21.05.1969. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)

Обладатель кубка города – «Авангард»

Этот финальный матч на кубок города по футболу между «Металлургом» и «Авангардом» болельщики пришли посмотреть с особым желанием: во-первых, победитель матча будет продолжать борьбу в розыгрыше кубка области: во-вторых, зрителей интересовало, сумеет ли «Авангард» реабилитировать себя за поражение, которое он потерпел 2 мая.

С первых же минут матча завязалась острая борьба. Чуть активнее в начале были металлурги. Уже на первой минуте они создали острый момент, который чуть было не закончился голом. Затем инициатива перешла к машиностроителям. На этот раз они играли более собранно, грамотно, расчетливо. На тяжелом скользком грунте их передачи были более точными. Кроме того, игроки завода ДРО оказались лучше подготовлены физически. В середине первого тайма во время розыгрыша углового удара Пивиков (№9) посылает мяч в ворота «Металлурга». Контратаки соперников не получались. Лучший бомбардир команды металлургического завода Горбенко был наглухо закрыт. Ему не дали ни разу произвести прицельный удар по воротам. Партнеры же слабо помогали ему.

У «Авангарда» во втором тайме активизировался Антоновский. Но особенно много и полезно трудился полузащитник Серов. Продолжая атаковать, машиностроители еще дважды поражали ворота «Металлурга». Сначала гол забил Мирошин, затем Щеглов. Окончательный счет матча 3:0 в пользу «Авангарда».

Впервые вместе с кубком города разыгрывался специальный приз городской газеты «Выксунский рабочий», которым награждался лучший игрок матча. Жюри единогласно присудило приз игроку команды «Авангард» Серову. В торжественной обстановке приз футболисту вручил редактор газеты М. М. Рогов.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

21 мая на стадионе металлургов состоялась финальная встреча на кубок города по футболу между командами «Металлург» и «Авангард». Несмотря на сильный дождь, который пошел перед самым матчем, игра началась в быстром и остром темпе. Уже на первых минутах наши футболисты имели реальную возможность открыть счет, на этого не случилось. К середине первого тайма инициатива стала переходить к машиностроителям. Вскоре с углового удара они забивают гол в ворота металлургов.

Во втором тайме полностью доминировали футболисты «Авангарда». Они забили еще два гола, победив с общим счетом 3:0.

Газета «Металлург»

Лучшим игроком матча признали Валерия Серова, который играл левым защитником в этом матче, подарили настенные часы.

Воспоминания Валерия Серова

Против Глухова сыграл еще традиционный товарищеский матч с «Металлургом» 2 мая. Мы приехали с южных сборов за сутки до матча. А надо была хотя бы денька за два. На юге месяц-полтора бегали по горам, вроде подготовленные. Выходим на поле и проигрываем «Металлургу» со счетом 5:0. Караул! Как так? Акклиматизацию не прошли, тренер этого не учел. Думал, мы на следующий день по приезде будем готовы.

Через три недели на кубок города мы разгромили «Металлург» со счетом 3:0. В первом поединке приз лучшего игрока дали Валерию Горбенко из ВМЗ, а в этом – мне. Подарили настенные часы! Я так-то крайний полузащитник, а в этом матче играл слева в обороне, кто-то у нас заболел.

Интервью Валерия Серова