«Металлург» сенсационно обыграл воронежский «Факел»

Выксунский «Металлург» произвел настоящую сенсацию, обыграв в последнем домашнем матче в этом сезоне воронежский «Факел». Денис Фолин дважды грамотно воспользовался своими шансами и оформил второй в сезоне дубль.

Перед началом матча прошла акция, организованная Профессиональной Футбольной Лигой, «Играем для Города. Играем за Регион», которая с учетом опоры «Металлурга» на местных воспитанников особенно актуальна для Выксы.

акция

«Металлург» Выкса — «Факел» Воронеж — 2:0 (1:0)
«Металлург» Выкса: Романов (Давыдов, 38), Хохин, Гизгизов, Баулин, Никифоров, Нибусин (к), Быков, Конюхов, Ремизов (Косоногов, 79), Фолин, Кабаев.
«Факел» Воронеж: Криворучко, Строев, Бутырин, Ревякин, Бекетов, Скрыльников, Дубровин (к), Альшин, Соколов, (Гарбуз, 58), Сальников, Погребняк (Тимошин, 74).
Голы: Фолин, 12 (1:0); Фолин, 70 (2:0).
Предупреждения: нет — Сальников, 35 (неспортивное поведение), Дубровин, 37 (грубая игра), Строев, 72 (грубая игра), Скрыльников, 89 (грубая игра).
Судьи: Буланов Евгений Александрович (Саранск), Равилов Рустам Рахимович (Саранск), Кустин Сергей Николаевич (Алатырь).
Резервный судья: Романов Валерий (Дзержинск).
Инспектор: Кистерев Валентин Вадимович (Москва).
30 мая 2014 года. 18:00. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

На протяжении всего матча территориальным преимуществом владели гости. Воронежцы начали матч без раскачки. Уже на 6-ой минуте после подачи Константина Скрыльникова Кирилл Погребняк ударом головой сотряс перекладину. Дмитрий Баулин на этот раз не обыгрывал нескольких соперников на своем пути, но снова отдал голевую передачу. Денис Фолин вошел в штрафную и нанес великолепный по точности удар. Мяч перелетел вратаря и снял паутину с правого верхнего угла. После пропущенного гола «Факел окончательно включился в игру. Уже через несколько секунд Скрыльников отдал Алексею Ревякину, который с 12-и метров пробил в ближнюю «девятку», но мяч со звоном от штанги вылетел за пределы поля. Скрыльников на протяжении всего матча досаждал нашей обороне, но свои герои нашлись и в стане нашей команды. Помимо Фолина, героем матча стоит признать Артема Романова, который в немыслимых ситуациях спасал «Металлург» от верного гола. На 16-ой минуте мяч все-таки влетел в сетку наших ворот, но, к счастью, он не был засчитан. После удара Артема Бекетова мяч рикошетом от защитника изменил траекторию и полетел в створ. Романов смог вытащить сложный мяч, а Сальников из офсайда поразил ближнюю «девятку». Воронежцы висели около наши ворот, создавая один опасный момент за другим. На 34-ой минуте следует сильнейший удар Ревякин со штрафного в 19-и метрах от ворот. Романов в красивом прыжке переводит мяч на угловой. К сожалению, нашему вратарю было не суждено доиграть матч. После сутолоки в штрафной Юрий Дубровин сломал ему нос, пытаясь добить мяч в ворота. На поле после долгого перерыва вышел капитан Александр Давыдов. На 42-ой минуте он по-настоящему вступил игру, прервав опасный прострел Скрыльникова в прыжке. Вскоре и Антон Никифоров последовал его примеру (защитник впервые вышел в стартовом составе после перелома лицевой кости).

Во втором тайме «Металлург» даже не пытался всеми силами идти в атаку. Зрителей такая игра вряд ли порадовала, но тактика, выбранная тренерским штабом, оказалась эффективной. На первых минутах «Металлург» бросился в атаку, но Олег Быков с линии штрафной отправил мяч в небеса. Мотивация «Факела» сравнять счет была столь высока, что даже перейти центр поля было проблематично. На 57-ой минуте после подачи Дмитрия Соколова с правого фланга Погребняк замкнул навес головой. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от левой штанги. Соперник уже не так вольготно чувствовал на чужой половине поля, создавать чужие моменты становилось всё труднее. После водопоя «Металлург» удвоил преимущество. Быков обработал мяч после прострела с правого фланга, легко разобрался с двумя защитниками и отдал мяч Фолину, который расстрелял ворота мощным ударом в «девятку» с нескольких метров. Вскоре Николай Кабаев мог увеличить разрыв в счете. Он за счет скорости оббежал двух воронежцев, но перед самой штрафной его нагнал защитник и выбил мяч. На 79-ой минуте Давыдов вышел почти на границу штрафной, чтобы перехватить мяч. Первый удар он отбил, мяч отлетел Ревякину, который не смог поразить пустые ворота с линии штрафной. На 83-ей минуте Андрей Сальников прострелил, но Тимошин не смог замкнуть прострел – от его плеча мяч опасно прошел рядом со штангой. Таким образом, «Металлург» смог одержать первую победу над воронежским «Факелом» в своей истории.

Заключительный матч сезона «Металлург» проведет в Рязани против местной «Звезды». Встреча пройдет в четверг на стадионе «Спартак» в 18:30. Турнирная ситуация такова, что «Металлург» в случае победы сможет занять даже 12-е место, но для этого необходимо, что лискинский «Локомотив» допустил осечку в Курске, а в очной встрече «Орёл» и «Тамбов» поделили очки. В настоящий момент у «Локомотива», «Тамбова» и «Металлурга» по 28 очков, но наши соперники опережают нас по дополнительным показателям.