21.04.2014. «Орел» — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Выксунский «Металлург» одержал первую официальную победу в новом году. В Орле наша команда смогла сломить сопротивление одноимённого клуба. Автором единственного гола стал Олег Быков, поразившего чужие ворота красивейшим ударом в дальнюю «девятку».

Поединок против «Орла» являлся ключевым с точки зрения борьбы за место в середине таблицы. «Металлург-Оскол» снялся с соревнований несколько месяцев назад, поэтому все наши прямые конкуренты без борьбы положили в свою копилку по 3 очка. Выксунский «Металлург» оба матча в сезоне против Старого Оскола уже отыграл, поэтому рассчитывать на техническую победу было нельзя.

Работники стадиона «Центральный» не смогли вовремя подготовить поле к возобновлению чемпионата ПФЛ, что создало серьёзные трудности обоим командам, которые предпочитают игру низом. На правах хозяев орловчане завладели территориальным преимуществом. Их целью была ставка на быстрый гол. Они нагнетали давление, создали ряд опаснейших моментов, но Артём Романов грамотно читал развитие событий и был первым на мяче. На 5-ой минуте «Орёл» обязан был забивать. После навеса с левого фланга мяч после небольшого рикошета оказался у Александра Ершова, но форвард непостижимым образом пробил мимо с 9-и метров. «Металлург» огрызался, но доставить мяч в чужую штрафную было сложно, приходилось бить из-за её пределов. Простил «Металлург» Ершов и на 14-ой минуте. После подачи с фланга в исполнение Никиты Чунихина нападающий пробил с 8-и метров рядом со штангой. «Металлург» заметно осмелел после неудавшихся попыток хозяев. На 17-ой минуте Николай Кабаев прострелил с правого фланга, но набегавший Виталий Аралин не смог замкнуть передачу с двух метров, пробив мимо с острого угла. Следом Олег Быков перехватил мяч, он оказался у Дмитрия Баулина, после подачи которого снаряд несколько раз хаотично срикошетил в штрафной о ничего не подозревавших игроков и ушел за лицевую. Последний опасный момент у «Орёл» смог создать на исходе трети часа. После подачи с углового мяч оказался у орловчанина, удар которого пробил значительно выше ворот. «Металлург» перехватил инициативу и создавал один опасный момент за другим. После подачи с углового Павел Гизгизов выиграл верховую борьбу, но не смог точно пробить – мяч после рикошета о газон прошел в нескольких сантиметрах от перекладины. Разрыв в счёте не заставил себя долго ждать. Виталий Аралин заработал опасный штрафной на правом фланге. Его навес был неудачным, но на подборе мяч перехватил Олег Быков, который сначала подработал снаряд, а затем с лёта пробил в дальнюю «девятку». Полёт Константина Колесникова лишь придал голу красоты. Выксунцы попытались развить успех. На 30-ой минуте Виталий Аралин, получив мяч, обыграл защитника и пробил с 27-и метров рядом с правой «девяткой». В концовке тайма нападающий с лёта пробил по воротам после навеса с левого фланга, но мяч прошел значительно выше ворот.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но по-настоящему опасных моментов можно пересчитать по пальцам одной руки. На 50-ой минуте Семён Хохин отдал мяч Быкову на левом фланге, полузащитник без сопротивления прошел к чужой штрафной, сыграл в стенку с Кабаевым, смесился чуть правее и пробил почти с линии штрафной. Колесников кончиками пальцев вытащил мяч из ближней «девятки». Практически сразу «Металлург» перехватил мяч – дальний удар нанёс Павел Гизгизов, но вратарь намертво забрал мяч. На 55-ой минуте после подачи углового Алексей Ковалев опасно пробил затылком с двух метров. Защитник вынес мяч из пустых ворот. Не забывал «Металлург» и о контратаках. На 61-ой минуте Олег Быков убежал забивать второй гол, но его удар перехватил защитник и в подкате выбил за лицевую. «Орёл» пытался создать что-нибудь со стандартов, но Романов грамотно играл на выходах, перехватывая практически все мячи. На 79-ой минуте он сделал красивый сейв, когда на выходе снял мяч с головы нападающего. В оставшиеся минуты ни одна из команд не смогла ничего создать.

