Битва за шесть очков

«Металлург» увез ничью из Сарова, защитник Павел Гизгизов забил восьмой гол в сезоне.

«Саров» — «Металлург» Выкса — 1:1 (0:1)
«Саров»:
Лещаков, Лосев (Бобков, 90+1), Назаркин, Каманин, Шеин (Калашников, 78), Новичков, Томилин, Лобачев, Чукрин, Катенков (Алипов, 56), Змеев.
«Металлург»: Давыдов, Яшин, Гизгизов, Колонтаев, Тарасов, Шалунов (Наумов, 74), Куташов (Косоногов, 62), Залетин, Исаев (Пивиков, 66), Баландин (Фимин, 78), Ремизов.
Голы: Гизгизов, 21 (0:1), Новичков, 59 (1:1).
Предупреждения: нет — Гизгизов, 25 (неспортивное поведение).
Судьи: Рубцов Евгений, Сухов Дмитрий, Хорошев Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Ястребов Юрий Васильевич (Нижний Новгород).
11 августа 2018 года. 17:00. Саров. Стадион «Икар». 150 зрителей.

Для обеих команд матч являлся важнейшим в чемпионате. «Металлург» продолжает погоню за лидирующей тройкой, а «Саров» ведет борьбу за место в середине таблицы. Первый тайм активнее начали хозяева, но выксунцы смогли перехватить инициативу и открыть счет. Арбитр назначил штрафной в девятнадцати метрах от ворот. Стандарт исполнил Павел Гизгизов: мяч обогнул стенку по дуге и залетел в ближний левый угол. На 37-й минуте Вячеслав Ремизов отпасовал на правый край штрафной Андрею Шалунову, но его удар накрыли защитники.

На второй тайм выксунцы вышли собранными, но саровчане сравняли счет со стандарта. Экс-игрок «Металлурга» Николай Назаркин подал корнер. Дмитрий Новичков подкараулил мяч на дальней штанге и с пяти метров головой отправил его в правый угол.

На 60-й минуте Алексей Баландин перехватил снаряд на правом фланге и пробил в ближнюю «девятку». Вратарь исправил свою ошибку и перевел мяч на угловой. Корнер подал Денис Исаев. Гизгизов головой переправил мяч с семи метров в левый угол, но стоявший на ленточке защитник спас команду на пару с вратарем.

На 74-й минуте Исаев навесил с левого фланга, Ремизов сыграл на опережении, но пробил головой с шести метров рядом с дальней штангой. «Саров» ответил контрвыпадом по правому флангу. Сергей Шеин убежал от опеки, но с семи метров покатил мяч мимо дальнего угла. На 80-й минуте Алексей Косоногов пробил рядом с левой штангой, а следующей атаке ударил Владимир Фимин, но не попал в правый угол.

На 90-й минуте мог отличиться Александр Пивиков. Он поймал отскок на линии штрафной и с лета пробил чуть левее створа. В добавленное время его удар в ближнюю «девятку» с пятнадцати метров отразил вратарь.

18 августа, в субботу, выксунский «Металлург» примет лидера — «Волну» из Ковернино. Начало в 15:00.

Павел Гизгизов, защитник «Металлурга»:

— Ничья закономерна, обе команды создали одинаковое количество опасных моментов. Мы настраивались, что хозяева сразу побегут в атаку. В середине тайма игра выровнялась, мы забили гол, при счете 1:0 ушли на перерыв. Жара повлияла на игру во втором тайме, стало возникать много моментов, хозяева отличились со стандарта. Рад, что забил очередной гол, надеюсь, за мной подтянутся наши нападающие.

Виктор Киров, главный тренер «Металлурга»:

— Много вопросов к защите, хозяева создали приличное количество моментов. Мы атаковали острее, но результат по игре. В каждом матче ребята цепляются за очки, но жизнь вносит свои коррективы. Люди играют из-под работы. Это очень тяжело. Со второго круга планируем подписать новичка.

Валерий Тихонов, главный тренер «Сарова»:

— Исходом недоволен, очень хочется выиграть. У команды есть психологический барьер, мы его никак не преодолеем. Игроки хотят все сделать быстро, но мастерство не позволяет. В первом тайме мы играли правильно, но после пропущенного мяча наступил шок. Игрок отвернулся, потерял концентрацию — гол. Хорошо, сравняли во второй половине. Прошу от ребят хотя бы попадать в створ, хоть на добивании сыграем. Павел Томилин — игрок с опытом игр в ФНЛ, но выступает слабо.

Отдельно скажу о саровской школе «Икар». Руководители занимаются массовкой, на выходе нет ни одного игрока даже уровня чемпионата области. Пора ставить задачи, прошло 15 лет. Почему в Выксе есть школа с традициями, а мы, обладая лучшими условиями, не можем наладить работу?