Воспитанник выксунского «Металлурга» продолжает забивать.

«Текстильщик» Иваново – «Спартак» Кострома – 3:2 (0:0)
«Текстильщик»:
Романов, Чибиров, Дудиков, Костин, Рытов, Миронов (Попов, 78), Диков, Рыжаков (Саркисов, 63) (Демин, 90), Сагиров, Белевитин (Щаницин, 63), Орлов (Путилин, 85).
Голы: Рытов, 70 (1:0), Попов, 84 (2:0), Привалов, 88 (2:1), Попов, 90 (3:1), Сорокин, 90 (3:2).
Предупреждения: Рытов (85), Чибиров (90) — нет.
18 августа 2016 года. Иваново. Стадион «Текстильщик». 3500 зрителей.

Первые минуты матча ивановцы провели активно, заработав два угловых, розыгрыш которых таил угрозу владениям соперника. Однако вскоре игра стала похожей на предыдущие домашние поединки команды – большое преимущество во владении мячом и отсутствие остроты у чужих ворот. На 14-й минуте после отскока молодой нападающий костромичей Максим Нестеров оказался с глазу на глаз с Андреем Романовым и от неожиданности послал мяч в небеса. А в конце тайма Нестеров вывел своего партнера Левани Лацузбая на убойную позицию, но, к счастью, для хозяев активный хавбек неточно пробил в дальний нижний угол.

В начале тайма тягучая и осторожная игра продолжилась. На 53-й минуте открыть счет могли гости, но, к их разочарованию, в воротах «Текстильщика» действовал Андрей Романов, справившийся со сложным дальним ударом Максима Сидорова. На 70-й минуте сработало правило напряженных дерби – побеждает тот, кто бережнее относится к своим шансам на успех. Марат Сагиров в штрафной нашел своим пасом подключившегося к атаке Михаила Рытова. Опытный защитник не побоялся неудобной позиции и прессингующих оппонентов и точно послал мяч в дальний угол Шогенова.

После забитого гола игра заметно оживилась – спартаковцы стали раскрываться, а «красно-черные» стали проводить опасные контратаки. На 74-й минуте в ходе одной из них партнеры вывели на удар Виталия Дикова, но тот не попал в ближний угол ворот. На 84-й минуте Сагиров длинным пасом отправил Попова вперед. Свежий игрок получил мяч на фланге, сумел сместиться к центру и убежать на рандеву с Шогеновым. В ближнем бою «19-й» номер «Текстильщика» обманул голкипера соперников и отправил мяч в ближний угол, тогда как страж ворот «Спартака» уже пошел в противоположную сторону.

Сразу после гола тренерский штаб выпустил на поле пятого защитника Романа Путилина. Пока ивановцы разбирались с новой расстановкой в обороне «красно-белые» вернули интригу в матче – Дмитрий Калабухов выполнил прострел в центр штрафной, откуда неприкрытый Кирилл Привалов расстрелял ворота хозяев. Неожиданные неприятности пропали быстро – на первой минуте компенсированного времени. Романов вынес мяч далеко вперед в штрафную соперников, где Попов сумел-таки выиграть у опекуна позицию и головой исхитрился подправить «снаряд» в сетку. Однако дружина Гущина не опустила руки и после этого. Лацузбая со штрафного выполнил прострел в район вратарской, где от обилия футболистов возникла неразбериха. Игроки «Спартака» несколько раз пытались пробить по воротам, пока Валерий Сорокин с близкого расстояния не вогнал мяч в сетку.

«Текстильщик» Иваново – «Долгопрудный» — 0:0
Романов, Чибиров, Дудиков, Костин, Рытов (Щаницин, 56), Диков, Рыжаков, Сергеев, Зимарев (Попов, 51), Сагиров (Белевитин, 75), Алексеев.
4 августа 2016 года. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2800 зрителей.

На своем поле «красно-черные» встречались с «Долгопрудным». В первом тайме территориальное преимущество было на стороне хозяев, однако создать моменты у ворот Александра Филимонова не удавалось. Во второй половине матча активнее выглядели подмосковные футболисты, которые имели ряд голевых моментов. Но ивановцев неоднократно выручал голкипер команды Андрей Романов. На 64-й минуте после удара Алексея Рогова нашему капитану помогла перекладина.

«Текстильщик» Иваново – «Солярис» Москва – 1:0 (1:0)
Романов, Попов, Дудиков, Путилин, Рытов (Чибиров, 71), Щаницин (Белевитин, 46) Миронов, Сергеев (Рыжаков, 59), Зимарев (Костин, 54), Сагиров, Алексеев.
Голы: Алексеев, 6 (1:0).
7 августа 2016 года. Иваново. Стадион «Текстильщик». 3700 зрителей.

В самом начале встречи ивановцы вышли вперед: Максим Зимарев со своего фланга прорвался в штрафную и выполнил прострел в центр вратарской, откуда Александр Алексеев послал мяч в сетку. На протяжении остальной части матча инициативой владел «Солярис», однако создавать опасные моменты у них долго не получалось. На 68-й минуте арбитр встречи Илья Бугров назначил в ворота хозяев поля пенальти. С одиннадцатиметровой отметки Андрей Романов отразил удар Руслана Санталова.

«Волга» Тверь – «Текстильщик» Иваново – 3:1 (1:0)
Романов, Чибиров (Щаницин, 61), Дудиков, Костин, Рытов, Миронов (Сергеев, 61), Диков, Попов (Белевитин, 61), Сагиров, Рыжаков, Алексеев.
Голы: Семка, 50, с пеанльти (1:0), Сагиров, 63 (1:1), Бырлов, 70 (2:1), Семка, 80 (3:1).
11 августа 2016 года. Тверь. 350 зрителей.

В первом тайме территориальное преимущество было на стороне «красно-черных». Первый опасный момент возник на 20-й минуте: после подачи углового в исполнении Ивана Рыжакова Михаил Рытов на дальней штанге головой чуть было не отправил мяч в сетку. Затем две хорошие возможности упустил Виталий Диков: в первом случае его удар в упор принял на себя один из защитников хозяев, а вскоре с опасным выстрелом хавбека в красивом прыжке справился бывший голкипер «Текстильщика» Рудольф Чесалов.

В самом начале второго тайма «волжане» быстро открыли счет: за фол Рытова в своей штрафной арбитром Иваном Сиденковым из Санкт-Петербурга был назначен пенальти, который уверенно реализовал Артем Семка. Достаточно быстро «красно-черным» удалось отыграться: вышедший на замену Павел Сергеев навесил в штрафную, и Марат Сагиров головой послал снаряд в дальний нижний угол ворот. Окрыленные успехом ивановцы продолжили атаковать и пропустили быструю контратаку: свежий Арсен Вагидов вывел на ударную позицию опытного Игоря Бырлова, чей удар с линии штрафной пришелся в самую «девятку» ворот Андрея Романова. На 78-й минуте гости должны были сравнивать счет, но в убойном моменте Рыжаков с нескольких метров дважды подряд отправлял мяч в перекладину. Расплата за упущенный шанс последовала очень быстро: на 83-й минуте после подачи углового у хозяев дубль оформил Семка.