«Металлург-2004» завоевал серебряные медали на межрегиональном турнир «Приволжье»

металлург 2004 2016 год

Тренер выксунцев Виктор Иванович Денискин в интервью официальному сайту металлургвыкса.рф рассказал о ходе чемпионата и поведал о ближайших планах команды.

— Виктор Иванович, раньше выксунские команды так далеко не забирались. Как оцените игру своих подопечных?

— Турнир складывался удачно с самого начала. На групповом этапе мы встречались с пензенским «Зенитом» и двумя нижегородскими командами. Всех спокойно обыграли, включая «Сормово», которое в прошлом году переключилось на мини-футбол. На турнире вообще планировалось двенадцать команд, но из-за карантина часть из них не доехала. Огорчило отсутствие соперников из Саратова и Самары, образовавшуюся нишу организаторы заполнили нижегородскими командами.

В полуфинале мы сломили сопротивление арзамасской команды, но в финале в равной борьбе уступили Лысково. То мы поджимали их, то они нас. Все решилось, когда наша команда пропустила два мяча. В концовке нам не хватило эмоций, чтобы отыграть всего один мяч, весь зал гнал вперед местную команду. Победители получили путевку на чемпионат России, который пройдет в Екатеринбурге.

— Мини-футбольный сезон закончен?

— Да. Мы все же готовимся к большому футболу, а не к его младшему собрату. Минус мини-футбола – это малое количество игрового времени. На поле может играть всего четыре полевых игрока, а у нас их намного больше. Мне жалко ребят, которые вынуждены сидеть на скамейке.

— Какие дальнейшие планы?

— Мы будем готовиться к большому футболу. В конце февраля в Выксе пройдет мини-турнир. Он будет проходить на полполя в формате 8+1. Уже подтвердили участие команды из Нижегородской области, Мурома, Гусь-Хрустального, Касимова.

— В этом году ваша команда уже будет играть на всем поле?

— Да. Из трудностей — выносливость. Многие еще не развились физически, небольшого роста. В футбол они умеют играть, обладают отличной техникой, но силенок пока не хватает. С одной стороны хочется что-то выиграть, но я ничего форсировать не буду, главное, подготовка игроков, а не сиюминутный результат, будем заниматься по плану.

— Как считаете, нужно в этом возрасте переходить на все поле или рановато?

— Максимум до тринадцати лет можно играть на полполя. Игроки растут, пространства будет уже не хватать.