21.04.1996. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:0 (1:0)

В Павлово не очень серьезно настроенное на Кубок «Торпедо», проиграло своему младшему брату из Выксы вполне заслуженно: в составе павловчан присутствовали почти одни дублеры. А когда руководство команды спохватилось, поняв, что игру не спасти, выпустило на поле несколько игроков «основы», было уже поздно. Красавец-гол в исполнении Модина: после выверенной передачи Лазина Модин выходил один на один, последовал обыгрыш вышедшего вперед вратаря, красивый удар — и мяч в воротах.

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Удачный дебют

Несмотря на дождь, истинные болельщики футбола пришли в минувшее воскресенье на стадион. Здесь в матче на кубок России встречались павловское «Торпедо» и выксунский «Металлург».

Гости выступают во второй лиге чемпионата страны, наши — в третьей. К этому же павловчане раньше приступили к тренировкам и даже сыграли три официальных матча в чемпионате. Однако хозяева площадки не дрогнули перед серьезным соперником и уже через десять минут имели игровое и территориальное преимущество. А вскоре вернувшийся в команду после долгого перерыва Д. Модин поражает ворота «Торпедо».

Гости, играя на контратаках, неоднократно могли выровнять положение, а после перерыва «Металлургу» и вовсе пришлось туго. Но выксунцы устояли, особенно отличился вратарь Е. Мурысев.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Начало

21 апреля на стадионе «Металлурга» кубковым матчем выксунского «Металлурга» и павловского «Торпедо» открыт футбольный сезон в Выксе.

Матч проходил примерно в равной борь6е. Исход встречи в пользу «Металлурга» решил единственный гол, забитый Дмитрием Модиным в первой половине встречи.

Корреспондент «ПХ» попросил прокомментировать матч, а также поделиться своим мнением о состоянии нижегородского футбола, его проблемах Александра Щербакова — президента федерации Футбола Поволжья, областной федерации футбола, члена исполкома Российского футбольного союза.

— Здесь я присутствую как инспектор только что закончившегося матча, — заметил Александр Николаевич. — В первом тайме была равная игра, во втором павловчане произвели ряд замен, полностью овладели инициативой, но отыграть пропущенный мяч им не удалось. «Металлург» показал, особенно в первом тайме, живую игру. Вообще выиграть у команды павловского «Торпедо» — команды второй лиги — весьма почётно. По сегодняшнему уровню игры «Металлypг» — команда 7-8 места 3 лиги. Видны пробелы в защите, средней линии. Во втором тайме команда «села» физически. Но по первой игре судить о силе команды сложно.

— Как на общероссийском фоне выглядит нижегородский футбол вообще?

— За последние годы уровень общероссийского футбола вырос. В высшей лиге, кроме «Спартака», есть 5-6 равных по силе команд. Что касается нижегородского «Локомотива», то он никак не может найти свою игру. В арзамасском «Торпедо» сменился тренерский состав, пришла молодёжь — ему будет нелегко. Во второй и третьей лиге команды с каждым годом прибавляют.

— Ваш прогноз на выступление сборной России в первенстве Европы?

— Западные специалисты футбола оценивают шансы нашей команды очень высоко.

— Какие надежды Вы связываете с нашим «Металлургом»?

— Вчера разговаривал с Сергеем Захаровым, другими людьми — истинными приверженцами выксунского футбола. У них есть реальные планы. Это — усиление работы с молодёжью, в команде должны быть ведущие игроки, Главное же, следует вновь завоевать доверие болельщиков.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»