Раритетный матч! Победа «Металлурга-2» в финале кубка Нижегородской области 1997 года

Пресс-служба «Металлурга» рада сообщить, что ответный финальный матч кубка области 1997 года доступен для просмотра. За помощь в оцифровке мы благодарим «Виртуальную Выксу». Голами в составе выксунцев отметились вратарь Александр Давыдов и полузащитник Сергей Мишин.

«Старт» Ясенцы — «Металлург-2» Выкса − 1:2 (0:1)
«Металлург»:
Давыдов, Вятин, Никулин, Прохоров, Сидорин, Мишин, Минаков, Шолохов, Колясников, Абрамов, Федулаев. Выходили на замену: Ионкин, Епифанов, Исаев.
Голы: Тихонов А., 46 (1:1) Давыдов, 10, с пенальти (0:1), Мишин, 83 (1:2).
Судья: Геннадий Масляев (Нижний Новгород).
13 августа 1997 года. 17:00. Ясенцы. Стадион «Старт». 150 зрителей.

Фотография 25 августа 1997 года. «Металлург-2» Выкса — обладатель Кубка области.
Стоят: Роман Гавенко, Дмитрий Прохоров, Сергей Сидорин, Игорь Ионкин, Олег Никулин, Дмитрий Минаков, Роман Исаев, Алексей Абрамов, Александр Епифанов, Александр Давыдов, Игорь Шолохов, Владимир Федулаев, Виктор Денискин (тренер), Михаил Гроздов (главный тренер).
Сидят: Кирилл Пчелкин, Сергей Мишин, Алексей Соколов (мэр города), Николай Мингулов (начальник ФОЦ), Александр Козлов (начальник команды), Сергей Вятин, Анатолий Лавренюк (исполнительный директор ФК «Металлург»). Место: Выкса, стадион «Металлург».

Победа в Ясенцах

В повторной встрече на Кубок Нижегородской области, теперь он переименован в Кубок губернатора, «Металлург-2» в Ясенцах делал все возможное и невозможное для победы, так как предыдущая встреча завершилась проигрышем.

Местные болельщики наверняка ждали победы от своей команды «Старт», тем более что она сейчас неплохо выступает и в областном чемпионате, возглавляя, турнирную таблицу, а в первом финальном кубковом матче в гостях победила — 1:0. Однако два гола, забитые выксунскими футболистами в Ясенцах, позволили им выиграть по сумме двух матчей.

Победный почин в середине первого тайма сделал голкипер «Металлурга-2» Александр Давыдов. Вратарь взялся выполнять… пенальти, назначенный в ворота «Старта» и забил! Сразу после перерыва хозяева восстановили равновесие (ответный мяч провел А. Тихонов), но за 8 минут до финального свистка арбитра Сергей Мишин еще раз огорчил поклонников «Старта» — 2:1.

Обладателями Кубка области-1997 стали: Александр Давыдов, Сергей Вятин, Алексей Абрамов, Сергей Мишин, Дмитрий Минаков, Олег Никулин, Владимир Федулаев, Сергей Сидорин, Виталий Колясников, Игорь Шолохов, Дмитрий Прохоров, Олег Горбенко, Кирилл Пчелкин, Роман Исаев, Александр Епифанов, Игорь Ионкин, Сергей Булаев, Роман Гавенко, Евгений Курганский, Алексей Косоногов, Евгений Косоногов, Андрей Тренкунов, Олег Киров, Алексей Пахунов. Главный тренер — Михаил Гроздов, тренер — Виктор Денискин.

Н. Шумилова

Ясенецкий петух Выксу не клюнул

Путь к финалу

Обе команды оказались не благосклонны к жителям областного центра. Ясенецкий «Старт», являющийся лидером чемпионата области, забил единственный мяч в двух играх с «Динамо-ГАИ» (0:0, 1:0), но этого ему хватило за глаза. «Металлург-Д» на пару с «Торпедо-Викторией-2» наоборот назабивали кучу голов (3:3, 6:3). «Куча» «Металлург-Д» оказалась внушительней, и именно выксунцы стали соперниками «Старта».

Первый матч

Департамент физической культуры, спорта и туризма с Исполкомом областной федерации футбола принял очень мудрое и справедливое решение о том, чтобы финал состоял из двух матчей. Первая игра в Выксе и закончилась победой «Старта» — 1:0 (отличился Виктор Боровиков). Этим гостевым успехом футболисты из поселка Ясенцы, казалось, сняли все вопросы о будущем обладателе Кубка. Однако тем и интересны кубковые баталии, что в них нельзя определить победителя заранее. Интрига и непредсказуемость — вот главные составляющие таких турниров.

Дорога

Путь в Ясенцы оказался более приятным, чем ожидалось. Дело в том, что редакция нашего еженедельника получили специальное приглашение на суперфинальный матч, а сервис, как говорится, был гарантирован. В день матча около здания областной администрации нас уже поджидала «Газель», которой предстояло совершить чартерный рейс по маршруту: Кремль-Ясенцы-Кремль.

Бомонд

Второй финальный кубковый матч вызвал интерес у известных в области людей. На игре в Ясенцах присутствовали заместитель губернатора Нижего-родской области Б. С. Духан, Директор департамента физической культуры, спорта и туризма Н. Д. Миловский, президент МФК «Крона» В. Л. Зайденберг. Присутствие заместитель губернатора, безусловно, связано с тем, что отныне Кубок области будет называться Кубком губернатора.

Стадион

У болельщиков, воспитанного на благородных видах центрального стадиона «Локомотив», арена в Ясенцах вызывает шоковое состояние. Поле представляет собой видную невооруженным взглядом наклонную плоскость. Трибуны находятся лишь на одной стороне стадиона и состоят из пяти длинных скамеек с каждой стороны от деревянного здания. При ближайшем рассмотрении это сооружение оказалось большей частью раздевалками обеих команд, а также VIPовской трибуной. В общем, впечатлений от ясенецкого «Ноу Камп» — хоть отбавляй.

Первый тайм

«Старт», играющий под горку на правах хозяев начал встречу очень активно. Но в одной из резких контратак в штрафной сбили форварда «Металлурга-Д». Пенальти вызвался бить вратарь выксунцев Александр Давыдов и сделал это мастерски, уложив мяч точно в угол. В дальнейшем инициативой полностью владели хозяева, но вратарь гостей и свои основные обязанности исполнял хорошо. После первого тайма — 0:1.

Второй тайм

Едва начался второй тайм, как ясенецкие футболисты сравняли счет. Навес с правого фланга завершил один из многочисленных Тихоновых в составе «Старта». Забитый гол придал уверенности хозяевам, и они вполне могли обеспечить себе победу к середине тайма. Но на 85 минуте Мишин вошел справа в штрафную и ударом в дальний угол принес своей команде победу. Навал «Старта» в последние минуты матча ни к чему не привел.

Призы

Самым полезным игроком матча был признан футболист «Старта» Боровиков, знакомый нижегородцам по выступлениям за мини-футбольные клубы города. Приз вручил президент МФК «Крона» Виктор Лазаревич Зайденберг, и выбор корифея нижегородского мини-футбола абсолютно справедлив. Виктор за весь матч не допустил ни одной ошибки, выделялся техникой и опасными ударами с разных дистанций.

Ну а главную награду — Кубок, по форме напоминающий громадных размеров стопку — получили футболисты «Металлург-Д». Поздравляем!