Александр Зайцев: «Задачу-минимум мы выполнили»

С 2 по 4 февраля в ФОКе «Олимп» проходило первенство России зона «Приволжье» по мини-футболу среди юношей 2002-2003 годов рождения.

В турнире приняли участие 10 команд: «Металлург» (Выкса), «АСМ-Спорт» (Нижний Новгород), «Академия футбола» (Уфа), «Звезда-Юность» (Энгельс), «Семенов», «Кулебаки-Темп», ФОК «Починки», «Башбетон-Мелеуз» (Мелеуз, Башкортостан), ДЮСШ №8 (Пенза), ДЮСШ Вахитовского района (Казань).

На торжественном открытие соревнований с приветственными словами выступили президент МФС «Приволжье» Владимир Афанасьев, директор ФК «Металлург» Виталий Шалунов, начальник управления физической культуры и спорта Максим Егрушов.

Согласно регламента команды разделили на две группы по пять команд. Выксунцы, одержав три победы и потерпев лишь одно поражение, вышли с первого места в плей-офф.

В первый день «Металлург-2002» одержала победу над «Звездой-Юность» (Энгельс) — 4:1 (1:1). Голы забил Егор Авдеков, Денис Майоров, Матвей Ижов и один мяч гости отправили в свои ворота.

В матче с «Академией футбола» виктория осталась за игроками из Уфы — 2:4 (1:3). Голы в составе нашей команды забили Егор Гришин и Илья Кленов.

Во второй день нижегородский «АСМ-Спорт» был повержен со счетом 5:1 (1:1). Голы забили Никита Купцов — 2, Роман Аксенов — 2, Денис Майоров.

Во втором матче «Металлург» обыграл «Семенов» — 5:1 (1:0). Голы забили Егор Гришин — 2, Никита Купцов, Данила Алексеев, Даниил Винокуров.

В полуфинале команда «Металлург» уступила сверстникам из «Башбетона» — 1:4 (0:0). Гол забил Егор Авдеков. В матче за третье место выксунцы уступили ДЮСШ Вахитовского района — 6:2 (3:1). Голы забили Егор Гришин, Егор Авдеков.

Золотые медали завоевали футболисты «Академии футбола» из Уфы, второе место — «Башбетон-Мелеуз» (Башкортостан).

Антон Крошкин («Металлург») был признан лучшим вратарем турнира.

Задачу-минимум мы выполнили, — рассказал тренер Александр Алексеевич Зайцев. — После выхода в плеф-офф были надежды занять призовое место, но не удалось. В полуфинале и в матче за «бронзу» были шансы зацепиться: в обоих матчах мы не забили пенальти.

Проведение турнира высокого уровня в Выксе — это проверка собственных сил. В области наша команда — одна из лидеров, а на Приволжье было не так легко. Нам удалось сыграть с «Академией футбола», которая стала чемпионом. Уфимцы — одна из сильнейший команд в России, в их городе клуб РФПЛ, что серьезно влияет на развитие футбола. Это просто другой уровень, рад, что мы с ними сыграли.

Во-вторых, такие турниры популяризируют футбол. На открытии был аншлаг, свободными остались лишь несколько зрительских мест, многие стояли в проходах.

К своим игрокам у меня нет претензий в техническом и физическом плане. Однако им нужно было проявлять больше характера и самоотдачи. Возможно, в этом есть и моя вина. Тем не менее, Антона Крошкина признали лучшим вратарем турнира, рад за него, но он не должен останавливаться в развитии, а прибавлять!

5 февраля наставник «Металлурга» празднует свой 62-ой День Рождения.

Статья написана совместно с Выкса.РФ