Удар — гол!

1446014405_p1330183

25 октября в ФОКе «Олимп» прошло открытие четвертого ежегодного турнира по мини-футболу среди детско-юношеских команд. С приветственным словом к собравшимся обратились президент выксунского «Металлурга» Виталий Шалунов, заместитель председателя федерации футбола Выксы Владимир Мокроусов и заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова.

Также состоялось награждение команд, занявших призовые места в летнем первенстве.

О том, как будет проходить турнир в этот раз, о возможных лидерах турнира и перспективе детского футбола в Выксе корреспонденту Выкса.РФ рассказал председатель федерации футбола в округе Выкса Алексей Макаров:

— В этом году на участие в турнире заявилось 39 команд, которые будут соревноваться в четырех возрастных группах. Это намного больше, чем в предыдущие сезоны, чему мы, конечно, рады. Впервые будут играть совсем юные футболисты — 2006-2007 годов рождения.

— Команды каких городов будут соревноваться?

— Из Выксы, Навашино, Кулебак, Мурома, Гусь-Хрустального, Вознесенского, а также поселков Дружба, Досчатое. Такого состава команд опять же никогда не было.

— Как долго продлится турнир, где и когда будут проводиться игры?

— Турнир будет продолжаться 3 месяца, с ноября до конца января. Игры будут проходить здесь, в ФОКе «Олимп», а также в спортивном комплексе города Кулебаки, поскольку в выксунском помещении нам выделили недостаточно времени для игр. Встречи — каждое воскресенье с 10 до 18 часов. В среднем за один день будут играть 10-12 команд.

— Какие награды ожидают победителей турнира?

— Награды обычные — кубки, медали… Но для спортсменов важно другое. Благодаря участию в данных соревнованиях перед футболистами открываются хорошие перспективы, например, их приглашают в известные клубы.

А для богатых подарков у нас нет должного финансирования, ведь соревнования проходят за счет взносов.

— Алексей Владимирович, какую команда на Ваш взгляд можно назвать фаворитом данного турнира?

— В каждой возрастной группе есть сильные команды. Я бы отметил команды из Гусь-Хрустального, Навашино и Мурома, конечно, которая является главным претендентом на победу.

— Высоки ли шансы у выксунских футболистов?

— Я бы не сказал что команда Выксы сильнейшая, явного преимущества у наших футболистов перед спортсменами из других городов нет.

— Почему?

— У нас негде заниматься детям в зимнее время — нет спортивной площадки. ФОК выделяет помещение для соревнований только по воскресеньям, а тренируются дети в школьных спортзалах.

Например, тренер Александр Зайцев набрал группу девочек 2004-2006 г. р., но сейчас им просто негде заниматься. Желающих очень много, но площадок нет. При этом в тренерах нет проблем. Группы детей, особенно 2007-2008 г. р., переполнены, а начинающим футболистам приходится тренироваться в школах. По 40 человек в зале — как за таким количеством уследить?!

Несмотря на это мы подняли планку, все просятся принять участие в нашем турнире, потому что в других городах подобного не проводится.

Влад Меньшов, игрок выксунской команды «Металлург-2004»: «Футболом занимаюсь 4 года, у меня уже много различных наград. Главным достижением нашей команды считаю победу в прошлом сезоне над командой Мурома со счетом 3:0. Муромские футболисты очень сильные и мы даже не ожидали, что выиграем их. Моя мечта получить „Золотой мяч“, как мой кумир Криштиану Роналдо».

Сергей Меньшов: «Основная часть по финансированию футбольной секции лежит на родителях, в первую очередь, это касается транспортных расходов. Последнее время благодаря поддержке администрации ситуация улучшилась — ребята стали чаще выезжать на различные соревнования. Это очень радует, так как хочется, что бы дети, в частности мой сын, были вовлечены в спорт по полной и добивались значимых результатов».

Выкса.рф