Представляем соперника: «Динамо» Брянск

Брянское «Динамо» — одна из старейших команд зоны «Центр» (образована в 1931 году). Долгое время динамовцы выступали в областных соревнованиях, только в 1960 году брянские футболисты в ранге сильнейшей команды региона получили право на участие в первенстве СССР (класс «Б»). Спустя три года из-за реформирования структуры отечественного футбола «Динамо» оказалось классом ниже, но уже через несколько лет вновь вернулась во второй элитный дивизион (на тот момент — вторая группа класса «А»), удачно выступив в финальных всесоюзных соревнованиях. В 1971—1991 годах клуб представлял Брянск во второй советской лиге, в котором выступал с переменным успехом. Наивысшим достижением за эти 20 лет можно отметить победу, датированную 1985 годом в первой зоне, но в финальном групповом турнире команда заняла последнее 4 место. Стоит отметить, что неудач за 2 десятка сезона было всё же больше, чем успехов. Несколько раз брянцы замыкали турнирную таблицу чемпионата. После распада СССР брянское «Динамо» выступало во второй лиге. И вновь не совсем успешно. Занятое в сезоне 1993 года 15 место отправило бело-голубых в третий дивизион. На протяжении четырех сезонов (вплоть до очередной реформы лиг) «Динамо» было вынуждено выступать в низшей лиге профессионального футбола. А вот после объединения двух брянских команд («Спартака» и «Динамо») в 1999 году начался очередной подъем футбола в регионе. На протяжении пяти лет динамовцы боролись за путевку в первый дивизион, и, наконец, в 2003 году добились желаемого, поделив первое место в зоне «Центр» Второй лиги с «Орлом». Сезоны 2004-2008 команда провела во втором по счету эшелоне российского футбола. Брянские футболисты зарекомендовали себя крепким середняком (кстати, в эти годы за клуб выступал воспитанник выксунского футбола Михаил Рытов), однако провальное выступление в 2008 году отправило динамовцев в турнир рангом ниже. К чести брянцев на возвращение им потребовался всего один сезон. В 2010 году из-за отказа подольского «Витязя» и перехода в премьер-лигу «Алании» бело-голубые вновь стартовали в первом дивизионе. Самым успешным в истории брянского клуба стал сезон 2011/2012. В этом году «Динамо» показало наивысший результат за всю более чем 80-летнюю историю-команда сумела войти в ТОП-8 команд лиги после двух кругов, а в борьбе за выход в Премьер-Лигу команда заняло 5 место. Беда случилось летом 2012 года. Из-за финансовой неопределенности за 10 дней до начала игр нового сезона апелляционный комитет РФС отозвал лицензию у ФК «Динамо-Брянск», таким образом клуб покинул ФНЛ.
В сезоне 2012/2013 клубу под названием «Динамо-ДЮСШ» пришлось принимать участие в Первенстве ЛФЛ «Черноземье». Несмотря на молодой состав брянцы, заняв первое место в турнирной таблице, обеспечили себе путевку во второй дивизион по спортивному принципу.
Перед стартом текущего сезона в команде произошли серьезные изменения. К молодым воспитанникам местного футбола присоединился целый ряд футболистов с богатым опытом выступлений в первом и втором дивизионе. Несмотря на некоторую заминку на старте на промежуточном финише в ноябре динамовцы были пятыми. Одним из козырей «Динамо» в осенней части сезона стала результативная игра форварда Александра Козлова, однако зимой футболист покинул клуб перейдя в подмосковные «Химки». Еще одной потерей в зимнее трансферное окно стало окончание аренды голкипера Дениса Книги из волгоградского «Ротора». Во многом благодаря Денису брянское «Динамо» — одна из самых малопропускающих команд зоны. Безусловно, уход футболистов основного состава не лучшим образом сказался на успехах команды — в 2014 году динамовцы еще не выигрывали.