«Металлург» после победы перебрался на 13-ое место в турнирной таблице. Подняться на одну строчку выше помешала техническая победа лискинского «Локомотива». Следующий матч «Металлург» проведет в субботу, 26 апреля. Нашим соперников станет московский «Спартак-2», за который выступают молодые игроки, ещё не проходящие в основной состав. Встреча состоится на стадионе «Металлург». Начало в 18:00.

Металлургвыкса.рф

«СТАЛЬНОЕ» ДЕРБИ

Два «Металлурга», как и в первом круге, разошлись миром, начав с нулевой ничьи весеннюю часть первенства.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – 0:0
15 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 800 зрителей.
Судьи: А. Поляков, И. Бирюлин (оба – Ярославль), М. Иванов (Кострома).
«Металлург» (Вк): А. Романов, Хохин, С. Макаров, Баулин, Гизгизов, Нибусин, А. Имреков (Стрелов, 67), Быков, Фолин, Аралин (Ремизов, 72), Кабаев.
«Металлург» (Лп): Кобзев, Рыбин, Ширяев, Фролов, Журавлев, Костин (Кузовкин, 87), Михайлов (Хрипунков, 80), Поярков, Еремеев (Барбашин, 65), Чернышов (Харин, 78), Садиков (Ахвледиани, 71).
Наказаний не было.

Хозяева начали встречу резво. Уже на первых минутах Аралин проверил бдительность Кобзева плотным ударом. Голкипер гостей проверку прошел. В целом же в первой половине тайма хозяева владели небольшим преимуществом, но им не хватало то завершающего удара, то последнего паса. Самым опасным у выксунцев был момент, когда никто не сумел замкнуть острый навес с правого фланга, и мяч на какие-то сантиметры разминулся со штангой.

Во второй половине тайма гости освоились на выксунском поле и попытались переломить ход игры. Самым активным у липчан был Чернышов. На 41 минуте Сергей плотно приложился метров с 25, и Романов не без труда выудил мяч из-под перекладины.

После перерыва хозяева прибавили и доминировали на поле на протяжении большей части второго тайма. Самым активным был Кабаев, в середине 45-минутки нанесший два удара по воротам липчан – один отразил Кобзев, второй пришелся мимо цели. Не попал в створ ворот из выгодной позиции и Быков.

А вот у липчан игра в атаке после перерыва совсем не клеилась. Финальный свисток арбитра возвестил о нулевой ничьей. Липецкий «Металлург» так и не сумел одолеть неуступчивых одноклубников (матч первого круга в Липецке завершился вничью 1:1), прервав пятиматчевую победную серию.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня команды показали весенний футбол. После долгой паузы было видно, что футболистам тяжело обрести игровой тонус. Нам противостоял серьезный соперник. На поле было много борьбы, суеты. Ребята проявили бойцовские качества. У них было большое желание победить. Но впереди, увы, мы практически ничего не создали. Оборона липчан действовала очень хорошо. В итоге – закономерная ничья, хотя, считаю, что мои подопечные сегодня были достойны победы.

ПОБЕДИЛИ В ОРЛЕ

В игре за шесть очков выксунский «Металлург» одолел ФК «Орел» и поднялся на тринадцатое место в «табели о рангах» зоны «Центр» второго дивизиона.

ОРЕЛ (Орел) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:1 (0:1)
21 апреля. Орел. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.
Судьи: М. Чернецов (Смоленск), Д. Тарасов (Тамбов), М. Иванов (Белгород).
«Металлург»: Романов, Макаров, Хохин, Баулин, Гизгизов, Нибусин, Имреков (Стрелов, 75), Быков, Ковалев (Фолин, 68), Аралин (Ремизов,78), Кабаев.
Гол: 0:1 – Быков (25).
Предупреждены: Третьяков (22), Титов (45), Мирошкин (85) – Нибусин (87).

