21.05.2000. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)

Неутешительный вояж «Тор-Вика»

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)
21 мая 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 7000 зрителей.
Судья: О. Храмкин (Пенза).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 82), Уланов, Головня, Гадалов, Шелехов, Трусилин, Шумилов, Киров (Лазин, 61), Боровиков, Лысов, Голубев.
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Яковлев, Салехов, Ямушев (Глибин, 84), Д. Рыжов, Ахиджак (Архипов, 70), Кирпичников, М. Рыжов, Хазов, Шмидт, Карабцов (Полетаев, 46).
Гол: 1:0 — Головня (69, с пенальти).
Предупреждены: Уланов (90) — Глибин (88).

В воскресном дерби в Выксе встречались достойные друг друга соперники. Многочисленные болельщики стали свидетелями вязкого (в интернет-версии: не зрелищного) футбола в исполнении «Металлурга» и «Торпедо-Виктории». Преимущества не было ни у одной из команд, соперники примерно одинаковое количество времени владели мячом и редко атаковали. К тому же выпадам соперников явно не хватало четкого завершения. Очень надежно сыграли в отчетном матче защитники, особенно выксунская линия обороны, пройти сквозь которую было большой проблемой для нижегородских форвардов. За весь первый тайм у гостей только Шмидт создал один более-менее опасный момент у ворот «Металлурга», но мяч после удара Игоря головой стал добычей Логунова.

Хозяева почаще тревожили стража ворот «Торпедо-Виктории», но Корнеичев. Как минимум трижды, продемонстрировав отменную реакцию, спас свою команду.

Вторую половину встречи гости начали в хорошем темпе, но в завершающей стадии их атаки «буксовали». Выксунцы также нечасто добирались до штрафной нижегородцев. Казалось, все шло к нулевой ничьей, но на 69 минуте матча произошел эпизод, вызвавший впоследствии немало споров. Форвард «Металлурга» Голубев, находясь спиной к воротам гостей почти на линии их штрафной, получил мяч прямо в ноги; опекавший Дмитрия Ямушев коснулся его рукой, и этого оказалось достаточно, чтобы Голубев распластался на газоне. Пензенский судья Храмкин тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Нижегородцы пытались оспорить решение арбитра, но это, как известно, дело бесполезное. Корнеичев угадал направление полета мяча, но все же не смог отразить удар Головни.

Пропущенный гол заставил тренеров автозаводской команды укреплять линию атаки. На поле появился Архипов, чьи быстрее проходы таят в себе угрозу для любого соперника. На 83 минуте Владислав ворвался в штрафную хозяев и был сбит, но свисток арбитра на сей раз промолчал…

После матча руководители «Торпедо-Виктории» просмотрели в своем автобусе видеозапись двух вышеприведенных эпизодов и зафиксировали в протоколе игры протест по моментам с назначенным и не назначенным пенальти. Увы, счет встречи в любом случае уже не изменишь, и тем не менее судейские ошибки, по мнению тренерского штаба «Тор-Вика», повлияли на итоговый результат, что и нашло отражение в протоколе матча.

Отметим, что вместе с нижегородским клубом в Выксу ездила внушительная группа поддержки на двух «Икарусах» и «ЛИАЗе», однако вояж этот имел для многих болельщиков «Торпедо-Виктории» самые печальные последствия. В двух автобусах выксунцы выбили стекла. Кроме того, нескольким фанатам автозаводской команды «досталось» от не в меру горячих болельщиков «Металлурга», а одному из побитых и вовсе пришлось прибегнуть к помощи врача «Торпедо-Виктории», так как этот фанат получил сильное сотрясение мозга и травму носа. Так что итоги выксунского выезда оказались неутешительными и для футболистов, и для поклонников автозаводского клуба.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.05.2000

Экспертно-судейская комиссия ПФЛ, рассмотрев протест «Торпедо-Виктории» на судейство в матче против выксунского «Металлурга», признала претензии автозаводцев обоснованными — назначение пенальти в их ворота на 69 минуте было неоправданным.