Представляем расширенную программку к матчу с тульским «Арсеналом-2»

обложка арсенал-2 тула

Дорогие болельщики! Представляем вашему вниманию очередной выпуск клубной программки. В этом номере вас ждёт большое интервью с ветераном «Металлурга», а ныне заместителем директора стадиона Александром Ивановичем Шемяковым, который рассказал о своей запоминающейся карьере, чемпионских титулах, а также поведал о желании руководства в далёком 1978 году заявить команду в профессиональную лигу.

Представляем вашему вниманию фрагмент интервью:

…- По ходу сезона вас пригласили в дзержинский «Химик»?

— В 1979 году меня приглашали в команду мастеров – дзержинский «Химик». Приехали играть весной 1979 года в Дзержинск с «Ураном». На матч пришли футболисты «Химика», которые играли во второй лиге первенства СССР зона «Центр». Главный тренер Леонид Юрьевич Шляк сразу приметил меня с Михаилом Гроздовым. Он сделал предложение нашему тренеру. Прошло какое-то время, приезжает начальник команды и приглашает в Дзержинск. Я сыграл всего 9 игр, по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться.

…- Расскажите о нём.

— Пригласили 16 команд, мы не были командой мастеров. Приезжал в Якутск председатель «Спартака» и узнал, что у нас есть очень сильная команда. Мы были чемпионами Якутской ССР. Клубы были поделены на 4 группы. Нам попались — «Спартак» Орджоникидзе («Алания» Владикавказ – прим.), «Спартак» Орёл («Орёл» — прим.) и молодежная сборная московской области. Наша команда называлась «Спартак» Якутск. Всех в своей группе обыграли. Владикавказцев — 3:2, я забил гол, Орёл — 1:0 и со счетом 6:0 обыграли сборную московской области, прошли дальше. Полуфиналистами были два «Спартака»: основа и дубль, «Амур» Благовещенск. Мы «Спартаку» проиграли оба раза — играли с основным составом. Бесков обкатывал новичков, а также провели матч с командой «Карл Цейсс» ГДР.

У «Спартака» были все известные футболисты. Вратари — один тайм играл Хапов, другой — Черчесов, в защите играли Кузнецов, Хидиятуллин, Суслопаров, обкатывали Каюмова, в середине — Черенков, Пасулько, Кузнецов, в нападении — Родионов, Шмаров. Два раза с ними играли. Я в этих матчах выглядел неплохо, хотя мы проиграли с разгромным счетом 10:1 и 6:0. Играл с удовольствием, желанием. Сохранились фотографии.

Вышли играть против немцев в этом же турнире. Они 1986 году играли с «Динамо» Тбилиси в Кубке Кубков, выиграли тбилисцы у них. В первом тайме проигрывали 1:0. Во втором тайме, как сейчас помню, оставалось 5 минут, вхожу в штрафную, 2 номер хватает за футболку и сносит в штрафной. Наш капитан Григорий Омельчук точно пробил одиннадцатиметровый. 1:1 с ними сыграли. Жили в Измайловской гостинице, играли в «Олимпийском».

Кроме того, в издании:

— Турнирное положение
— Статистика
— Представление соперника
— Составы команд

Скачать программку вы можете по ссылке.

P.S. Приносим извинения за небольшую задержку.