В игре на тяжелом поле на первый план вышли длинные передачи и верховые единоборства, в которых гости не уступали более рослым хозяевам. А судьбу встречи решил гол-красавец, забитый в середине первого тайма Олегом Быковым.

ПОСЛЕ ИГРЫ

– Это был очень важный матч для обеих команд, так как они находятся в нижней части турнирной таблицы. И орловцам, и нам была нужна только победа. Рад за Олега Быкова, который забил сегодня красивый гол. Во втором тайме хозяева имели шансы отыграться, но свои моменты не использовали. Игра была равной, где-то, наверное, нам повезло. Но в целом мы одержали заслуженную победу.

Сергей КОЗУНОВ

15.04.2014-21.04.2014

Проиграли! Счастья нету!
Всё хреново и уныло…
Где же Толик? Толик Шелест…
С ним всё было, было, было…

О чём думал PRO100Дмитрий, проходя мимо обосравшейся лошади, устремив взгляд в бесконечность (о чём в этом момент думала лошадь, глядя вслед PRO100Дмитрию)? О чём думал Aigaleo, когда чуть было не попал под «скорую помощь» поспешно убегая со стадиона? О чём думал Пётр Шлеин, страшно ругаясь, и что-то нервно доказывая в конец раздосадованному собеседнику? О чём думал голубь, пролетавший над стадионом, когда сбрасывал из себя заряд дерьма и метя точно в меня? О чём, наконец, думал мэр Орла, сидя за рулём своей шикарной чёрной Тайоты Камри, покидая стадион вчера после матча, в котором «Орел» проиграл сине-белой Выксе на поле напоминавшем полигон ракетных войск в далёком Казахстане?

Футбол разочаровал в который раз. И пусть Люцифер говорит, что все очень старались, результат налицо. Результат ставший привычным для некогда грозного «Орла». Из всех игроков, которые вчера вышли на поле «казахского полигона ракетных войск» выделялся только Дёгтев, которому просто не повезло, потому что в момент удара он засмотрелся на молодую девочку фотокорреспондента, направившую свой объектив прямо на него. В концовке матча очень порадовал (я смеялся до коликов в животе) Колесников, побежавший «забивать»! Мяч до него не долетел, а то бы гол был точно (решимость исказившая лицо кипера не могла предполагать ничего иного)!

Стадион посетить изволили вчера сливки власти, но это, почему-то, не воодушевило нашу «Футбольную дружину»… На вип-ложе была замечена среди прочих Ольга Смолина в очень миленьком жёлтом плащике. Мне, честно говоря, как и многим, очень она нравится (красивая всё-таки женщина, я бы даже осмелился утверждать, что, помимо всего прочего, она самая сексуальная чиновница Орловской области). Сидевшие рядом со мной мужики чуть шеи не свернули, глядя в сторону Смолиной, начисто забыв про футбол. Последнее время с Интернет страниц не сходит имя прокурора Крыма — Натальи Поклонской, красивая внешность которой идеально вписывается в стандарты японского жанра анимэ. Так вот, наша Ольга ей ни в чём не уступает, она намного симпатичнее. Японцы, ау-ау!..

…Да, мы сегодня в очередной раз проиграли! Но всё же была и радость от посещения вчерашнего футбола. Наконец-то на нашем стадионе реконструировали сортир! Особо порадовало то, что орловский футбольный сортир теперь сине-белых цветов! Думаю, Брянск тут ни при чём!

Сайт болельщиков ФК «Орел»

Накануне вечером на своем поле ФК «Орёл» проиграл «Металлургу» (Выкса)

Счёт 0:1.

