Выксунцы выиграли «Битву за Севастополь»

11 ноября в манеже московского «Спартака» прошел традиционный турнир «Битва за Севастополь» среди промышленных предприятий, посвященный боевым действиям в Крыму в 1941-1942 годах.

За победу боролись 12 команд, представлявшие предприятия Москвы и другие регионы. Костяк выксунцев составили действующие футболисты «Металлурга»: Андрей Шалунов, Павел Гизгизов, Александр Тещин, Дмитрий Баулин, Александр Залетин, Игорь Агеев. Кроме того, в команду были включены вратарь Дмитрий Тюрин, Антон Поливцев и Александр Шалунов. Тренеры: Виталий Николаевич Шалунов и Виталий Николаевич Лазин.

— В первых встречах мы переиграли Лианозовский электромеханический завод со счетом 1:0 и «Оптрон» со счетом 2:0, обеспечив себе выход в плей-офф, — рассказывает капитан Андрей Шалунов. — В четвертьфинале мы одолели «Технолайн», в полуфинале взяли верх над «Стройметсбытом». Однако впереди была встреча с командой НЛМК, которая тоже успешно шла к пьедесталу почета.

Соперник выксунцев оказался крепким орешком. Впрочем, и металлурги без боя сдаваться не собирались. Долгое время ни одному из конкурентов не удавалось пробить оборону другого. Но за 40 секунд до окончания второго тайма футболистам НЛМК удалось забить гол в ворота выксунцев. А уже спустя полминуты эйфория липчан сменилась разочарованием: Игорь Агеев сравнял счет — 1:1

По правилам турнира в этом случае необходимо было выявить победителя в серии пенальти. Андрей Шалунов, Антон Поливцев и Павел Гизгизов забили три гола в ворота соперника. А во второй попытке соперника вратарь Дмитрий Тюрин успешно отразил удар. Исход «Битвы за Севастополь» стал ясен: первое место — у выксунцев. Лучшим игроком турнира признали Дмитрия Баулина, лучшим пенальтистом — Павла Гизгизова. Награду металлургам вручил шестикратный чемпион России по футболу Валерий Кечинов.