Представляем соперника: «Витязь» Подольск

История ФК «Витязь» начинается в 1995 году, когда Борис Викторович Иванюженков, впоследствии — министр спорта России, организовал в Подольске ЦСК «Витязь», объединивший 29 видов спорта, в том числе такие популярные, как футбол, хоккей, спортивные единоборства. В 2000 году команда выиграла первенство в третьей лиге, а в стыковых матчах за повышение в классе была обыграна московская «Ника». Таким образом, следующий сезон подольчане начали уже в статусе профессионального клуба. На протяжении семи сезонов «Витязь» штурмовал вершины зоны «Центр». Дважды подольские футболисты становились бронзовыми призерами (сезоны 2004 и 2005), в 2002 году остановились в шаге от чемпионства (второе место). Только в 2007 году клуб из Подольска, вернув в состав всех ключевых футболистов, определявших игру команды в начале 2000-х, заняли первую строчку в турнирной таблице, опередив ближайшего преследователя липецкий «Металлург» на 10 очков. Сезон 2008 года команда начала в первом дивизионе. Под руководством легендарного Сергея Горлуковича «Витязь» добился наивысшего результата в истории подольского футбола — 11-е место во втором по счету эшелоне российского футбола. Этот же результат был повторен спустя год, однако из-за финансовых проблем руководство клуба решилось на переход команды во второй дивизион, при этом изменив стратегию развития клуба. Подольчане должны быть ориентированы на перспективную подмосковную молодежь. В сезоне 2010 года «Витязь» провел первое в истории дерби против «Авангарда», а уже в декабре было объявлено об объединении двух клубов на базе «Витязя». Самое «долгий» чемпионат 2011/2012 подольские футболисты завершили в тройке призеров, а вот в прошлом сезоне финишировали всего лишь восьмыми. Неудачи прошлого первенства привели к смене тренера-по ходу сезона команду возглавил Владислав Тернавский, уже работавший с клубом в 2010 году.
В нынешнем сезоне «Витязь» с первых туров находится на лидирующих позициях и, несмотря на поражение от саратовского «Сокола» в последнем туре (1:2) по-прежнему претендует на самые высокие места в турнирной таблице. Команда представляет настоящий сплав молодости и опыта. Наряду с опытными Алексеем Храповым, Иваном Родиным, Владимиром Кузьмичевым на первых ролях в клубе молодые Игорь Бояров и Руслан Шония, которые, кстати, забив по восемь мячей, являются лучшими бомбардирами «Витязя». И если достать «Сокол» в этом сезоне уже вряд ли кому-то удастся, то посоперничать с воронежским «Факелом» за «серебро» подольским футболистам вполне по силам.

История противостояния: «Металлург» Выкса — «Витязь» Подольск

Подольский «Витязь» — один из самых неудобных соперников для нашей команды. В шести матчах, проведенных против подмосковной команды, нашим футболистам удалось набрать лишь одно очко. Первая встреча между «Витязем» и «Металлургом» состоялась 14 июля 2003 года в Выксе. Тогда молодая и амбициозная команда из Подольска неожиданно разгромила выксунцев, набравших неплохой ход на старте первенства — 3:0. Хет-триком в составе гостей отметился Алексей Храпов, и ныне продолжающий выступления за подольский клуб. Ответная встреча на стадионе «Весна» в Климовске завершилась ничьей 1:1, причем «Металлургу» удалось спастись на последних минутах матча благодаря голу Анатолия Боровикова. После лишения нашей команды профессионального статуса пути двух команд разошлись почти на десять лет. Соперники встретились вновь лишь в прошлом сезоне. Причем первый матч состоялся в рамках Кубка России. В домашнем поединке «Витязь» победил с минимальным счетом 1:0 (гол на счету Алексея Архипова). Во встречах первенства страны также оба раза были сильнее подмосковные футболисты. Матч в Подольске получился весьма результативным и завершился победой хозяев со счетом 3:2, а в Выксе футболисты «Витязя» обыграли «Металлург» со счетом 1:0. С аналогичным счетом завершилась и встреча первого круга нынешнего чемпионата. Подольчане после грубейшей ошибки обороны нашей команды уже на 4-й минуте поединка вышли вперед и смогли сохранить минимальное преимущество до конца матча.

Статистика:
+0=1-5
Разница мячей: 3-10
Лучшие бомбардиры: Алексей Храпов, Алексей Архипов (оба — «Витязь») — по 3 мяча, Максим Процеров («Металлург») — 2 мяча.

«Витязь» Подольск — «Металлург» Выкса: перед матчем

13 мая. Подольск. Стадион «Труд». Начало в 19:00. Вход свободный
Судьи: Д.Заботин (Москва), Д.Мирошниченко (Москва), И.Бирюлин (Ярославль).
Инспектор: Л.П.Антонов (Владимир).
Прогноз погоды: +16°С, переменная облачность, возможны осадки.
Букмекеры (bet365): победа «Витязя» — 1,44; ничья — 4,20; победа «Металлурга» — 5,5; ТМ (2,5) — 2,05, ТБ (2,5) — 1,75.
Последние матчи:
«Витязь»: ВПНВП
«Металлург»: НВВПН
Видеотрансляция: http://www.fcvityaz.ru/tvchannel.html

Что в «Витязе»?

Проиграв в минувшем туре в Саратове, подольчане уступили вторую строчку «Факелу». Впрочем отставание от воронежцев минимально, а отрыв от целой группы преследователей, занимающих 4-6 места, составляет почти десять очков. Соответственно футболисты «Витязя» практически гарантировали себе место в тройке. Неудачную игру с «Соколом» тренерский штаб подмосковной команды связывает, прежде всего, с неуверенной игрой молодых игроков подольчан. Именно молодежь сейчас является основной ударной силой «Витязя». Дуэт форвардов Бояров-Шония на двоих забил уже 16 мячей, причем второй отличился в двух последних матчах подряд и, безусловно, рассчитывает продлить свою голевую серию в поединке с «Металлургом».
Ориентировочный состав: Панов — Новиков, Храпов, Енин, Родин — Кузьмичев, Чернышов, Подымов, Киреев — Шония, Бояров.

Что в «Металлурге»?

В «Металлурге» по-настоящему «кадровый кризис». «Боеспособных» футболистов не хватает даже на полноценную заявку на матч. На прошлой неделе лазарет выксунцев пополнили Иван Стрелов, Олег Конюхов и Александр Залетин. Сложившаяся ситуация привела к тому, что на позиции номинального защитника во встрече с «Тамбовом» выступал атакующий хавбек Денис Фолин. Благо в предстоящем матче сможет принять участие Дмитрий Баулин, пропускавший встречу с аутсайдерами из-за перебора желтых карточек. Кроме этого, вместе с командой отправился в Подольск и Александр Давыдов. Правда, состояние голкипера на данный момент вряд ли можно назвать оптимальным.

vk.com/m_vyksa