

Фильм «Выксунский футбол. На рубеже веков» от 2001 года (записано в январе или феврале 2001 года)

В домашнем последнем матче сезона болельщики «Металлурга» ждали только победы. С самого начала игра приняла боевой характер. «Металлург» владел преимуществом, но все же моментов у ворот создал мало. У ворот Логунова также было не слишком беспокойно, а некоторые опасные удары уренцев голкипер хозяев уверенно отражал. Во втором тайме подопечные Евгения Попова усилили натиск. Хорош был в эти минуты Киров, который выигрывал в центре все, что можно, держался просто молодцом. Но не ему было уготовано судьбой стать героем матча. На 66-й минуте розыгрыш штрафного на левом фланге завершается навесом Выропаева на угол штрафной, а там Трусилин, не дав мячу опуститься на землю, первым же касанием отправил его по фантастической дуге в дальнюю девятку. Забитый гол фактически предопределил судьбу матча.