Нижегородская «Волга» провела два матча на сборе в Абхазии.

«Нарт» Сухум — «Волга» Нижний Новгород — 2:2 (0:2)
«Волга»
: Вавилин (Анисимов, 46), Буйволов (Маслов, 46), Колев (Пасько, 46), Полянин (Гарбуз, 46), К. Маляров (Кураев, 46), Замалиев (Прошин, 46), Маляка (Суханов, 46), Саталкин (Шеляков, 46), Козлов (Николаев, 46), Кухарчук (Вдовиченко, 46), Саркисов (Костюков, 46).
Голы: 0:1 — Кухарчук (16), 0:2 — Кухарчук (18), 1:2 — (59, с пенальти), 2:2 — (85).
19 января. Сухум. Стадион «Динамо».

Первым соперником «волжан» на сборе в Сухуме стал самый титулованный клуб Абхазии — «Нарт». Соперники планировали провести встречу на естественном поле, однако вмешалась «небесная канцелярия». Из-за дождей игра была перенесена на качественную синтетику сухумского стадиона «Динамо». Уже в первом тайме нижегородцы могли сделать счет разгромным, однако ограничились двумя забитыми мячами. Интересно, что свой первый гол в 2016 году футболисты «Волги» забили на 16 минуте. Саталкин точной передачей из глубины поля вывел один на один Саркисова. Артур пробил в стойку, но тут как тут на добивании оказался Кухарчук. А вскоре Илья оформил дубль, замкнув на дальней штанге прострел все того же Саркисова, отметившего 19 января свое 29-летие. Бело-синие продолжали искать счастье в атаке и до перерыва забили еще один гол (отличился Козлов), однако судья на линии усмотрел у нападающего «Волги» положение «вне игры».

После перерыва «Волга» играла экспериментальным составом. Вновь у ворот соперника было создано немало моментов (в частности, Вдовиченко пробил в штангу), однако в итоге сработало старое футбольное правило. «Нарт» забил дважды (с пенальти и с игры), вырвав ничью на исходе встречи, к радости местных болельщиков.

«Волга» Нижний Новгород — «СКА-Энергия» Хабаровск — 1:2 (1:1)
«Волга»
: Вавилин (Кузнецов, 46), Буйволов (Маслов, 72), Колев (Пасько, 60), Полянин (К. Маляров, 58), Гарбуз (Николаев, 72), Замалиев, Прошин (Суханов, 55), Саталкин (Миносян, 58), Козлов (Лукьянов, 55), Костюков (Шеляков, 63), Саркисов (Кураев, 72).
Голы: 1:0 — Костюков (14), 1:1 — Базелюк (45, с пенальти), 1:2 — Прокофьев (62).
23 января. Сухум. Стадион «Динамо».

Начало встречи осталось за «волжанами». Уже на 5 минуте Саталкин вывел на ударную позицию Козлова, и того сбили с ног в пределах чужой штрафной, однако арбитр не заметил явного нарушения правил. Нижегородцы продолжали атаковать, и на 14 минуте многоходовая комбинация с участием Замалиева, Прошина, Саркисова и Костюкова увенчалась взятием ворот соперника. В ее концовке Замалиев сделал отличную подачу на ближнюю штангу, и Костюков пробил точно в «девятку» — 1:0. Бело-синие могли развить успех. Саркисов вышел на рандеву с Дюпиным, однако пробил во вратаря. Подопечные Андрея Талалаева создали еще немало острых моментов до перерыва, но в итоге получили гол «в раздевалку». Базелюк убежал в контратаку, и Полянин, казалось бы, безупречно выбил мяч в подкате у форварда армейцев, однако судья был иного мнения. Сам «пострадавший» привел приговор в исполнение — 1:1.

После перерыва составы обеих команд кардинально изменились. В «паузе» между заменами дальневосточники вышли вперед. Станислав Прокофьев, выступавший в свое время за «Волгу», а до недавнего времени защищавший цвета «Тосно», метров с двадцати «выстрелил» в левый от вратаря угол. Кузнецов, увы, не дотянулся до мяча — 1:2. Бело-синие могли спасти игру. К примеру, в концовке встречи Шеляков бросил в прорыв Лукьянова, но Иван, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «СКА-Энергии» Соколовым, не сумел его переиграть. Тут же «волжане» подали два угловых подряд, однако и они не увенчались успехом. В итоге победу праздновали хабаровчане.