История противостояния: «Металлург» — «Динамо»

Впервые футболисты «Металлурга» и «Динамо» встретились в 1997 году. Тогда в обоих матчах турнира третьей лиги сильнее были выксунцы. Дома наша команда одержала победу с минимальным счетом 1:0 (отличился нынешний наставник «Металлурга» Дмитрий Голубев), а на выезде благодаря двум голам Михаила Сакеева выиграла 2:0. Кстати, в матчах с другой командой из Брянска — «Спартаком» «металлурги» выступили не так удачно (домашняя нулевая ничья и поражение 0:1 на выезде).
Затем пути соперников разошлись. Брянские футболисты выступали в зоне «Центр» второго дивизиона, выксунцы — во вновь образованной зоне «Поволжье». Следующая встреча состоялась в 2003 году. В драматичном домашнем поединке «Металлург» уступил со счетом 1:2. Счет на 23-й минуте открыл полузащитник нашей команды Виктор Владимиров, однако еще до перерыва динамовцам усилиями Руслана Усикова удалось отыграться. А за 15 минут до окончания встречи форвард гостей Альберт Федосов с 11-и метровой отметки принес победу «Динамо». Матч в Брянске прошел в обоюдоострой борьбе и завершился безголевой ничьей. Необходимо отметить, что в этих встречах принимали участие нынешние капитаны обеих команд — голкипер «Металлурга» Александр Давыдов и полузащитник брянцев Александр Фомичев. По итогам чемпионата 2003 брянский клуб пошел на повышение, а «Металлург» лишился профессионального статуса. Сразу несколько футболистов нашей команды по окончании сезона могли оказаться в стане бело-голубых, однако тренерский штаб решил ограничиться подписанием контракта с воспитанником выксунского футбола Михаилом Рытовым, который впоследствии защищал цвета брянского клуба на протяжении трех сезонов.
Последняя встреча выксунского и брянского клуба датируется сентябрем прошлого года. Тогда соперники разошлись миром — 0:0.

Статистика:

+2=2-1
Разница мячей: 4-2.
Лучшие бомбардиры: Михаил Сакеев («Металлург») — 2 мяча.

«Динамо» Брянск — «Металлург» Выкса: перед матчем

2 мая. Брянск. Стадион «Динамо». Начало в 18:00.
Стоимость билетов – 100 рублей, детский и льготный-30 рублей
Судьи: А.Ксенофонтов (Ступино), С.Гурченков (Жуковский), К.Шорин (Орел).
Инспектор: В.Л.Трушин(Москва).
Прогноз погоды: +24°С, малооблачно, легкий ветер.
Букмекеры (bwin): победа «Динамо» — 1,57; ничья — 3,80; победа «Металлурга» — 5,0; ТМ (2,5) — 1,85, ТБ (2,5) — 1,85.
Последние матчи:
«Металлург»: НПНВВ
«Динамо»: ВНПНП
Текстовая трансляция: http://fc-db.ru/2014/04/26/dinamo-metallurg-vk/

Что в «Динамо»?

Стартовый отрезок весенний части первенства футболисты из города воинской славы начали не лучшим образом. Правда и соперники у «Динамо» были достойные-фавориты первенства «Факел» и «Сокол», а также рязанская «Звезда». Как бы то ни было, в трех встречах бело-голубые набрали всего одно очко, что отодвинуло их на седьмое место в турнирной таблице. Безусловно на качестве игры сказался уход лидеров команды в межсезонье: лучший бомбардир Андрей Козлов перешел в подмосковные «Химки», а голкипер Денис Книга, выступавший за «Динамо» на правах аренды, вернулся в волгоградский «Ротор». И в предстоящем матче брянцы не обойдутся без потерь-из-за перебора желтых карточек встречу пропустит защитник Виктор Толстых.
Ориентировочный состав: Сулоев — Масловский, Сидяев, Шаповалов, Вознесенский — Зайцев, Бондарев, Минич, Фомичев — Рыченков, Шелютов

Что в «Металлурге»?

Предстоящую встречу пропустит единственный «чистый» форвард нашей команды — нападающий Николай Кабаев, заработавший в матче со «Спартаком-2» четвертое предупреждение в сезоне. В стартовом составе Николая, скорее всего, заменит Денис Фолин. Кроме того, в Брянск вместе с командой отправился молодой нападающий Иван Тарасов. Учитывая дефицит игроков атакующей линии, не исключаем дебют юного футболиста в предстоящем матче. А вот Александр Залетин и Алексей Косоногов остались дома. Возможно, тренерский штаб задействует их в матче дублирующего состава, стартующего 3 мая в первенстве Нижегородской области.

vk.com/m_vyksa