Анатолий Седых и Сергей Филиппов критично отозвались об уничтожении команды

седых

Руководство компании о прекращении финансирования ФК «Металлург» Выкса.

Анатолий Михайлович Седых, председатель правления «Объединенной металлургической компании»:

— Мое убеждение — благотворительность не должна слишком зависеть от финансово-экономической ситуации, но в кризис благотворительность на уровне корпораций становится более осмысленной. И это — логично. Мы также незначительно, но сократили расходы на ряд проектов в 2015 году. Однако это не коснулось наших основных программ, ставших визитными карточками компании, таких как «Бал победителей», который пройдет накануне празднования 70-летия Победы, и фестиваль «Арт-Овраг». Безусловно, мы снизили финансирование неэффективных программ, например, помощь выксунского футбольного клуба «Металлург», который не показывал в течение последних лет высоких спортивных достижений.

Насколько мне известно, сейчас более внимательно относятся к контролю над реализацией благотворительных и спонсорских программ. И мы — не исключение. Впервые мы поставили перед собой задачу — увеличить отдачу от благотворительных и спонсорских проектов посредством привлечения дополнительного софинансирования со стороны государства (гранты, субсидии). Мы также планируем приглашать к совместному финансированию благотворительных и спонсорских проектов поставщиков и дистрибьютеров, бизнес-партнеров нашей компании.

Сергей Викторович Филиппов, управляющий директор АО «Выксунский металлургический завод»:

— «Металлург» — профессиональный футбольный клуб. Что такое профессиональная организация? Она производит некий «продукт», продает его на рынке, а на вырученные деньги существует и развивается. В данном случае для футбольного клуба «продуктом» является игра, игру они «продают» болельщикам, используя полученные средства для развития и движения вперед. Если это не так, то они «содержанцы», на мой взгляд. Мы не можем запретить им играть, но и поддерживать больше не собираемся. Наша благотворительная помощь за четыре года увеличилась в три раза, при этом клуб не попадал даже в «десятку» сильнейших. Итог — даже на домашних матчах полупустые трибуны. При этом полностью финансирование мы не прекращаем, направляя его на развитие детско-юношеского спорта в городе Выкса. Не понимаю обвинений в адрес руководства завода — в нынешних экономических условиях мы не можем позволить себе такую роскошь.

Газета «Выксунский металлург» №6, Виртуальная Выкса.