Несмотря на то, что с первых минут игры «орлы» несколько раз создавали у ворот соперника опасные моменты, реализовать их – не смогли. В свою очередь футболисты «Металлурга» созданную ситуацию использовали «по полной» — и на 25-ой минуте Олег Быков отправил мяч в наши ворота. Первый гол оказался единственным в матче. Для орлов это – второе поражение подряд. На итоговой пресс-конференции тренеры команд отметили состояние поля, которое и диктовало стиль игры.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» (Выкса): «Ничья не нужна была никому. Настрой был виден и у «Орла», и у «Металлурга». Состояние футбольного поля наложило приличный оттенок на матч. Кроме длинных пасов и единоборств, сложно что-то использовать. Хотя в росте наша команда проигровала, во втором тайме на втором этаже сыграли неплохо».

Евгений Борзыкин, главный тренер «Орла»: «Хотел бы извиниться за результат перед болельщиками, перед любителями футбола. К сожалению – может, это и покажется отговоркой, но наше поле заставило нас избрать тактику длинных передач, подборов. По большому счёту играли до ошибки. Если бы забили мы в первом тайме, если бы имели возможность, то может быть и выиграли. Но соперник лучше приспособился к этой тактике, забили хороший мяч и выиграли заслуженно».

Следующий матч для «орлов» состоится в субботу на выезде. Они встретятся с подмосковной командой «Подолье».

oryol.ru

ФК «Орел» проиграл первый домашний матч в 2014 году

21 апреля на стадионе «Центральный» г. Орла в матче Чемпионата России по футболу среди команд зоны «Центр» 2-го дивизиона ФК «Орел» принимал «Металлург» из г. Выксы.

Первый матч чемпионата в 2014 году «Орел» провел в Саратове, где уступил лидеру зоны «Центр», местному «Соколу» – 1:3. На трибунах «Центрального» царили реваншистские настроения — болельщики хотели увидеть победу любимого клуба.

С первых минут хозяева завладели инициативой. Стало понятно – игра низом не очень получится: поле не позволяло. Местами газона вообще не было, а после каждого шага в воздух поднимались клубы пыли. Футболисты больше старались использовать навесы, чем комбинации.

За 20 минут «Орел» умудрился упустить 3 верных момента. Сначала новичок команды Денис Дегтев, получив мяч после навеса, обработал его и бил уже наверняка, как оказалось – промах. Затем Александр Ершов после хорошего навеса со считанных метров отправил мяч рядом со штангой. Напоследок кто-то из орловских футболистов в суете после углового пробил с линии вратарской выше ворот. Столько моментов транжирить нельзя. Должен был сработать старый футбольный закон. Он и сработал. На 25-й минуте полузащитник гостей Олег Быков лихо ударил издали по летящему ему навстречу мячу и попал – 0:1. До этого «Металлург» не имел ни одного момента, схожего по степени опасности с моментами хозяев. После гола игра успокоилась. Команды закончили тайм в равной борьбе с таким же счетом.

Главный тренер ФК «Орел» Евгений Борзыкин использовал все 5 замен за первые 20 минут второго тайма. Какие-то из них были вынужденными, какие-то – в надежде переломить ход игры. Не удалось. Хозяева не сумели создать такой опасности у чужих ворот, как в начале матча. Забег вратаря Константина Колесникова на последний угловой уже не мог ничего изменить. 0:1 – и «Орел» терпит второе поражение кряду в 2014 году.

Евгений Борзыкин, главный тренер «Орла»:

–Сразу хочу извиниться за результат перед болельщиками. К сожалению, наше поле заставило нас избрать тактику длинных передач, подборов. Играли, по большому счету, до ошибки. Соперник лучше приспособился к этой тактике, выиграл заслуженно. Чтобы забить, не хватило мастерства. Других игроков не можем взять. Усиливались мы Денисом Дегтевым, который сегодня вышел с температурой, на морально-волевых отыграл первый тайм и в перерыве попросил замену. Игроки центральной линии не готовы играть. Формой команды я доволен – бегают, добавляют. Мастерством недоволен, завершением атак. Мы работаем каждую тренировку над реализацией. Нападающие по 100 ударов совершают на тренировках — как еще работать? Сказать, что что-то сильно изменилось по сравнению с прошлым годом, нельзя. Проблемы не только сейчас. Они были здесь и в прошлом году. Надо что-то кардинально менять. Еще раз извините!

