«Текстильщик» Михаила Рытова начал сезон с двух побед

Ивановская команда в стартовых играх забила четыре гола.

«Динамо-СТАРТ» Кострома — «Текстильщик» Иваново — 1:3 (0:1)
«Текстильщик»:
Романов, Чибиров, Костин, Дудиков, Рытов (Сысоев, 85), Щаницин (Белевитин, 79), Диков, Попов (Миронов, 67), Сагиров, Алексеев (Базанов, 68), Сергеев (Саркисов, 71).
Голы: Щаницин, 33 (0:1), Сергеев, 50 (0:2), Алексеев, 66 (0:3), Соколов, 90 (1:3).
15 июля 2016 года. 19:00. Кострома. Стадион «Динамо». 500 зрителей.

В первом тайме «Текстильщик» выдал феерию голевых моментов, но открыть счет смог только на 33-ой минуте. После подачи Марата Сагирова Александр Щаницин замкнул передачу на дальней штанге. В начале второго тайма после подачи того же Марата Сагирова Павел Сергеев, находящийся на 11-метровой отметке, с лета ударил в одно касание в дальний угол ворот. На 66-ой минуте вновь с передачи Сагирова с левого фланга Александр Алексеев ударил в ближний угол. На 90-ой минуте гол престижа провел Александр Соколов.

«Текстильщик» Иваново — «Динамо-2» Москва — 1:0 (0:0)
«Текстильщик»:
Романов, Чибиров, (Щаницин, 55), Костин, Рытов (Попов, 54), Дудиков, Сагиров, Диков, Алексеев, Зимарёв, Сергеев (Базанов, 72), Саркисов (Рыжаков, 84).
Голы: Попов, 75 (1:0).
Удаления: нет — Шолох, 81 (2ЖК).
20 июля 2016 года. 18:30. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2500 зрителей.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, однако опасных моментов в игре не было. Во втором тайме подопечные Сергея Петрова увеличили темп встречи, и это дало результат. На 75-ой минуте после удара Александра Щаницина голкипер «динамовцев» Иван Зириков отбил мяч перед собой, и первым на добивании оказался вышедший на замену Евгений Попов, который головой послал снаряд в цель. На 83-ой минуте провал в обороне «Текстильщика» мог привести к ответному голу, но ивановцев спасла перекладина.

Сергей Петров, главный тренер ФК «Текстильщик» Иваново:

— Матч дался тяжело. Мы ожидали, что соперник будет эшелонированно обороняться. По ходу чемпионата сюда приезжают сформировавшиеся команды, и никто с нами в открытый футбол не играет. Мы составили план на игру: раз есть три очка – то он удался. К сожалению, не реализовали несколько моментов, которые создали.

— Показалось, что после перерыва игра команды ни тактически, ни фактически не изменилась. В усеченной молодежном составе «Динамо» вы не увидели слабых мест или игроки не услышали вас?

— Нет, почему. Мы обратили внимание на некоторые места: очень слабо у них играл правый защитник. Мы акцентировали атаки на левый фланг, поэтому с этим связана ранняя замена Рытова на Попова. Появлением Попова и Щаницина мы активизировали работу флангов. Только через них можно было вскрыть эшелонированную оборону. Когда была пиковая ситуация, мы добавили вперед ярко выраженного второго нападающего Алексея Базанова.