«Металлург» уступил «Локомотиву» в первом домашнем матче.

«Металлург» Выкса — «Локомотив-РПМ» Нижний Новгород — 0:2 (0:0)
Давыдов, Яшин, Гизгизов, Трусилин, Тарасов (Пивиков, 46), Косоногов (Куташов, 64), Исаев, Залетин (Баландин Алексей, 86), Наумов (Едков, 74), Ремизов, Агеев.
«Локомотив-РПМ»: Баландин Михаил, Забелин (Ганков, 82), Колесников, Корнев (Короткевич, 90), Агапов (Осипов, 46), Курушин Дмитрий, Горелишвили, Шанин (Грошев, 59), Зорин (Антонов, 85), Карасев (Круглов, 86), Лобанов (Широков, 46).
Голы: Зорин, 48 (0:1), Горелишвили, 78 (0:2).
Судьи: Староверов Александр, Балякин Денис, Черников Вадим (все — Ардатов).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
5 мая 2018 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.

Выксунские болельщики с нетерпением ждали открытия сезона: на первый домашний поединок собралось свыше 500 зрителей. В соперниках был возрожденный «Локомотив» — флагман нижегородского футбола в 90-ые годы, участник высшей лиги чемпионата России.

Обе команды начали матч осторожно, но с прицелом на атаку. В действиях «Локомотива» чувствовалась уверенность в собственном превосходстве, а «Металлург» противопоставил грамотную контратакующую игру. Самый опасный момент в первой половине создали выксунцы. на 32-ой минуте Павел Гизгизов мощно исполнил штрафной удар. Голкипер гостей мяч выронил, но Иван Тарасов с трех метров пробил выше ворот.

На 48-ой минуте второго тайма железнодорожники открыли счет, разорвав оборону на правом фланге. Василий Осипов прострелил в штрафную, а Александр Зорин из пределов вратарской поразил правый угол ворот. Выксунцы взвинтили темп, но гости грамотно оборонялись. На 59-ой минуте нижегородец навесил с левого фланга. Михаил Горелишвили пробил головой, но суперсейв совершил Александр Давыдов, в красивом прыжке вытащивший мяч из левой «девятки».

На 74-ой минуте выксунцы едва не сравняли счет. Мяч после дальнего удара Александра Залетина отскочил к Гизгизову. Удар центрального защитника с семнадцати метров в ближний левый угол отразил вратарь. А гости воспользовались ошибкой в центре поля. Михаил Грошев отобрал мяч, продвинулся вперед и отпасовал в штрафную с правого фланга. Горелишвили спокойно обработал снаряд и внешней стороны стопы с шести метров отправил его правый угол. Выксунцы могли забить гол престижа перед самым финальным свистком. После заброса в штрафную Гизгизов бил головой, но перекинул и опрометчиво вышедшего голкипера, и ворота.

Следующий домашний матч «Металлург» проведет в субботу, 19 мая, со своим главным соперником — павловским «Торпедо». Начало дерби в 17:00.

Павел Гизгизов, защитник «Металлурга»:

— Матч с «Локомотивом» был для нас важен. К сожалению, мы допустили ошибки и пропустили решающий первый гол. К тому же не использовали свои моменты. Я хочу сказать спасибо болельщикам за поддержку и извиниться перед ними за нашу игру. Приходите на стадион, мы ждем вашей поддержки. На следующей неделе мы едем играть в Семенов. Нам необходимо выигрывать, мы приложим все усилия для победы!

Отметим, что на открытии сезона работал фуд-корт сети кафе «Просто вкусно».