«Металлург» обыграл ФК «Орел»

Выксунский «Металлург» одержал первую официальную победу в новом году. В Орле наша команда смогла сломить сопротивление одноимённого клуба. Автором единственного гола стал Олег Быков, поразившего чужие ворота красивейшим ударом в дальнюю «девятку».

[match id=170]

ФК «Орел» — «Металлург» Выкса — 0:1 (0:1)
ФК «Орел»
: Колесников, Третьяков, Польшин (Саввин, 59), Титов, Невидимый, Чунихин (Широков, 65), Ушаков, Юдкин (Ролдугин, 46), Елкин (Мирошкин, 60), Ершов, Дегтев (Процеров, 46).
«Металлург» Выкса: Романов, Хохин, Макаров, Баулин, Гизгизов, Нибусин, Имреков (Стрелов, 75), Быков, Ковалев (Фолин, 69), Аралин (Ремизов, 78), Кабаев.
Голы: Быков, 25 (0:1).
Предупреждения: Третьяков, 22 (грубая игра), Титов, 45 (срыв атаки), Мирошкин, 85 (грубая игра) — Нибусин, 87 (грубая игра).
Судьи: Максим Чернецов (Смоленск), Дмитрий Тарасов (Тамбов), Максим Иванов (Белгород).
Резервный арбитр: Артем Шлеин (Орел).
Инспектор: Андрей Лукашин (Москва).
21 апреля 2014. 19:00. Орел. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Поединок против «Орла» являлся ключевым с точки зрения борьбы за место в середине таблицы. «Металлург-Оскол» снялся с соревнований несколько месяцев назад, поэтому все наши прямые конкуренты без борьбы положили в свою копилку по 3 очка. Выксунский «Металлург» оба матча в сезоне против Старого Оскола уже отыграл, поэтому рассчитывать на техническую победу было нельзя.

Работники стадиона «Центральный» не смогли вовремя подготовить поле к возобновлению чемпионата ПФЛ, что создало серьёзные трудности обоим командам, которые предпочитают игру низом. На правах хозяев орловчане завладели территориальным преимуществом. Их целью была ставка на быстрый гол. Они нагнетали давление, создали ряд опаснейших моментов, но Артём Романов грамотно читал развитие событий и был первым на мяче. На 5-ой минуте «Орёл» обязан был забивать. После навеса с левого фланга мяч после небольшого рикошета оказался у Александра Ершова, но форвард непостижимым образом пробил мимо с 9-и метров. «Металлург» огрызался, но доставить мяч в чужую штрафную было сложно, приходилось бить из-за её пределов. Простил «Металлург» Ершов и на 14-ой минуте. После подачи с фланга в исполнение Никиты Чунихина нападающий пробил с 8-и метров рядом со штангой. «Металлург» заметно осмелел после неудавшихся попыток хозяев. На 17-ой минуте Николай Кабаев прострелил с правого фланга, но набегавший Виталий Аралин не смог замкнуть передачу с двух метров, пробив мимо с острого угла. Следом Олег Быков перехватил мяч, он оказался у Дмитрия Баулина, после подачи которого снаряд несколько раз хаотично срикошетил в штрафной о ничего не подозревавших игроков и ушел за лицевую. Последний опасный момент у «Орёл» смог создать на исходе трети часа. После подачи с углового мяч оказался у орловчанина, удар которого пробил значительно выше ворот. «Металлург» перехватил инициативу и создавал один опасный момент за другим. После подачи с углового Павел Гизгизов выиграл верховую борьбу, но не смог точно пробить – мяч после рикошета о газон прошел в нескольких сантиметрах от перекладины. Разрыв в счёте не заставил себя долго ждать. Виталий Аралин заработал опасный штрафной на правом фланге. Его навес был неудачным, но на подборе мяч перехватил Олег Быков, который сначала подработал снаряд, а затем с лёта пробил в дальнюю «девятку». Полёт Константина Колесникова лишь придал голу красоты. Выксунцы попытались развить успех. На 30-ой минуте Виталий Аралин, получив мяч, обыграл защитника и пробил с 27-и метров рядом с правой «девяткой». В концовке тайма нападающий с лёта пробил по воротам после навеса с левого фланга, но мяч прошел значительно выше ворот.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но по-настоящему опасных моментов можно пересчитать по пальцам одной руки. На 50-ой минуте Семён Хохин отдал мяч Быкову на левом фланге, полузащитник без сопротивления прошел к чужой штрафной, сыграл в стенку с Кабаевым, смесился чуть правее и пробил почти с линии штрафной. Колесников кончиками пальцев вытащил мяч из ближней «девятки». Практически сразу «Металлург» перехватил мяч – дальний удар нанёс Павел Гизгизов, но вратарь намертво забрал мяч. На 55-ой минуте после подачи углового Алексей Ковалев опасно пробил затылком с двух метров. Защитник вынес мяч из пустых ворот. Не забывал «Металлург» и о контратаках. На 61-ой минуте Олег Быков убежал забивать второй гол, но его удар перехватил защитник и в подкате выбил за лицевую. «Орёл» пытался создать что-нибудь со стандартов, но Романов грамотно играл на выходах, перехватывая практически все мячи. На 79-ой минуте он сделал красивый сейв, когда на выходе снял мяч с головы нападающего. В оставшиеся минуты ни одна из команд не смогла ничего создать.

«Металлург» после победы перебрался на 13-ое место в турнирной таблице. Подняться на одну строчку выше помешала техническая победа лискинского «Локомотива». Следующий матч «Металлург» проведет в субботу, 26 апреля. Нашим соперников станет московский «Спартак-2», за который выступают молодые игроки, ещё не проходящие в основной состав. Встреча состоится на стадионе «Металлург». Начало в 18:00.