Представляем соперника: «Спартак-2» Москва

Фарм-клуб московского «Спартака» — самая молодая команда зоны «Центр». Текущий сезон, первый для молодых спартаковцев во втором дивизионе. Команда была создана по инициативе владельца «красно-белых» Леонида Федуна и генерального директора клуба Романа Асхабадзе. По мнению руководства красно-белых, существующий турнир молодежных команд премьер-лиги не закладывает той базы, которую они хотели бы видеть у юных футболистов. На протяжении нескольких лет молодежная команда «Спартака» побеждала в соревнованиях дублеров, однако существенного притока молодежи в основу не последовало. Многие из футболистов вынуждены были скитаться по арендам, скорее регрессируя, чем набираясь опыта.
Приоритетной задачей фарм-клуба является подготовка кадров для основной команды, а также выход в ФНЛ. Перед началом сезона спартаковское руководство кардинально омолодило состав команды, выступающей в молодежном первенстве, отправив большую часть футболистов, еще подходящих по возрасту в рамки турнира дублеров, выступать за «Спартак-2». Компанию менее опытным игрокам составили уже успевшие дебютировать за основную команду Александр Козлов, Владимир Обухов, Илья Кутепов, Антон Ходырев, Вячеслав Кротов, Артем Тимофеев. Ворота «красно-белых» защищал чемпион Европы среди юношей Антон Митрюшкин. Главным тренером команды является экс-футболист «Спартака» конца 90-х гг Евгений Бушманов, которому помогают Андрей Коновалов и Владимир Пчельников.
Несмотря на амбициозные цели, дебютный сезон в чемпионате ПФЛ команда проводит неровно. После 22 проведенных матчей «Спартак-2» занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Отдельные яркие игры, как например: выездные победы в Курске и Ерино, домашний разгром «Авангарда» со счётом 5:1, чередуются с откровенно слабыми. Нападающий команды Владимир Обухов, который, кстати, активно привлекается к работе с основным составом, на данный момент лучший бомбардир зоны «Центр» — 10 голов. А вот на другого спартаковца Дениса Давыдова, по слухам, положил глаз сам мадридский «Реал». По сообщениям испанской прессы уже летом текущего года молодой россиянин может пополнить ряды молодежной команды «королевского клуба».

История противостояния: «Металлург» – «Спартак-2»

История противостояния «Металлурга» и фарм-клуба девятикратного чемпиона России насчитывает всего одну встречу, которая состоялась 8 ноября прошлого года в подмосковных Химках. Тот матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Спартака-2». На голы спартаковцев Козлова, Леонтьева и Дениса Давыдова выксунцы смогли ответить лишь одним точным ударом в исполнении Николая Кабаева.

А вот так играл «Металлург» с другими фарм-клубами команд элитного дивизиона чемпионата России:
1996. Локомотив-Д (Нижний Новгород) — 2:1 (д), 3:1 (г).
1997. Локомотив-Д (Нижний Новгород) — 1:0 (д), 1:0 (г).
1997. Зенит-Д (Санкт-Петербург) — 1:1 (д), 1:0 (г).
1999. Ротор-2 (Волгоград) — 3:0 (д), 3:1 (г).
2000. Ротор-2 (Волгоград) — 4:2 (д), 0:1 (г).
2000. Крылья Советов-2 (Самара) — 1:0 (д), 1:2 (г).

«Металлург» Выкса — «Спартак-2» Москва: перед матчем

26 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». Начало в 18:00
Стоимость билетов – 20 рублей, для пенсионеров – 10 рублей. Дети до 18 лет – бесплатно.
Судьи: И. Панин (Дмитров), М. Ковалев (Реутов), В. Данилин (Шуя).
Инспектор: О.О.Лонский (Смоленск).
Прогноз погоды: +7°С, малооблачно, слабый ветер.
Букмекеры (1хbet): Ф1(0) — 2,74 Ф2 (0) — 1,47 ТМ (3) — 1,33 ТБ (2,5) — 3,45.
Последние матчи:
«Металлург»: ВНПНВ
«Спартак-2»: ПВВНП

Что в «Спартаке»?

Свой последний матч молодые спартаковцы провели крайне неудачно. В домашнем поединке против лидера турнира-саратовского «Сокола» красно-белые были разгромлены со счетом 0:3. Помимо этого сразу два футболиста «Спартака-2» схлопотали красные карточки и, соответственно, завтрашнюю встречу пропустят. Это только восстановившийся после травмы голкипер Антон Митрюшкин и хавбек Артем Самсонов. Хватает в команде и травмированных — залечивают повреждения полузащитники Фадеев, Зубарев и Гулиев. Надолго выбыл из строя и один из лучших бомбардиров красно-белых Александр Козлов. Кроме того, в этот уик-энд проводят свои матчи молодежный и основной состав «Спартака», то есть часть футболистов примут участие во встрече молодежного чемпионата против «Кубани», а Владимир Обухов скорее всего окажется в заявке первой команды. Как бы то ни было спартаковцы полны желания доказать свою состоятельность после невзрачных стартовых матчей и готовы подойти к матчу в самом боевом настроении.

Что в «Металлурге»?

В отличие от соперника выксунцы в предыдущем туре выиграли. В стартовом составе «Металлурга» вряд ли стоит ждать изменений — под вопросом только позиция крайнего атакующего полузащитника. В Орле Дмитрий Голубев доверил место в основе Алексею Ковалеву, неделей ранее в матче с Липецком в стартовом составе на поле вышел Денис Фолин. Кому доверится наставник выксунцев в завтрашнем матче пока загадка. В лазарете по-прежнему находятся Александр Давыдов и Антон Никифоров. Остальные в строю и готовы продолжить удачную серию (в нынешнем году «Металлург» пока не проигрывал и не пропускал).

vk.com/m_vyksa