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня очень важный матч был для обеих команд в плане очков. Находимся в одной части турнирной таблицы, ничья была не нужна никому. Настрой был виден и у «Орла», и у «Металлурга». Состояние футбольного поля наложило приличный оттенок на матч. Кроме длинных пасов и единоборств, сложно что-то использовать. Хотя в росте наша команда уступала, во втором тайме на втором этаже сыграли неплохо. В первом тайме могли и пропустить – позволили сопернику создать у своих ворот. Сказалось везение, наверное, – хороший удар Быкова, красивый гол.

Следующий матч ФК «Орел» проведет в субботу. Футболисты отправятся в Московскую область, чтобы сразиться с командой «Подолье».

Руслан Марченко

infoorel.ru

«Футболистов нужно наказывать»

Тренер ФК «Орел» не доволен формой команды.

21 апреля ФК «Орел» впервые в 2014 году принимал на своем поле гостей. Сейчас команде уделяют много внимания, по крайней мере, информационного. На стадионе болеть за «наших» должен был даже врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, но к сожалению, или к счастью, не смог прибыть. Зато на трибунах были главные лица города, представители областной администрации.

ФК «Орел» (Орел) и «Металлург» (Выкса) расположились во второй десятке турнирной таблицы. Нельзя сказать, что противник на голову выше орлов, но свои стены и такая высокопоставленная поддержка не помогли – 0:1 не в нашу пользу.

– Важный матч в плане очков для обеих команд. Настрой был виден и у команды «Орел», и у нашей команды. Состояние футбольного поля наложило приличный оттенок на матч. На таком играть сложно, – отметил главный тренер «Металлург» (Выкса) Дмитрий Голубев. – Мы заслуженно победили, но команды, на мой взгляд, приблизительно одного уровня. При равной игре, нам повезло лучше.

Главный тренер ФК «Орел» Евгений Борзыкин, по традиции, на послематчевой пресс-конференции извинился перед болельщиками за игру.

– К сожалению, это покажется отговоркой, но наше поле заставило нас избрать тактику длинных передач и подборов. По большому счету, играли до первой ошибки. Противник забил хороший мяч. Нам мастерства не хватило. Других игроков не можем взять, а эти нестабильные… Формой команды очень недоволен. Не доволен мастерством в реализации. Мы могли бы вести 3:0, а в итоге – проиграли. Будем разбираться, надо наказывать, но я пока этого не могу сделать. Каждую тренировку мы работаем на реализацию – нападающие по 100 ударов делают. Я уже не знаю, как еще работать. Следующая игра будет на искусственном газоне. Постараемся мяч положить вниз и играть в другой футбол.

26 апреля ФК «Орел» отправится сражаться с ФК «Подолье», который выше нас в турнирной таблице на 10 строчек.

vorle.ru

Падение «Орла» продолжается

Команда ФК «Орел» потерпела второе поражение подряд и опустилась на предпоследнее место в таблице первенства России по футболу среди клубов зоны «Центр» второго дивизиона.

Матч с соседом по турнирной таблице — выксунским «Металлургом» — наши футболисты проводили 21 апреля на орловском Центральном стадионе. Около двух тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах, были вправе рассчитывать на победу хозяев поля, и начало встречи обнадежило: «Орел» завладел территориальным преимуществом и повел атаки на ворота гостей. Периодически у ворот «Металлурга» возникали опасные моменты, в том числе такие, которые принято называть голевыми. Открыть счет вполне могли Денис Дегтев и Александр Ершов (в двух эпизодах). Но форварды нашей команды промахивались, нанося удары из выгодного положения.

