«Биолог» Антона Никифорова одержал три победы и вышел в 1/32 финала Кубка России

Команда из поселка Прогресс неожиданно захватила лидерство в чемпионате ПФЛ.

«Биолог-Новокубанск» – «Чайка» Песчанокопское – 2:0 (0:0)
«Биолог-Новокубанск»
: Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Шмойлов, Антипов, Бастрон (Никифоров, 70), Фаринов, Федосеев (Борисов, 46) (Хаустов, 76), Гаврилов (Шульженко, 55) (Галкин, 83), Акимов.
Голы: Гудаев, 83, с пенальти (1:0), Хаустов, 87 (2:0).
На 38-й минуте Лусикян не реализовал пенальти (мимо).
28 июля 2016 года. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.

Хозяева первыми создали острый момент – Акимов вывел на ворота Гаврилова, но тот замешкался и упустил время для удара. А затем Михеев с двадцати пяти метров сочно выстрелил по цели – Мишкевич выудил мяч из левого нижнего угла. За восемь минут до перерыва полузащитник песчанокопцев ворвался в штрафную площадь и был неправильно атакован Клюкиным – пенальти. Лусикян не использовал верный шанс добиться успеха – мяч после его удара улетел за пределы стадиона. Концовка первой половины еще дважды заставила разочарованно выдохнуть болельщиков песчанокопской команды. Сначала Мороз продольной передачей вывел к воротам Бояринцева, после удара которого мяч ушел намного выше перекладины, а затем Михеев из глубины поля выдал классную вертикаль на ход тому же Бояринцеву, но форвард не сумел подстроиться под мяч.

Второй тайм долгое время являлся копией концовки первого – на 48-й минуте Рогочию не хватило миллиметров, чтобы дотянуться головой до диагонального паса Михеева. Самый яркий эпизод произошел на 71-й минуте. Михеев нашел на подступах к штрафной площади новокубанцев Бороздина, Игорь, стоя спиной к воротам, правой ногой принял мяч, развернулся и левой молниеносно пробил – кожаная сфера врезалась в перекладину и отскочила в землю перед самой линией ворот. Дважды после длинных забросов за спины защитникам нападающие «Биолога-Новокубанск» убегали к воротам. В первом случае арбитр усмотрел нарушение правил в подкате Таутиева, после чего Гудаев четко исполнил пенальти, а во втором Хаустов реализовал выход один на один с Кондратюком.

«Ангушт» Назрань — «Биолог-Новокубанск» — 0:1 (0:0)
«Биолог-Новокубанск»
: Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Шмойлов (Бастрон, 15), Антипов (Хаустов, 86), Никифоров, Фаринов, Федосеев (Галкин, 70), Гаврилов (Скляр, 82), Акимов.
Голы: Гаврилов, 69 (0:1).
4 августа 2016 года. Назрань. 50 зрителей.

«Биолог-Новокубанск» — «Легион Динамо» Махачкала — 2:0 (1:0)
«Биолог-Новокубанск»
: Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Бастрон, Антипов (Соколов, 67), Никифоров, Галкин (Зенин, 59), Федосеев (Рудоманов, 88), Гаврилов (Шульженко, 77), Акимов (Хаустов, 70).
Голы: Гудаев, 35, с пенальти (1:0), Зенин, 63 (2:0).
12 августа 2016 года. Прогресс. Стадион «Биолог». 400 зрителей

«Биолог-Новокубанск» — СКА Ростов-на-Дону — 2:0 (0:0)
«Биолог-Новокубанск»
: Мишкевич, Корольков (Скляр, 80), Гудаев, Клюкин, Бастрон, Антипов (Соколов, 72), Никифоров, Фаринов (Галкин, 27), Федосеев, Гаврилов (Шульженко, 69), Акимов (Хаустов, 77).
Голы: Гудаев, 50 (1:0), Соколов, 74 (2:0).
8 августа 2016 года. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей

В первые 20 минут ростовчане больше владели мячом, но реализовать это преимущество статистики не смогли. «Биолог» отвечал опасными контратаками. Самый опасный момент создали футболисты «Биолога». Навес со стандарта привел к тому, что мяч, не задев никого из игроков, попал в левую стойку ростовских ворот. Армейцы ответили на это острейшим контрвыпадом. Игроки СКА убежали втроем против двух защитников «Биолога», но в последний момент удар у Владислава Руденко не получился. Концовку первого тайма соперники провели в обоюдоострых атаках, но изменить счет не смогли.

Второй тайм биологи начали с места в карьер. Первый же угловой привел к голу. В результате подачи Никиты Акимова с угла поля оставшись один Денис Гудаев с близкого расстояния головой отправил мяч в ворота. На 73 минуте и Целовальников был бессилен против голевой атаки «Биолога» по правому флангу, которая продолжилась прострелом в штрафную гостей. Мяч, практически никем не тронутый, прокатился через всю штрафную и Соколов пробивал уже по пустым воротам. После этой победы клуб вышел в 1/32 финала Кубка России.