«Крылья» впервые проиграли «Краснодару»

конюхов рфпл

В матче 14 тура РОСГОССТРАХ чемпионата Российской футбольной Премьер-лиги «Крылья Советов» на «Металлурге» проиграли «Краснодару» – 0:4.

«Крылья Советов» Самара – «Краснодар» – 0:4 (0:1)
«Крылья Советов»: Конюхов,
Цаллагов, Бурлак, Надсон, Таранов, Бато (Родич, 69), Померко, Драгун (Яковлев, 46), Молло, Габулов (Чочиев, 79), Яхович.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Марков, 72), Каборе, Газинский (Торбинский, 68), Ахмедов, Мамаев (Быстров, 78), Смолов, Ари.
Голы: Мамаев, 37 (Смолов, 0:1), Смолов, 62 (Газинский, 0:2), Мамаев, 77 (Ари, 0:3), Ари, 87 (Торбинский, 0:4).
Предупреждения: не было.
Судьи: С. Иванов, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).
1 ноября. Самара. Стадион «Металлург». Облачно. 1 градус. 6 000 зрителей.

С серьезными кадровыми проблемами столкнулся наставник «быков» Олег Кононов перед матчем с «Крыльями Советов» – из-за травм не полетели в Самару Синицын, Петров и Перейра, Лаборде остался в Краснодаре отбывать дисквалификацию из-за удаления в матче предыдущего тура, а Страндберг по семейным обстоятельствам на несколько дней отбыл домой в Норвегию. Вновь, в который уже раз, матч в Самаре «горожанам» пришлось проводить на газоне, не слишком пригодном для игры в футбол. Всего тремя днями ранее в кубковом поединке местная команда и «Динамо» здесь «плавали», а краснодарцам с «Крыльями» пришлось выяснять отношения на поле, больше похожем на огород. Тем не менее, уже в первой же атаке гости едва не вышли вперед: Газинский нацелено подал на дальнюю штангу, и Ари, пробивая головой, совсем немного не попал в верхний угол владений Конюхова. Комбинировать в таких условиях краснодарцам было весьма непросто – их ажурную игру тяжелый вязкий газон разрушал порой и без помощи соперников. Самарцы же, для которых футбол на такой поляне был не в новинку, взяли на вооружение стандарты и доставляли с их помощью обороне «быков» определенные проблемы.

Правда, у ворот «Крыльев» острота возникала гораздо чаще. На 14-й минуте Ари эффектно переправлял мяч в створ пяткой после сильного прострела Ахмедова – Конюхов верно выбрал позицию и защитил ворота. Минуту спустя Ахмедов уже сам стрелял в дальний угол с убойной позиции и промахнулся на какие-то сантиметры. Еще чуть позже Ари убежал от защитников, но достаточно острого угла пробил точно во вратаря. А на 32-й минуте тот же бразильский нападающий «Краснодара» с разворота мощно зарядил правее створа. Игровой перевес гостей в целом сомнений не вызывал, и на 37-й минуте команде в белой форме наконец удалось воплотить его в гол. Ари со Смоловым завели круговерть на левом фланге атаки и доставили мяч в штрафную хозяев на Павла Мамаева, который мгновенно развернулся и из-под Таранова сильно пробил над Конюховым, а легкий рикошет от защитника сделал удар неберущимся для вратаря. До конца тайма краснодарцы не выпускали нити игры из своих рук и ушли на перерыв, вполне закономерно ведя в счете.

Вторую половину хозяева начали активнее, но на 49-й минуте пропустили быструю контратаку – Газинский бросил в прорыв Ари, а тот протолкнул мяч и мимо вышедшего на него кипера, и мимо створа. Прошло 3 минуты и Смолов пытался поразить цель обводящим ударом, однако снаряд пришел точно в руки Конюхову. Не получилось в этот раз – получилось в следующий. На 62-й минуте после подачи Енджейчика Газинский в штрафной «Крылышек» выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Фёдора Смолова, а тот в касание с разворота филигранно уложил мяч в верхний угол ворот с касанием каркаса.
Пропустив второй раз, самарцы бросились вперед с неистовством раненного зверя, но краснодарцы хладнокровно отражали их наскоки и сами остро атаковали. Ари попытался перебросить чуть вышедшего вперед Конюхова – вратарь успел выловить мяч из-под перекладины. Тот же 9-й номер завершал ударом красиво расчерченную, словно на идеальном газоне, комбинацию – снаряд просвистел чуть выше «рамки». А на 77-й минуте бразилец блестяще справился с ролью ассистента – на правом краю он расправился с соперником, дождался в штрафной Павла Мамаева и выдал ему своевременный пас – полузащитник «Краснодара» с близкого расстояния не промахнулся, оформив дубль и сделав счет 3:0. Поймавшие кураж краснодарцы до самого финального свистка продолжали наперекор газону демонстрировать эстетику атакующего футбола. Смолов едва не уложил мяч в «девятку» бананообразным ударом от линии штрафной площади, а эффектную итоговую точку в матче на 87-й минуте поставил очень хотевший забить Ари. Получив разрезающий пас от вышедшего на замену Торбинского, бразилец в присущем ему изящном стиле «парашютом» забросил мяч в сетку за спину выскочившему на него Конюхову.

4:0 – с таким счетом «Краснодар» впервые в своей клубной истории обыграл «Крылья Советов», сломав одну из самых неприятных для себя традиций.