«Металлург» разгромил «Торпедо» в дерби двух городов

Выксунцы одержали вторую победу подряд и вышли на первое место по потерянным очкам.

«Металлург» Выкса — «Торпедо» Павлово — 4:1 (3:1)
«Металлург»
: Давыдов (Зиновьев, 85), Тещин, Трусилин, Колонтаев, Сухарев (Фимин, 81), Залетин, Шалунов (Куташов, 66), Тарасов (Баулин, 66), Косоногов (Загоненко, 57), Агеев (Машарибов, 81), Климаков (Баландин, 63).
«Торпедо»: Соколов, Борисов, Чикин, Тихомиров (Белкин, 63), Воробьев (Сорокин, 78), Естехин (Зайцев, 75), Шалин (Тихонов, 78), Поляков (Козинов, 84), Сарафанников (Киселев, 63), Крантов (Маркин, 70), Семенов.
Голы: Климаков, 9 (1:0), Агеев, 28 (2:0), Поляков, 34 (2:1), Агеев, 37 (3:1), Тещин, 78 (4:1).
Предупреждения: нет — Тихомиров, 39 (грубая игра).
Судьи: Староверов Александр, Черников Вадим, Балякин Денис (Ардатов).
Инспектор: Чибышев Александр Николаевич (Нижний Новгород).
3 июня 2017 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 250 зрителей.

К дерби выксунцы подошли в своем самом боевом составе. Они не стали отсиживаться в обороне и устремились в атаку. Уже на 4-ой минуте Алексей Косоногов подобрал мяч и с лета пробил в дальнюю «девятку» — удар отразил вратарь. Затем гости нарушили правила на правом фланге. Иван Тарасов идеально выполнил подачу на дальнюю штангу, а Егор Климаков головой из пределов вратарской переправил мяч в сетку. Несогласованность в обороне едва не привела к ответному голу. Дмитрий Естехин перехватил мяч, но пробил мимо левого угла. На 13-ой минуте «Металлург» подал серию из двух корнеров. Обороняющиеся неудачно выносят мяч, но удар Андрея Шалунова из правого угла вратарь переводит за лицевую. Снова навешивает Тарасов: мяч отскакивает к Тещину, но с двумя несильными ударами из пределов вратарской справляется голкипер.

Выксунцам в этом матче удавались не только стандарты. Контратака, начатая Дмитрием Сухаревым точным выносом на Климакова, завершилась голом. Косоногов точнейшим пасом разрезал левый фланг обороны. Тарасов прострелил на ближнюю штангу, и Игорь Агеев с семи метров по невообразимой дуге отправил мяч в дальнюю «девятку». Преимущество в два забитых мяча — комфортный показатель. Однако торпедовцы не намерены были сдаваться: обязывал статус дерби. Сначала поигравший за рубежом Александр Семенов оттер корпусом Александра Залетина и вывел один на один по правому флангу Артема Крантова, но Александр Давыдов отразил удар в дальний угол. Голу суждено было случиться. Илья Поляков вышел на оперативный простор и мощным ударом с тридцати метров отправил мяч в правую «девятку». Голкиперу тяжело было справиться с этим ударом, мяч срикошетил от спины защитника и поменял направление.

Хозяева практически сразу восстановил статус-кво. Косоногов прессингом заставил ошибиться соперника. Снова вынос Сухарева, Тарасов спокойно разбирается с опекуном, доходит до штрафной и пасом за спину защитникам выводит Агеева один на один. Форвард с тринадцати метров ударом в правый угол заставляет капитулировать вратаря. Две минуты спустя главный арбитр по неизвестной причине отменил еще одно взятие ворот. В быстрой контратаке Косоногов гениальным пасом за спину разрезал оборону уже на правом фланге. Шалунов вышел один на один и покатил мяч на Климакова, который с трех послал мяч в пустые ворота.

Во втором тайме «Металлург» продолжил атаковать, но подводили неточные удары. Ближе к концу встречи Александр Тещин сотворил настоящий шедевр. Подобрав мяч в двадцати восьми метрах от ворот, защитник фантастическим ударом с лета внешней стороной стопы по высочайшей дуге отправил его в левый угол — вратарь даже не шелохнулся. На 89-ой минуте после подачи углового вратарь чудом спас от верного гола. Сначала он справился с ударом Владимира Фимина в касание, а затем после навеса Дмитрия Баулина с добиванием головой Михаила Колонтаева. Уже в добавленное время Алексей Баландин вышел один на один по правому флангу, но пробил рядом с дальней штангой.

Следующий домашний матч выксунский «Металлург» проведет в субботу, 17 июня, с богородским «Спартаком». Начало встречи в 17:00.