«Металлург», обыграв «Калугу», одержал третью победу подряд

Выксунский «Металлург» продлил победную серию в матче с «Калугой» и достойно завершил осеннюю часть турнира. Героем встречи стал Николай Кабаев, который в концовке первого тайма забил победный мяч.

«Металлург» Выкса — ФК «Калуга» — 1:0 (1:0)
«Металлург» Выкса
: Романов, Баулин, Никифоров, Макаров, Хохин, Быков, Загоненко, Ковалев (Стрелов, 75), Ремизов (Шеляков, 90+), Кабаев (Аралин, 82), Процеров.
ФК «Калуга»: Сиукаев, Лобков, Королев, Коноплев, Полосин, Калинский (Хартияди, 62), Сысуев, Баранов, Минич, Сабанов (Лямцев, 46), Анохин (Тринитацкий, 56).
Голы: Кабаев, 45 (1:0).
Предупреждения: Процеров, 35 (грубая игра), Загоненко, 86 (срыв перспективной атаки) — Минич, 30 (грубая игра), Лобков, 51 (срыв перспективной атаки), Калинский, 61 (грубая игра), Коноплев, 82 (неспортивное поведение).
Судьи: Васильев Станислав Александрович (Ижевск), Равилов Рустам Рахимович, Годунов Ильдар Вячеславович (оба — Саранск).
Резервный судья: Устинов Даниил Юрьевич (Павлово-на-Оке).
Инспектор: Веселовский Михаил Васильевич (Москва).
10 ноября 2014 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.

Традиционно домашние матчи с «Калугой» складываются для выксунцев удачно. Не стала исключением и эта встреча, хотя стартовый натиск гостей мог всерьёз усложнить задачу. На 9-ой Вадим Минич дальним ударом со штрафного проверил на прочность штангу ворот Артёма Романова. К счастью, мяч после соприкосновения с преградой вылетел в поле, оставив полузащитника на сухом пайке. Однако он и не думал останавливаться. Следующая его попытка закончилась неточным ударом в ближний угол, хотя позиция в штрафной площади была довольно-таки неплохой. Черед тотального преимущества в середине тайма подхватили выксунцы. На помощь, как полагается, пришёл стандарт. На 21-ой минуте подачу с углового Кабаева замыкал Семён Хохин, но вратарь успел вовремя прыгнуть в угол. «Металлург» в этой встрече предстал в обновлённом виде. Пара опорных полузащитников была отдана на откуп креативным игрокам атаки – Павлу Загоненко и Олегу Быкову. Это позволило команде взять мяч под свой контроль. На 23-ой минуте Антон Никифоров мастерским забросом отрезал всю оборону гостей. Николай Кабаев вывалился по правому флангу и прострелил. К сожалению, Алексей Ковалёв не смог подстроиться под передачу — удар с пары метров прошёл рядом со штангой. Вместе с тем записать свой счёт на табло полузащитник мог достаточно быстро. Не получившийся навес привёл в смятение Арсена Сиукаева, который забросил мяч себе за шиворот. Координация голкипера и ненужный фол Максима Процерова в атаке заставили арбитра отменить взятие ворот, а так вратарь мог залететь с мячом в ворота. Сиукаев в этой матче ещё раз отличился подобным образом, но обо всём по порядку. «Калуга» мгновенно ответила опасным выстрелом Дмитрия Баранова с десяти метров в ближний угол, но команду, благодаря чудесной реакции, выручил Артём Романов. Игра ненадолго затихла, чтобы вспыхнуть вновь в концовке. На 40-ой минуте Дмитрий Баулин разобрался с защитником, вошёл в штрафную и точно прострелил. Первым на мяче был Николай Кабаев, но форвард попал лишь в ближайшую для себя штангу с нескольких метров. Расплата наступила перед самым перерывом. Сергей Макаров точным дальним пасом в стиле Никифорова отрезал всю оборону гостей. Кабаев вышел один на один и пробил мяч между ног вратаря, открыв счёт своим голам в чемпионате.

С первых минут второго тайма «Калуга» бросилась отыгрываться. Уже на 17-ой секунде Артём Романов вытащил мяч из-под перекладины после опасного удара головой Баранова. Остудить пыл гостей удалось Сергею Макарову. На 49-ой минуте защитник замкнул подачу Николая Кабаева, но вратарь вытащил мяч из нижнего угла. Гости отвечали в основном дальними ударами, большим откровением стал сверхранний навал, с которыми успешно справлялась четвёрка оборонцев, и огромное количество нарушений. «Металлург» действовал в контратакующей манере, создавая остроту у чужих ворот. На 59-ой минуте Процеров сместился с фланга в центр, беспрепятственно дошёл до штрафной и мощно пробил по воротам, но немного не попал в створ. Следом «отличился» Сиукаев. Навес в борьбу Кабаева и прыжок Ковалёва произвели обескураживающее впечатление на вратаря. Он вновь не рассчитал траекторию отскока и позволил завалиться мячу за шиворот, но на этот раз на его пути оказалась крестовина. Решить все вопросы об исходе встрече могла пара свежих игроков. На 85-ой минуте Виталий Аралин вывел Ивана Стрелова на рандеву с вратарём, но отличиться вновь помешала штанга, которая встала на пути удара. С сильным отскоком попытался справиться Аралин, но уж слишком быстро летел мяч. В самой концовке Романов, казалось, подарил шанс на ничью, не сразу забрав мяч после прострела, но быстрая самоотверженная работа над ошибками не дала даже опомниться сопернику.

Финишный рывок в исполнении «Металлурга» заслуживает похвалы. Команда выдала трёхматчевую победную серию и вернулась в борьбу за место в середине таблицы. Осенний отрезок завершён, но я напоминаю нашим читателям, что чемпионат продолжится весной и шансы подняться выше остаются.

Фотографии Алексея Крикунова