Представляем соперника: «Зенит» Пенза

История пензенской команды уходит корнями в послереволюционное время, когда в стране повсеместно организовывались «Кружки любителей спорта». Свое современное название клуб получил в 1991 году. Выступления «Зенита» в чемпионатах России вряд ли можно назвать сверхудачными. В середине 90-х — начале 2000-х годов пензенцы трижды становились победителями третьей лиги, однако окончательно укрепиться во втором дивизионе клубу с берегов Суры удалось лишь в 2002 году. Правда, и после этого «Зенит», что называется, не хватал звезд с неба. Лучшим достижением клуба в период до 2008 года стало 9-е место в зоне «Центр». Из-за проблем с финансированием пензенцы покинули профессиональный футбол и в 2009 году приняли участие в первенстве МФС «Приволжье». В бескомпромиссной борьбе с земляками из «Строителя» футболисты «Зенита» заняли первое место, а вместе с тем и статус мастеров. Первый после возвращения сезон во второй лиге стал достаточно успешным для пензенской команды, по итогам чемпионата клуб занял восьмую строчку в турнирной таблице. Однако уже в следующем «Зенит» едва не распрощался с профессиональной лигой, оказавшись на самом дне турнирной таблицы. Руководству клуба удалось убедить РФС оставить команду среди участников чемпионата 2012/2013, в ходе которого в «Зените» произошли серьезные перемены. Команду возглавил бывший спартаковец, трехкратный чемпион России Виктор Булатов, сменился управленческий аппарат, качественно изменился состав пензенцев. Результат не заставил себя ждать — «Зенит» на финише оказался шестым.
Перед началом текущего сезона перед пензенскими футболистами ставились самые серьезные задачи. Но в настоящее время клуб вынужден бороться только за место в середине турнирной таблицы. Имея в составе футболистов, прошедших лучшие школы клубов премьер-лиги, «зенитовцы» достаточно резво начали чемпионат, однако к середине первого круга скатились на 11-е место, которое занимают до настоящего момента. Серьезно встряхнул команду зимний перерыв-команду покинуло сразу 8 игроков, при этом пополнили клуб футболисты с богатым опытом выступлений в турнирах рангов повыше. В весенней части первенства футболисты из Пензы стабильно набирают очки (в пассиве только два поражения от «Сокола» и «Факела»), правда, достать конкурентов отстающему «Зениту» крайне проблематично. А еще наш скорый соперник — чемпион турнира по ничьим, их у пензенцев набралось целых тринадцать (!).

История противостояния: «Металлург»-«Зенит»

Соперничество между выксунским «Металлургом» и пензенским «Зенитом» имеет давнюю историю. Первый матч между собой команды провели еще в далеком 1989 году. С тех пор «Металлург» и «Зенит» встречались между собой 18 раз. Перевес пока на стороне соперника: 6 побед выксунцев, 3 ничьи и 9 побед «Зенита».

Хронология матчей:

20.05.1989 Чемпионат РСФСР среди КФК. «Металлург» Выкса — «Гранит» Пенза — 2:3 (В.Киров — 2)
12.08.1989 Чемпионат РСФСР среди КФК. «Гранит» Пенза — «Металлург» Выкса — 7:0
30.06.1994 Чемпионат России, Третья лига. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 2:0
30.09.1994 Чемпионат России, Третья лига. «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 2:1 (О.Киров, В.Федулаев)
12.06.1995 Чемпионат России, Третья лига. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 1:0
30.09.1995 Чемпионат России, Третья лига. «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 0:2
16.06.1997 Кубок России, 1/128 финала. «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 1:1 (по пенальти — 3:2) (Д.Голубев)
22.04.1999 Чемпионат России Второй дивизион. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 1:5 (А.Боровиков, М.Сакеев — 3, Д.Голубев)
24.10.1999 Чемпионат России Второй дивизион. «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 3:2 (Д.Голубев — 2, А.Шелехов)
21.07.2002 Чемпионат России Второй дивизион. «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 2:1 (А.Петренко, С.Трушкин)
27.10.2002 Чемпионат России Второй дивизион. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 1:0
16.05.2003 Чемпионат России Второй дивизион. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 0:1 (А.Боровиков)
23.08.2003 Чемпионат России Второй дивизион. Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 3:2 (Д.Гадалов, С.Мишин — 2)
02.05.2009 Первенство МФС «Приволжье». «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 2:1 (А.Нибусин)
08.10.2009 Первенство МФС «Приволжье». «Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 1:2 (Д.Корнишин)
09.08.2012 Чемпионат России Второй дивизион. «Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса — 2:0
28.10.2012 Чемпионат России Второй дивизион. Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 0:0
29.09.2013 Чемпионат России Второй дивизион. Металлург» Выкса — «Зенит» Пенза — 1:1 (А.Павлов)

Статистика:
+6=3-9
Разница мячей: 22 — 31.
Лучший бомбардир «Металлурга»: Д.Голубев — 4.

«Зенит» Пенза — «Металлург» Выкса: перед матчем
25 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». Начало в 16:00
Вход свободный.
Судьи: М.Кузнецов (Раменское), Д.Крупенников (Коломна), Д.Кудряшов (Люберцы).
Инспектор: С.С.Лаврухин(Москва)
Прогноз погоды: +29°С, малооблачно.

Последние матчи:
«Зенит»: ВНПНП.
«Металлург»: ВПНПП.

Что в «Зените»?

Нынешний сезон вряд ли можно назвать успешным для пензенской команды. Текущая одиннадцатая строчка в турнирной таблице вряд ли то, на что рассчитывал «Зенит» перед началом турнира. Однако руководство клуба по-прежнему продолжает доверять главному тренеру Виктору Булатову. Весенний отрезок чемпионата также выдался для «зенитовцев» неоднозначным. Поражения в Воронеже и Саратове объяснимы высоким классом соперника, «Зенит» в этих встречах смотрелся весьма неплохо и до последнего боролся за очки. А вот в домашних встречах против рязанской «Звезды» и «Калуги» «сине-белые» вполне могли победить, однако довольствовались ничьими. Нельзя не отметить и гостевую победу над недавними обидчиками нашей команды — подольским «Витязем». Футболисты «Зенита» одержали победу над подмосковным клубом со счетом 2:1.

Ориентировочный состав: Смолкин — Кабанов, Алексеев, Горбунов, Круг-Арлашин, Соболев, Песегов, Ситдиков — Селиванов, Столбовой.

Что в «Металлурге»?

Текущая турнирная ситуация складывается явно не в пользу «Металлурга». В случае самых неудачных раскладов завтрашнего тура выксунцы рискуют опуститься на 15 место в таблице — ниже только снявшиеся с чемпионата старооскольские одноклубники. Поэтому очки нашей команде крайне необходимы. К счастью, не оправдались самые пессимистичные прогнозы по поводу состояния здоровья Алексея Ковалева после повреждения, полученного в ходе матча с «Авангардом». Однако его место в старте пока под вопросом, хотя и вышедший на замену в прошлой встрече Денис Фолин наставника «Металлурга» ничем не порадовал. Из позитивных новостей стоит отметить возвращение в строй после тяжелой травмы защитника Антона Никифорова, правда, его форма пока явно далека от оптимальной.

vk.com/m_vyksa