Ни одного поражения!

Есть приятный повод поговорить о футболе: второй год подряд первенство первой лиги Нижегородской области увенчивается победой «ВПП»
Выигрыш был ожидаем задолго до последнего тура. Он был очевиден и неотвратим, но от того не менее радостен. За подробностями обратимся к главному тренеру команды, Евгению Попову.

— Евгений Михайлович, складывается впечатление, что дорога к высшей ступени пьедестала почета была «накатанной», а потому не слишком трудной для вашего коллектива.

— Не совсем так! Мы изначально нацелились не просто повторить прошлый сезон «под кальку», но и поставили задачу не оступиться ни в одном из 30-ти сыгранных турах. А это задача не из простых.

— В чем наиболее ярко выразился прогресс команды?

— В прошлом сезоне также стали чем-пионами досрочно, но с меньшим отрывом от соперников, взявших серебро. В 2013-ом случалось проигрывать (в общей сложности четырежды), нынешний прошли без единого поражения (шесть туров с ничейным результатом). Таким образом, «ВПП», как меня уверили в областной Федерации, установили рекорд первой лиги.

Заметно прибавили в результативности! За сезон забили 117, пропустили 37 мячей. Для сравнения: у серебряного призера 76 к 42. И среднее число успешных атак за матч заметно подросло. Преимущество в четыре-семь голов было нередким исходом.

— Кого из своих подопечных считаете справедливым выделить?

— Два лучших бомбардира первенства — наши! Это Андрей Шалунов, у которого на счету 33 мяча, и Константин Зайцев — 30. Напомню, Константин из-за травмы пропустил месяц и в течении еще одного восстанавливался. Они дали половину всех голов «ВПП». Далеко не в каждой команде есть такие эффективные лидеры атаки!

— А кроме них?

— В первую очередь, конечно, нашего капитана Сергея Мишина, он заводит ребят, задает нерв игры. Я доволен Романом Валисом, который закрывал наши бреши, при необходимости выступая в других амплуа. Без таких универсалов обойтись трудно. Лестной оценки заслуживают не единожды забивавший решающие мячи Дмитрий Корнишин, а также Николай Яшин, Кирилл Чураев, Кирилл Балихин.

— Про кого их претендентов на завоеванный «ВПП» титул могли бы сказать «команда-сюрприз»?

— По первому кругу — богородский «Спартак-Д». Укомплектован он молодыми, талантливыми игроками, исключительно воспитанниками местной фут-больной школы. В домашнем для спартаковцев матче первого круга они дали нам настоящий бой. Хотя «ВПП» одержала верх (2:0), запомнили наши парни эту игру как трудную, но очень интересную. А во втором круге они почему-то заметно сдали.

Не следует думать, что мы через все первенство прошли легко и непринужденно. Другие команды сражались с ВПП без оглядки на ее чемпионский титул. Нам случалось, проигрывая, все же переламывать ход матча. Так, в частности, было во встречах в Семенове, Павлове, Балахне, Тумботино. В домашней встрече с тумботинским «Спартаком» мы в первом тайме сначала проигрывали 1:3. Но благодаря мастерству, настойчивости сумели переломить ход матча. К перерыву уже вели — 4:3, а завершили встречу при счете 12:3.

— Кого еще хотите поблагодарить после успешного сезона?

— Прежде всего — руководителей ОМК и ВМЗ, благодаря практической по-мощи которых мы имеет возможность на достойном уровне поддерживать спортивную репутацию города. Причем главным образом — стараниями футболистов-металлургов (их в команде 17 из 22). Многие из них на хорошем счету среди товарищей по работе. Они не только выступают в областном турнире, но еще и сплачивают цеховые спортивные коллективы.
Искренняя признательность Алексею Викторовичу Абрамову, который из-за травмы не мог играть в сезоне 2014 года, но, пока подлечивался, выполнял непривычную для себя роль второго тренера. Алексей, ты отлично справился!
И поклон нашим преданным болельщикам! Будем рады, если их ряды пополнятся.

интервью с поповым 14 ноября 2014 газета выксунский металлург

«Выксунский Металлург» №42 от 14 ноября 2014 года