21.05.1997. «Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Моршанск) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Моршанск) — 1:0 (0:0)
Судья: Альбиков (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Шутов, Чуркин, Киров (Лазин, 67), Ананьев, Новиков, Сакеев (Трушкин, 46) (Модин, 83), Голубев.
Гол: 1:0 — Выропаев (51, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга» Чуркин.

Гости решили построить игру на контратаках, что позволило «Металлургу» с первых минут завладеть серединой поля и начать планомерно расшатывать оборону моршанцев. Большое количество, задействованных в ней футболистов, подействовало на выксунцев успокаивающе, в результате чего на 15-й минуте, гостям удался очень опасный фланговый прорыв, закончившийся выходом один на один. От неминуемого гола «Металлург» спасла перекладина.

Этот момент своего рода стал сигналом для хозяев: да, моршанцы большую часть времени готовы были провести в обороне, но и от возможности попытать счастья у чужих ворот отказываться не будут. Данное обстоятельство заставило действовать выксунцев внимательнее в защите, и вскоре игра несколько выровнялась.

После перерыва хозяева вновь активизировались, и на 51-й минуте их усердие было вознаграждено. Гости нарушили правила в штрафной (недозволенным приемом был остановлен проход Новикова), судья назначил пенальти, который четко реализовал Выропаев.

Тем не менее, после пропущенного гола «Строитель» не смирился с поражением, стал чаще угрожать воротам Мурысева, и в некоторых эпизодах был даже очень близок к успеху. В значительной степени гостей подвел Никулин, который на 75-й минуте был удален с поля за фол последней надежды. Выксунцы в завершающей стадии игры хладнокровно контролировали ситуацию на поле и в итоге добились заслуженной победы.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.05.1997

В очередном матче первенства России 21 мая наши футболисты играли на выезде в г. Выкса Нижегородской области с местной командой «Металлург». С первых минут игра приобрела жесткий характер. Хозяева повели атаки на ворота моршанцев в чисто английском стиле: проход, навесная передача в центр штрафной и жесткая борьба за мяч. Наши защитники неплохо приспособились к тактике хозяев и успешно ликвидировали возникавшие опасные моменты. На 18 мин. матча А. Михайлов, обыграв защитника, вышел один на один с вратарем и, перебрасывая мяч, попал в перекладину, после чего хозяева смогли разрядить обстановку. В конце тайма благоприятный момент имел И. Хавило. Он вышел к воротам с острого угла, но замешкался, и защитник выбил мяч на угловой. Во взаимных атаках и закончился первый тайм.

Вторая половина началась с некоторым преимуществом наших футболистов, хозяева отвечали опасными выпадами. На 62 мин. в одной из атак «Металлурга» наш вратарь резко бросился в ноги нападающего хозяев поля и забрал мяч. Но игрок этот, споткнувшись, упал, и арбитр назначил одиннадцатиметровый, который и был реализован. 1:0 – впереди «Металлург». На 75 мин. мяч после удара А. Михайлова попадает в стойку ворот. Что-то сбился прицел в последних матчах у нашего бомбардира, хотя он очень старается, переживает. Но и другим нашим футболистам надо приложить максимум усилий для улучшения своей игры, выручать ведущего бомбардира.

В одном из столкновений судья удалил с поля нашего капитана Ю. Никулина, следующий матч он выступать не будет. Оставшись вдесятером, моршанские футболисты продолжают атаковать. За пять минут до конца матча вышедший на замену В. Фомин не использовал хороший момент сравнять счет, пробив выше ворот. Хозяева всей командой защищались и смогли отстоять свои ворота. Так и закончился этот интересный, напряженный матч.

«Строитель» потерпел второе подряд поражение на выезде, футболисты имеют в своем активе 13 очков. Следующую игру наши ребята проведут дома – 31 мая в 18:00 с командой «Локомотив» (дублеры) Нижнего Новгорода. Пожелаем им успешной и результативной игры.

Г. Филатов

Газета «Согласие» Моршанск

Футбольный май

Чуть похуже «Металлург» выступает в регулярном чемпионате. За май сыграно 4 матча, из которых два проиграно: во Владимире — 0:2 и Дзержинске — 0:1. И хотя команда показала неплохую игру, но ряд ошибок в обороне привели к поражениям. Дома были одержаны очень трудные победы над «Строителем» из Моршанска (1:0, гол Выропаева), над дублем «Локомотива» из Нижнего Новгорода (1:0, гол на последней минуте забил Трушкин).

На 31 мая «Металлург» находился в группе лидеров с 17 очками и делил 4-7 места с рядом команд. Впереди июнь. Особенно тяжелой будет его вторая половина, когда ваши ребята сыграют за 13 дней 5 матчей. Пожелаем же им успеха. А любителей футбола ждем на стадионе «Металлург» 16, 19, 22 июня, чтобы поддержать свою любимую команду. Начало игр в 18 часов.