На 25-й минуте одна из редких контратак футболистов из Нижегородской области завершилась угловым. После навесной передачи с угла поля орловцы вроде как вынесли мяч из своей штрафной площади, но точно на ногу полузащитнику гостей Олегу Быкову. Находясь метрах в 22-х от ворот, Быков пробил с лёта, и мяч пулей влетел в «девятку» — 1:0 в пользу «Металлурга».

Несмотря на все старания хозяев поля, в дальнейшем им так и не удалось забить хотя бы один гол, добиться хотя бы ничьей. Более того — игра у «Орла» совершенно разладилась, и по большому счету наша команда не смогла создать реальных угроз воротам соперника ни в концовке первого тайма, ни в течение всей второй половины встречи. «Металлург» победил — 1:0.

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд выразили единодушие: соперники, в принципе, были равны, только «Металлургу» повезло чуть больше. Также солидарны тренеры и в том, что касается качества игры: она была далека от идеала, поскольку проходила на весьма тяжелом, неровном газоне, и футболистам пришлось использовать в основном длинные передачи в ущерб комбинационным действиям.

Следующий матч в рамках первенства России «Орел» должен провести в гостях: 26 апреля нашу команду принимает на своем поле ФК «Подолье». Но поедут ли орловские футболисты в Подмосковье — большой вопрос, поскольку проблема финансирования нашего клуба не решена.

regionorel.ru

Падение продолжается

«Орел» потерпел второе поражение подряд.

Если проигрыш в Саратове был воспринят болельщиками с пониманием, то фиаско в домашнем матче против соседа по турнирной таблице вряд ли заслуживает снисхождения. Подопечные Евгения Борзыкина проиграли дома «Металлургу» из Выксы ровно с тем же счетом, с которым в первом круге выиграли у этого соперника на его поле.

«ОРЁЛ» – «МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) – 0:1.
21 апреля. Орел. Центральный стадион. 2000 зрителей.
Судья: Чернецов (Смоленск).
«Орел»: Колесников, Третьяков, Польшин (Саввин, 59), Титов, Невидимый, Чунихин (Широков, 65), Ушаков, Юдкин (Ролдугин, 46), Елкин (Мирошкин, 60), Ершов, Дегтев (Процеров, 46).
«Металлург»: Романов, Хохин, Макаров, Баулин, Гизгизов, Нибусин, Имреков (Стрелов, 75), Быков, Ковалев (Фолин, 69), Аралин (Ремизов, 78), Кабаев.
Гол: Быков, 25.
Предупреждения: Третьяков, 22, Титов, 45, Мирошкин, 85 – Нибусин, 87.
Удары по воротам (в створ): 8 (3) – 9 (3). Угловые: 15 – 9.

Начали хозяева лихо, сразу же захватили чуть ли не все поле и повели яростные атаки на ворота гостей. Не бросалось в глаза даже то, что поле по весне неровное, что мяч дробит, отскок не предугадать, что часто использовались длинные навесные передачи. Активность, целеустремленность игроков нивелировали все эти нюансы. Юный Чунихин что-то там выдумывал на правом фланге, терзал своего визави, зарабатывал угловые. На 5-й минуте он сделал навес к штрафной площади «Металлурга», и Дегтев бил из выгодного положения в касание – мяч прошел рядом с целью. На 10-й минуте уже левофланговый «Орла» Елкин пробил метров с 20-ти – впрочем, мяч полетел почти точно в голкипера гостей.

Потом Елкин с Чунихиным поменялись флангами, и на 13-й минуте именно юный воспитанник орловского футбола создал первый голевой момент. Продрался Никита по левому краю к лицевой, ушел от защитника и навесил в центр, на линию вратарской площади. Точнейший получился пас – Ершов бил головой без всяких помех со стороны выксунцев. Но мяч опять пролетел мимо ворот!

Только на 17-й минуте расчет «Металлурга» на контратаки как-то был оправдан. Ответный выпад получился резким, быстрым, колючим. Кабаев прострелил справа, и Ковалев чуть было не замкнул ближнюю штангу – помешали наши защитники. А через пару минут после одного из многочисленных угловых в исполнении Елкина мяч неожиданно отскочил на угол вратарской площади гостей к Ершову. Наш форвард пробил с острого угла незамедлительно, но опять-таки направил футбольный снаряд выше цели.

Содержание игры, несмотря на неудачи в реализации моментов, настраивало на благодушный лад. «Орел» давил, безраздельно владел территориальным преимуществом, форварды старались цепляться за мяч, и не возникало особых сомнений в том, что рано или поздно наши забьют. Но тут вдруг мяч влетел совсем в другие ворота, не в те, в которые его так упорно заталкивали почти полчаса. Одна из редких контратак «Металлурга» только намечалась, когда Невидимый совершил необязательный фол, заработав сопернику право на штрафной удар недалеко от угла штрафной площади «Орла». Последовал навес, наши вроде бы отбились, вынесли мяч из штрафной, но недалеко и точно на ногу закрывшему зону атаки Быкову. И выксунский полузащитник решил пробить с лета, находясь метрах в 22-х от ворот. Мяч пулей влетел в «девятку». Что называется – попал. 1:0 в пользу гостей.

Героические фанаты «Орла» словно не заметили конфуза – продолжали с тем же энтузиазмом поддерживать игроков, гнать их вперед. О футболистах нашей команды этого не скажешь. Пропущенный гол их надломил. Было такое ощущение, что они пропустили разом пять мячей, оттого даже и более часа игры впереди не могли бы уже вдохновить их на продолжение штурма ворот соперника. Игра у «Орла» разладилась совершенно. И не сказать, что в том соперник виноват. Не такая уж мастеровитая команда в Выксе, чтобы на классе удержать минимальное преимущество в поединке с соперником уровня «Орла». Хотя, разумеется, отбиваться на таком позначительно легче, чем созидать.

Гости не просто отбивались, но и периодически шли в контратаки. Уже с большей уверенностью, нежели в начале матча. Хозяева сбились на игру по принципу «Поборемся за мяч, а там уж – как выйдет». Каких-либо конструктивных действий в исполнении полузащитников ни до, ни после произведенных замен мы уже не увидели. Состояние поля?

Ну да. Вдоволь натренировавшись на сборах на искусственных газонах, ровных, как ковер, наши футболисты никак не могли приспособиться к естественным неровностям естественного поля. Тут бы «стандарты» выручили, но… Стандартных положений – не только угловых, но и штрафных – в этом матче было предостаточно. Увы, наши так и не извлекли ничего из этих «стандартов»! Вообще ничего.

Тут бы помогла яростная борьба в каждом эпизоде, стремление затолкать, запихать мяч в ворота соперника вместе с соперниками, партнерами, пылью, травой и судьей. Но этого стремления зрители не увидели – не дошло как-то до таких проявлений отчаянного героизма. Не доводили наши мяч в штрафную площадь «Металлурга». Да что там! Даже просто в сторону чужих ворот не били. В концовке первого тайма и первые полчаса тайма второго – ни одного удара по воротам Романова…

Чем дальше шло время игры, тем меньше надежды оставалось у болельщиков даже на ничью. Подобие финального штурма «Орел» все же организовал, но и этот всплеск отчаяния никаких дивидендов не принес. В результате «Орел» пропустил соперника из Выксы вперед и в турнирной таблице опустился на предпоследнее место. Хорошо еще, что «Тамбов» проиграл…

На что же надеяться в ближайшем будущем? Финансовые проблемы клуба так до сих пор и не решены, посему под вопросом сейчас даже выезд команды на очередной матч первенства страны – в Подольский район Подмосковья. Если «Орел» сумеет каким-то невероятным образом дожить до 2 мая (что вряд ли), он одержит первую в этом году победу и сразу – крупную. Правда, техническую победу – над снявшимся с соревнований «Металлургом-Осколом». И обойдет старооскольцев в турнирной таблице! А потом…

Впрочем, о том, что будет потом, вообще не имеет смысла рассуждать.